«ой, какие лимфоузлы» и другие симптомы

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: С детства стояла на учёте у гастроэнтеролога с гастродуоденитом. Почти год нет проблем с ЖКТ
Здравствуйте! Помогите разобраться в догадках и понять, есть ли серьёзные поводы для беспокойства!
из симптомов у меня постоянно затруднённое носовое дыхание, постоянно красные глаза (систейн ультра не особо помогает), и я часто беру телепорту руки;, иногда слабость, чихание. В крови повышен билирубин 24,9 (иногда белки глаз отдают жёлтым, но слабо), на несколько десятых повышен гемоглобин, остальные показатели в норме. 2 дня назад повторно была у аллерголога с подозрением аллергии на цветение и т. д. кровь не выявила основных аллергенов (на собаку тоже нет). сказали идти к гастроэнтерологу (с билирубин разбираться) и инфекционисту (симптомы не аллергического происхождения), т. к. есть ещё и попугай, связав это с возможным орнитозом. К нему попала сразу. Инфекционист сказал, что красновато горло, увеличены лимфаузлы («ой, какие»), очевидно, подчелюстные, про лимфаузлы на животе ничего не сказал, просто потрогал. Я сказала ему про билирубин общий. Он сказал сдать кровь на ВИЧ (т. к. «это, всё-таки, лимфоузлы») и ещё на какие-то инфекционные маркёры (CMV, EBV, Chlamidya trachomatis, chlamidya pneumonia). с результатами прийти.
билирубин в детстве был повышен (года 2-3 назад максимум), причина была в застое жидкости, которая и даёт желтоватые глаза и повышение этого показателя в анализах. Вылечили, всё норм. Соответственно, перед этим я тоже сдавала кровь на ВИЧ, и не один раз, как сказала мама. Заразиться, по идее, неоткуда, ибо я девственница, не наркоманка???? ангиной не страдаю, были бронхиты (абструктивный в том числе), гаймориты постоянно. Сейчас переросла, видимо.
после слов об анализах на ВИЧ у меня просто депрессия, уже списала себя со счетов????. не знаю, что и думать. И да, в обоих бумажках на кровь поставили код диагноза L04.9 (неуточнённый острый лимфаденит, вроде). перечитала интернет, не знаю, что и думать.
помогите мне понять, может ли это быть какая-то смертельная болезнь/вирус? Есть поводы очень напрягаться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 мая 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-30 15:45
Вероника! Без паники. Сдавайте все анализы, что вам назначил инфекционист. Только результаты могут указать на причину этих изменения в вашем организме. Пройдите обследование на ПЦР синдром Жильбера. Это обследование устанавливает наличие врожденного синдрома Жильбера. Это доброкачественное заболевание, которое проявляется повышением общего билирубина за счет фракции непрямого билирубина. Всего доброго.