Боль в поджелудочной без температуры с ацетоном на третьи сутки

Спрашивает: Manorka
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Открые овальное окошко в сердце
Здравствуйте, моейму ребёнку 3,10 у неё иногда поднимался ацетон но мы его успешно выпаивали. Но в этот раз заболели 17.11 было очень красное горло и ацетон +, ++. выздоровили и выпоили ацетон и 24-го с утра просит в крутую яйцо съедает и через 2 часа ей становится плохо- вырвала и все прошло, поела картошку с сасиской, а вечером суп без зажарки. В воскресенье утром стает с настроением выпивает стакан чая и ей становится плохо, рвет и до обеда жалуется на живот. Потом нормально и я кормлю её овощным лёгким супом при этом в эти дни ацетон на нуле. В понедельник утром мы уже рвем с утра фонтаном и ацетон 5-ть плюсов она ели живая. Везем в инфекционку и нас капают сутки в интенсивке. По общему анализу только соэ 20-ть и не значительно повешен лейкоцит. Мы ушли на вторые сутки домой долечиватся. Два дня кололи антибиотик цефотаксим, атоксил, бак сет форте и 1/2 3 р. панкреотин. Кормлю овощными супами и пюре. Но сегодня в четверг утром я дала овсянку на воде и она ей вырвала мир через 10 ть. И опять вялая и говорит побаливает живот. Что нам дальше делать и куда бежать? Что это может быть? На УЗИ брюшной полости едим через неделю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 ноября 2018 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-29 17:05
Manorka! Ацетон в моче, это всегда признак интоксикации, нарушения обмена веществ, наличие инфекции. Ребенок должен быть обследован на вирусы, бактерии. Осмотрен детским врачом эндокринологом для исключения проявлений сахарного диабета. Нужно сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Мазок из носоглотки методом ПЦР на выявление ДНК вирусов -ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, 7 тип, 8 тип. Сдается кровь из вены на печеночные и почечные пробы, амилаза крови, амилаза в моче, ОАК, ОАМ. Кровь на гликогемоглобин. Проводится УЗИ ОБП. Приступы прихода ацетона будут продолжаться, пока не будет выявлена причина, которая это вызывает. Устранив причину, уйдет ацетон. Всего доброго.
Платная консультация
Manorka 2018-11-29 21:38
Спасибо, на сахар брали анализ он в норме как и биохимический анализ крови, моча тоже в норме кроме присутствия ацетона. Только в общем анализе крови был соэ 20-ть и незначительное повышение лейкоцитов. Завтра пойдём перездавать анализ крови с вены, ответ сброшу вам - может, что увидете
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-30 00:06
Manorka! Вы сдаете самые рутинные и банальные анализы. А нужно сдать, те которые мы указали в информации. Удачи вам.
Платная консультация
Manorka 2018-11-30 15:46
Вот получили пока ответ крови с вены, что можете по нему сказать
Manorka 2018-11-30 16:09
Общий развернутый анализ крови
Эритроциты, (RBC) 4.33 10^12/L 3.0 - 6.2 - для всех
3.5 - 5.5 - дети до 14 лет
Гемоглобин, (HGB) 119 g/L 130 - 173 - для мужчин
117 - 155 - для женщин
100 - 150 - дети до 14 лет
Гематокрит, (НСТ) 0.367 L/L 0.350 - 0.550 - для всех
0.320 - 0.430 - дети до 14 лет
Средний объем эритроцита, (MCV) 84.8 fL 80.0 - 100.0 - для всех
Среднее содержание гемоглобина в эритроците,
(МСН) 27.4 pg 26.0 - 36.0 - для всех
Средняя концентрация клеточного гемоглобина,
(МСНС) 323 g/L 300.0 - 370.0 - для всех
Ширина распределения эритроцитов по объему,
(RDW) 11.5 %CV 10.0 - 16.0 - для всех
Тромбоциты, (PLT) 397 10^9/L 150.0 - 400.0 - для всех
Средний объем тромбоцитов, (MPV) 7.6 fL 7.00 - 11.0 - для всех
Тромбокрит, (РСТ) 2.34 mL/L 1.50 - 4.50 - для всех
Ширина распределения тромбоцитов по объему,
(PDW) 12.2 % 10.0 - 20.0 - для всех
СОЭ 18 mm/h <15 - для всех до 50 лет
<25 - для всех после 50 лет
Лейкоциты, (WBC) 11.17 10^9/L 4.0 - 12.0 - для всех
4.0 - 14.0 - дети до 14 лет
Нейтрофилы, (NEUT%) 62.64 % 40.0 - 80.0 - для всех
16.0 - 45.0 - дети до 14 лет
Лимфоциты, (LYM%) 22.84 % 25.0 - 40.0 - для всех
26.0 - 80.0 - дети до 7 лет
Моноциты, (MON%) 12.74 % 2.0 - 12.0 - для всех
Эозинофилы, (EO%) 0.646 % 0.0 - 5.0 - для всех
Базофилы, (BA%) 1.130 % 0.0 - 2.0 - для всех
Нейтрофилы, (NEUT#) 7.00 10^9/L 2.0 - 8.0 - для всех
1.0 - 4.0 - дети до 7 лет
Лимфоциты, (LYM#) 2.55 10^9/L 1.0 - 5.0 - для всех
2.0 - 10.0 - дети до 7 лет
Моноциты, (MON#) 1.423 10^9/L 0.1 - 1.0 - для всех
Эозинофилы, (EO#) 0.072 10^9/L 0.0 - 0.4 - для всех
Базофилы, (BA#) 0.126 10^9/L 0.0 - 0.2 - для всех
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-30 16:22
Manorka! В ОАК повышены показатели моноцитов, снижение лимфоцитов, повышение СОЭ. Повышенные показатели могут быть при наличии хронического токсического процесса. Снижение лимфоцитов может быть при снижение напряженности иммунитет, на фоне хронической интоксикации в организме.
Платная консультация
Manorka 2018-12-01 02:35
Если повышены нитрофилы то у нас бактериальная инфекция и наверное уже с осложнением и на этом фоне у нас ацетон? Или всё-таки что то не так с поджелудочной?
Manorka 2018-12-01 02:47
Правильно?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-03 00:34
Manorka! Пока данные приходят, которые могут указывать на наличие хронической патологии в организме. Врачам нужно исключить все причины, которые могут вызывать эти изменения. Поэтому мы и дали перечень обследований и осмотров специалистами пациента в информации выше от 2018-11-29 17: 05.
Платная консультация
Manorka 2018-12-10 11:14
Добрый день, неделю назад у нас была острая бактериальная инфекция с поднятием ауетона: мы её пролечили, Панцеф, бак-септ, энторосгель, креон 10000 и вот через неделю сделали УЗИ брюшной полости и есть воспаление небольшое печени. Узи прилогаю. Что нам дальше делать или она сама во становится?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-15 14:17
Manorka! Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру. Курс 1 месяц. Принимайте капли Галстена. Курс 1 месяц, по инструкции к препарату. Через 1 месяц контроль УЗИ. Такие изменения могли наступить от самого возбудителя (неизвестно, что это вирус или бактерия) или приеме антибиотика.