Непонятная системная болезнь

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Врожденный порог сердца.
Здравствуйте, я уже с лета обошёл кучу врачей, ни кто не может сказать в чем дело, может это и раньше было, просто не так выражено и я этого не замечал. Но как мне кажется все началось с того, что я сильно обгорел на солнце, и ещё в тот момент заболел ветрянкой. Сейчас у меня сильная сухость и боль в глазах, сухости во рту как бы нет, но слюна густая, сухую пищу иногда приходится запивать. Сухость кожи, она вся шелушится, я перестал потеть, хрустят все кости и болят мышцы ног, болят колени, болят голени, стало тяжело ходить. Дергаются мышцы по всему телу. По ночам у меня началась бессонница, началась она у меня с того момента как я сгорел. Начали подозревать Шегрена, но анализы, которые мне назначили его не подтвердили. Делал МРТ мозга, нашли неоднородность гипофиза, опухолей ни каких не нашли, сдавал гармоны в норме. Подскажите пожалуйста, что можно обследовать или какие анализы сдать. Ещё один момент, у меня сын 6 лет это он принёс ветрянку и мы с ним в месте переболели, и потом вместе поехали купаться и у него такие же симптомы, он всю зиму проболел, сухим лоющим кашлем, у него как будто постоянно сейчас ком в горле, он постоянно кхекает, постояно сухой нос, у него затикают ручки и ножки, постоянно трёт глаза, и постоянно пьёт воду, когда ест. Устает, неможет далеко ходить, хотя раньше мы эти растряния спокойно проходили. Спрашиваю, что болит, говорит ничего, боится наверно что в больницу поведу.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 марта 2023 года

18 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-23 15:12
Вам делали тест Ширмера?
Сергей 2023-03-23 15:24
Спасибо, что ответили. Да, делал. Первый когда делал, в одном глазу было 5 мм, в другом 8мм. Если я не ошибаюсь, не могу найти обследование. Ещё потом делал, но с нашатырным спиртом, там было больше 10 в обоих глазах. Оба раза я был после улицы и была сырая погода с ветром, глаза были влажные. Офтальмологи ставят диагноз, ССГ, блефарит, блефароконьюктивит, дисфункция желез.
Сергей 2023-03-23 15:29
Ещё сдавал вот такие анализы.
Сергей 2023-03-23 15:31
Извините не те анализы до этого прикрепил.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-23 18:57
Стрессов у Вас не было, предшествующих появлению симптомов?
Сергей 2023-03-23 19:14
Стрессы, у меня до этого сильные были, где-то получается за 7 месяцев до того как все это произошло, или усилилсь симптомы. Не спал ночами, разводился с супругой.
Ещё такой момент, у меня частенько болит левая подвздошная область, и кал как кирпичи(извиняюсь за выражение). Это тоже началось с момента как сгорел на солнце и заболел ветрянкой. Делал узи брюшной полости, потологий нет. Капраграмма внореме, и кальпротектин.
Ещё я в 37 лет выгляжу как старик, сухие волосы, залысина, и много марщин на лице.
Сергей 2023-03-23 19:39
Ещё делал узи почек. В них микролиты и уплотнения стенок сосудов. По анализам все в норме креатинин 72,8 при норме 62-115, мочевина 3,51 при норме 2,10-7,10, мочевая кислота 274 при норме 262-452.
Так же летом был повышен lg Е общий 182, 9 при норме 0-100 и эозинофильный катионный белок 40.7 при норме 0-24. Сдавал на аллергены, не нашли ни чего. Больше не передавал.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-25 21:23
Вам нужно обращаться к аллергологу. По моей части тут проблем нет. Но я почти уверен, что у Вас выраженная соматизированная депрессия. Вы не первый пациент в моей практике с "сухостью слизистых", у кого в конечном итоге была диагностированна тяжёлая депрессия.
Сергей 2023-03-26 13:03
Добрый день! Да, депрессия сейчас есть. Но такие же симптомы и у ребёнка. Я знаю, что по переписке тяжело судить о проблеме, но проблема есть. Я много читал Ваших ответов на сайте, и вы как орешки раскалывали разные болезни.
Проблема эта не саматическая, а реальная. Опишу ещё раз симптомы:
сухость кожи, она вся шелушится, перестало выделятся кожное сало, высохли все волосы, на теле, голове, бороде, и они выпадают. Сухость глаз, атрофия мейбеевых желез, сухость ног, что на подошвах уже натоптыши, которые болят, слабость мышц, по ночам немеют руки и ноги, ноги как будто зудят и гудят и так же руки. Из -за слабости мышц тяжело ходить, болят колени и как будто кости. Так же у меня пульсируют почти все вены, и в такт с ними покачивается голова, руки ноги. Уменьшилось потоотделение, и как будто нарушилась терморегуляция, если чуть холодно, то я мерзну, если чуть жарко, то мне жарко, но я не потею. Проблема с жкт, очень тяжело ходить в туалет по большому.
На коже спины появилось куча пигментных пятен. Я как будто весь высох, хотя стараюсь пить побольше воды.
Все это началось после того как я сгорел на солнце, я вообще всегда быстро загарал и обгарал, но такое впервый раз случилось, что прям вообще сильно, после этого я всю ночь не спал, на утро было плохое состояние и оно продлилось в этот момент ещё вылезла ветрянка, я списал все на неё. Неужели это все последствия того солнечного ожога? Или же это какая то болезнь была, которая спала и проснулась, а может и была, но симптомы не так были выражены. Помогите разобраться, в чем проблема, и как это лечить.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-26 13:26
Сергей, любое субъективное ощущение сухости слизистых требует объективного подтверждения. У Вас нормальный тест Ширмера, что объективно не подтверждает снижение продукции слезы. <div <divОстальные симптомы вполне могут соответствовать авитаминозу. Сдайте анализ крови на содержание витамина Д. Его дефицит часто даёт подобные симптомы. Также следует обратиться к дерматологу.

