Повышенные лимфоциты в крови
Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Ребенку два года. Беспокоит наличие высокого показателя лимфоцитов в крови в процентном соотношении.
В 4 мес-70%
в год -60%
В 2 года-61% (при норме до 60%).
Вот последний анализ крови:
Лейкоциты 6,6 (ед измр 10*9/л)
Эритроциты 4,52 (10*12Л)
Гемоглобин 130 (г/Л)
гематокрит 36,1 (%)
средний объем эритроцитов 79,9 (фл)
среднее содержание HBG в эритроците) 28,8 (пг)
средняя концентрация HBG в эритроците) 360 (г/л)
тромбоциты 367 (10*9л)
распределение эритроцитов по объему 12,5 (%)
распределение тромбоцитов по объему 12,7 (фл)
средний объем тромбоцита 10,9 (фл)
тромбокрит 0,40 (%)
нейтрофилы 2,18 (10*9л)
лимфоциты 4,03 (10*9л)
моноциты 0,3 (10*9л)
эозинофилы 0,13 (10*9 л)
базофилы 0 (10*9л)
палочкоядерные 1 (%)
сегментоядерные 32 (%)
лимфоциты 61 (%)
моноциты 4 (%)
эозинофилы 2 (%)
базофилы 0 (%)
СОЭ 13 (мм/час)
Подскажите, на что нам надо еще дополнительно обследоваться в связи с повышенным количеством лимфоцитов?
Последний раз кровь сдавали в связи с жалобами на боль в ножке. Ребенок активе. Вес 12 кг.
Заранее благодарю Вас за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 июля 2017 года

1 ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-16 16:27
Добрый день.
Нормы результатов анализа крови у детей до 6 лет отличаются от взрослых норм. Лимфоциты у детей выше, чем у взрослых, поэтому такое состояние для детей - вариант нормы. Дополнительного обследования не требует.
Всего доброго.