Рвота после капельниц вернулась

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1,9
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка во время обеденного сна, внезапно началась рвота, и продолжалась, достаточно часто. За 1,5 часа, около 15 раз Ребёнка скорая помощь доставила в больницу, где ему поставили диагноз ацетон и начали капать.
Анализ на ацетон - нет ацетона
Кровь - повышение лейкоцитов.
Капали три дня, периодически рвота возвращалась, кололи противорвотное. Температура 37.4-37.7 максимум, антибиотик кололи так же.

После сделали повтор анализов, они уже в норме. На УЗД, незначительно увеличена печень и поджелудочная.
Один день рвоты не было, на второй день после обеденного сна, ребёнок увидел соломку, и взяв ее в руки, опять единожды вырвал. За эти три дня, почти ничего не кушал, пару ложек, а так в основном на ГВ.
Я уже в отчаянии, что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 ноября 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-20 18:34
Здравствуйте, Екатерина! Дома можно проконтролировать ацетон мочи тест-полосками, продают в аптеке. Если рецидив, то продолжать лечение. Причины повышения ацетона разные: пищевая погрешность, инфекции вирусные или бактериальные, пищевая аллергия и др. Основное обследование в стационаре, скорее всего, сделали. Можно досдать кал на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам. Из препаратов: фосфалюгель по 1 ч. л. 3-4 раза в день между едой на 4-5 дней, расширить питьевой режим, каши, супы варить на воде.
Платная консультация
Екатерина 2018-11-20 20:08
Спасибо за быстрый ответ. В такие минуты всегда ждёшь поддержки. Спасибо!

Тест-полоска на ацетон постоянно 0, измеряю утром и перед сном.

Меня беспокоит то, что он кушает только Грудь, хотя до этого любил покушать, а как только видит любую еду, сразу вижу что его тошнит, и он рвёт тем молоком что кушал на протяжении дня.
Капали нас: реосорбилакс, ксилат, физ раствор, глюкоза.
Антибиотик: амицил.
Даю Био гаю для животика.
Что может такое вызывать?
Уже незнаю что и думать.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-20 20:18
О возможных причинах уже написала, дообследуйте, запишитесь на очный осмотр к гастроэнтерологу.