СОЭ повышен

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: СД 1 типа
Здравствуйте. Мне 34 года. На протяжении 25лет болею СД 1типа. Имеются многие осложнения диабета. 2 недели назад был сдан клинический анализ крови. Показатели СОЭ были 41, средний объем эритроцитов 79,3. В моче белок 0,5 и бактерии ++++. СРБ было в норме. После этого были проставлены внутримышечно антибиотики цефотаксим. День спустя после окончания приема антибиотиков был пересдан анализ крови. И в нем опять повышено СОЭ, теперь 32, так же средний объем эритроцитов 79,3 и теперь еще базофилы 1,1.
После антибиотиков появились проблемы с кишечником, прохожу лечение.
В чем может быть причина таких показателей. Уже не знаю, что проверять.
Категория: Терапевт
Добавлен: 13 декабря 2021 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-12-13 08:05
Здравствуйте.
За исключением СОЭ- анализ крови в норме, имеющиеся отклонения вполне допустимы. СОЭ может быть связана с патологией почек. Вам показано наблюдение и лечение у нефролога.
Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2021-12-13 08:23
Спасибо за ответ.
Но до этого соэ было нормальное. Скажите, а может быть, что соэ не успело за неделю лечения прийти в норму?
И надо ли искать проблему в чем-то еще. Просто время от времени беспокоит область шеи, то сбоку тупа тянущая боль, то спереди. Лимфоузлы даже прощупать не могу или просто не умею. Просто повышенное СОЭ в прочитанных мною статьях часто ассоциируют с онкопатологиями, вот и переживаю за это.
Да, может. Других проблем искать не нужно, этого достаточно. А насчет онкологии- можете не переживать, данных нет.
Платная консультация
Татьяна 2021-12-13 08:39
Алесандр Борисович, спасибо большое за консультацию!