Тяжелый живот
Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте,20 лет. Имеется хронический холецистит, поэтому периодически возникает дискомфорт в животе и все сопутствующие симптомы.
Сейчас появились другие симптомы, которые меня беспокоят, а именно: живот постоянно тяжелый, вздутый, бурлит, иногда выходят газы и периодически возникают небольшие боли справа (чуть ниже чем желчный). Иногда как-будто что-то стоит поперек горла, появился запах изо рта(обычно он появляется когда обостряется холецистит). Аппетит где-то месяц был повышен и я много кушала. Сейчас аппетит снизился, стараюсь есть меньше, а живот будто переполнен. Появились запоры. Вообще, проблема с запорами у меня с детства, но последние годы ситуация более-менее наладилась. А сейчас бывает такое что они длятся по 3-4 дня, но даже после опорожнения легкость не наступает. Анализ на паразитов сдавала в феврале- не обнаружено.
Несколько дней назад сдавала анализы: общий клинический анализ крови, сахар и холестерин. Холестерин в норме, значение сахара- 6.4(повышен на 0,5) и я уже записалась на прием к эндокринологу чтобы выяснить действительно ли это сахар или все таки связано с паническими атаками, которые я испытываю.
Некоторые показатели в общем анализе тоже немного выходят за грань нормы.:
Лимфоциты-43,2(повышены на 6,2),
нейтрофилы-45,7(понижены на 2,3),
Эозинофилы-0,9(понижены на 0,1) и
МСНС(ср. Конц. Hb в эр.) - 36,8(повышен на 0,8). Все остальные анализы общего клинического анализа крови в норме. В связи с этим есть некоторые вопросы:
1. Можно ли по данным показателям крови понять, что есть проблема в ЖКТ?
2. Можно ли связать сбой в работе в ЖКТ с повышением сахара, или со стрессами и паническими атаками?
3. Может ли этот сбой быть реакцией на массаж? Сейчас проделываю курс массажа для всего тела, живот тоже затрагивается и очень хорошо массируется, иногда с болями. Хотя симптомы появились немного раньше, чем курс массажа начался.
4. Стоит ли посетить гастроэнтеролога в ближайшее время или можно подождать и попить какой-нибудь креон?
Лимфоциты-43,2(повышены на 6,2),
нейтрофилы-45,7(понижены на 2,3),
Эозинофилы-0,9(понижены на 0,1) и
Категория: Инфекционист
1 ответ
Вероника! Гастроэнтеролога нужно посетить. Самолечением не занимайтесь. ОАК не указывает на изменения в работе ЖКТ. Повышение сахара в крови и нарушение работы желчного пузыря могут вызвать вздутие в животе, . Массаж к этим нарушениям не имеет отношения. Осмотр у эндокринолога тоже пройдите. Всего доброго.