Герпес и проблемы ЖКТ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Здравствуйте, Михаил Владимирович
Моей маме 82 года. С конца марта у неё герпес. Сыпь уже прошла, но ещё остались сильные боли. Герпес подозрительно совпал с отклонением работы ЖКТ. Началось с тошноты, рвоты, поноса, из-за чего какое-то время думали на васкулит ("спасибо" районному дерматологу). Через несколько дней после этого появилась сыпь, которая уже прошла, но остались проблемы с кишечником и сильная боль в ноге. После описанного мной выше, начались запоры. Ходила на 5 день, да и то не сама. Терапевт не с разу, но смог более-менее отрегулировать работу кишечника. Недавно опять тошнота, рвота понос два раза с интервалом в несколько дней. Вдобавок она немного похудела, что меня тоже очень беспокоит. Скажите пожалуйста, герпес может быть причиной нарушения или нам искать у проктолога? Она недавно консультировалась, но он не назначил никаких ректо- колоноскопий, обнаружив повышенный ТТГ. У неё действительно гипотиреоз, но эндокринолог говорит, что её гипотиреоз и похудание не могут быть связаны. Сейчас опять иду к нему, так как не нахожу некоторых анализов.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 августа 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-24 14:25
Здравствуйте Татьяна.

Опоясывающий герпес не влияет на работу ЖКТ.

С болевым синдромом после герпеса необходимо обратиться к неврологу. С патологией ЖКТ к гастроэнтерологу.

Иногда опоясывающий герпес у пожилых людей, особенно при сильных высыпаниях, является паранеопластическим процессом. Поэтому посоветовал бы провести онкоскрининг (общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, УЗИ внутренних органов, молочных желез, осмотр гинекологом, флюорография)