Депрессия может усиливать или искажать субъективное восприятие. Так что я практически уверен, что все, что Вы описываете, имеет больше психосоматический характер. Лечить депрессию в любом случае необходимо.

Вы также можете сдать анализ крови на АНФ с определением титра антител и типа свечения для того, чтобы исключить все коллагенозы.
Сергей 2023-03-28 08:51
Добрый день! Спасибо за ответ. Вчера переделал тест Ширмера, слезы нет. В одном глазу 2 мм, в другом 5 мм.
Сергей 2023-03-28 09:06
Анф сдавал осенью, он отрицательный, может пересдать его?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-28 20:33
Зачем! У Вас появление симптомов никак не было связано с выявлением антител. Соответственно они не могут быть причиной развития ксерофтальмии
Сергей 2023-03-28 20:50
Понял, Вас. Что же тогда могло привести к моим симтоиам? На что посоветуте обследоваться?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-28 22:03
Учитывая, как началось заболевание - к инфекционисту.
Сергей 2023-04-06 10:38
Добрый день! Обращаюсь к Вам ещё раз за помощью, нашёл свои симптомы в интернете, но как это все лечить непонятно (

Что провоцирует / Причины Гипофункции слезных желез:
Этиология окончательно не установлены. Предполагают, что это проявление аллергического заболевания или разновидность коллагеноза, возможна также нейроинфекция с поражением центра, от которого зависит функция слезной железы. В начале заболевания отмечается отек со скоплением транссудата под эпителием и внутриэпителиальная гидропическая дегенерация. В дальнейшем развивается атрофия слизистой оболочки и ее истончение.
Симптомы Гипофункции слезных желез:
Начинается постепенно, протекает хронически, с ремиссиями. Жалобы на зуд, жжение, ощущение инородного тела за веком, светобоязнь. Отсутствует выделение слез при плаче, раздражении глаза. В конъюнктивальном мешке - тягучий нитчатый секрет; нити можно вытянуть на несколько сантиметров, они состоят из слизи и эпителиальных клеток. Конъюнктива век обычно умеренно гиперемирована, иногда отмечается ее папиллярная гипертрофия. Нижняя часть роговой оболочки матового цвета; в эпителии роговицы имеются многочисленные мелкие, круглые, серого цвета очажки и фасетки. Функция слезных желез всегда резко понижена. В слезе уменьшается количество лизоцима. Заболевание обычно двустороннее. Острота зрения зависит от степени поражения роговицы.
Спустя некоторое время начинают проявляться нарушения со стороны других органов и систем организма. Появляются сухость слизистой оболочки рта, языка, носоглотки, половых органов, кожи, хронический полиартрит, кариес зубов. Повышается температура тела, возникают изменения крови (ускорение СОЭ, эозинофилия, увеличение гамма-глобулина), дисфункция печени, нарушения функции желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и мочеполовой систем.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-06 11:32
Сергей, я знаю проявления ксерофтальмии т ксеростомии, мне не нужно цитировать интернет-источники. Я Вам написал, куда следует обратиться.
Сергей 2023-04-06 12:26
Спасибо за ответ!
Андрей Анатольевич, я просто нашёл в интернете свои симптомы.
Спустя некоторое время начинают проявляться нарушения со стороны других органов и систем организма. Появляются сухость слизистой оболочки рта, языка, носоглотки, половых органов, кожи, хронический полиартрит, кариес зубов. Повышается температура тела, возникают изменения крови (ускорение СОЭ, эозинофилия, увеличение гамма-глобулина), дисфункция печени, нарушения функции желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и мочеполовой систем.
Только у меня нет изменений в крови сейчас ни каких, ни СОЭ не повышена, ни зозинофилии.
Билирубин немного повышен и сывороточноное железо.
Даже наверно, если и была какая то инфекция, то её сейчас скорее всего уже нет, поэтому энфекционист не найдёт ничего. Если бы была нейроинфекция то скорее всего на МРТ нашли бы очаги восполения мозга, а их нет.
Врачи тут сами знаете какие у нас, ничего делать не хотят, даже нормального обследования не назначают. Сдал анкомаркеры, отрицательные, назначили микробиоту по Осипову жду результ, но что то сомневаюсь и в ней.