Проблемы с ЖКТ, температура, сыпь
Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что может у меня быть и какие обследования дополнительно нужно пройти. Пару месяцев назад появилась тяжесть в желудке, переходящая вправо. Иногда вечером в положении лёжа справа над пупком прощупывалась как бы колбаска (я худощавого телосложения). Сделала узи брюшной полости (норма). Потом мы семьей переболели каким то кишечным вирусом, у детей была рвота и понос, а у меня жидкий стул, боли в желудке, тяжесть справа и впридачу верхнюю часть тела обсыпало пятнами (не выступают, не чесались, фото прилагаю). Была на приёме у терапевта, назначили денол 2 раза в день по 2 капсулы, омез 1 капсула с утра натощак, овесол по 1 таблетке 3 раза в день, мезим. Сказала пить это месяц и если не поможет только тогда назначат фгдс (так положено в нашей пк????????‍♀️. Сдала кал на скрытую кровь и гельминтов (отрицательно), общий анализ крови, развёрнутый анализ крови (все в норме, только холестерин 5,8). Вчера с утра поднялась температура 37,5 и к вечеру сама спала, но сегодня опять обсыпало верхнюю часть тела. Что сегодня очень напугало, так это то что пока не поела (при впалом животе) справа как бы по диагонали от желудка вниз направо живот немного выпирает и твердоват, при пальпации отдаёт в область желудка. Помогите пожалуйста советом, к терапевту конечно запишусь как только откроется запись (пока все расписано на 2 недели вперёд).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 апреля 2021 года

6 ответов
Нина 2021-04-20 09:10
Дополню, тошноты и рвоты нет, отрыжки, изжоги, повышенного газообразования тоже нет. Стул регулярный (наладился на фотке лечения препаратами, указанными выше).
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-04-20 09:53
Добрый день.
На фото плохо видно-это мелкоточечная или пятнистая сыпь?
Кровь клиническую сдавали до повышения температуры?
Если да, то надо пересдать и мазок на Ковид 19. Если есть желание и возможности, обследуйте близких.
Сейчас очень часты проявления в виде острой кишечной инфекции, также много с различными высыпаниями-от крапивницы до геморрагических васкулитов.
Начните прием: