Повышенные лейкоциты и низкий холестерин

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, уже на протяжении года у меня повышены лейкоциты в крови. Всё началось осенью прошлого года. В августе прошлого года лейкоциты были в норме, но был повышен сахар - 9.8.
Я села на диету, в течение недели сахар пришел в норму, поэтому из лекарств ничего не принимала по снижению сахара, так рекомендовал местный фельдшер, но диета пожизненная по сути. В течение 2 мес. Из-за диеты сбросила 15-17 кг, с 87 до 70. Кроме того, на УЗИ брюшных органов в то же время был поставлен диагноз: гепатомегалия, жировой гепатоз, поэтому вес и так необходимо было снижать. Стала есть мало, да и однообразно. В декабре прошлого года сдала анализы крови: биохим и общий, в биохиме все показатели в пределах нормы, в общем: лейкоциты - 9.8*109, СОЭ - 5 мм/г; формула: э - 1, п - 2, с - 65, л - 28, м - 4. Через месяц пересдала анализы, снова повышены лейкоциты - 9.5, СОЭ - 10, формула: э - 1, п - 2, с - 58, л - 38, м - 1, анализ мочи и биохим в норме.
В прошлую пятницу, 18 августа, я снова сдала анализы: биохим и общий.
См. добавленные изображения.
Живу в деревне, делают только те показатели в бихим, на которые есть реактивы.
COЭ 7 мм/ч
Формула э - 1, п - 2, с - 71, л - 20, м - 6.
Пожалуйста, ответьте на следующие вопросы:
1. Опасно ли такое длительное повышение лейкоцитов в крови?
И что с другими показателями в общем анализе?
2. В биохиманализе меня беспокоит низкий уровень холестерина.
Может ли это быть связано с показателями крови в общем анализе, отклоняющимися от нормы?
Последние 2 мес. Нестрого придерживалась диеты, питалась разнообразно.
3. Сейчас многие врачи в отпуске. Стоит ли немедленно ехать к врачу в областной центр и к какому именно или можно подождать?
4. Какие еще анализы нужно досдать?
Спасибо за внимание!
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 августа 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-22 12:24
Здравствуйте.
-я не вижу повышенных лейкоцитов, они у Вас, как и полностью общий анализ крови, в норме
-в связи с пониженным уровнем холестерина тревогу бить не стоит, это не является патологией, несколько расширьте диету в отношении жирной пищи
-я не вижу повода для обращения за врачебной помощью, холестерин переберите через 5- 6 месяцев, ранее не имеет смысла и необходимости
-сдавать другие анализы- показаний не вижу, кроме обращения к эндокринологу и сдачи крови на уровень гликированного гемоглобина.
Всего доброго.