Может это быть аутоиммунная болезнь? Мышечные боли в руках и ногах

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: В детстве перенесла в 12 лет стволовой энцефалит после него остался горизонтальный нистагм. Киста селезенки, по ЭНМГ поставили аксональная полинейропатию
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, беспокоят мышечные боли в руках и ногах, в ногах иногда боль при ходьбе. Боль такая как когда позаниматься спортом сильно и на утро все болит. Также беспокоит головная боль. И недавно появилась боль в шее, и справа сверху в шее трогаешь воспалена мышца. Также по анализам крови на протяжении 5 лет снижены лейкоциты и тромбоциты, Еще бывает сильное чувство жжение и жара в спине на груди и лице. Прошла кучу обследование крови, ставили и красную волчанку и напугали сильно. Было повышены к 2 спиральной днк. Тромбоциты в последнее год в норме. У кардиолога была с сердцем в норме. Ревматолог и гематолог написали что лейкопения неясной причины. Сказали сдавать кровь каждый 3 месяца и смотреть. Невролог выписал свои анализы, спросила для чего их сдавать, сказала сдашь потом посмотрим. Но некоторые анализы платно 1. Вопрос подскажите пожалуйста что может быть у меня за болезнь? 2. что необходимо ещё пройти, какие обследование? 3. И нужно сдать кровь которую выписал невролог?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 февраля 2023 года

34 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-28 16:34
Я не невролог. Я не могу оценить необходимость назначенной диагностики. СРБ у Вас в норме?
Екатерина 2023-03-01 06:47
Здравствуйте Андрей Анатольевич, да СРБ в норме. Извините пожалуйста меня я понимаю, что вы не невролог, но вы лучше всех неврологов. Вы очень компетентный и умный врач.
Почему тогда были повышены антитела к 2 спиральной днк? Это не может быть аутоимунная полинейропатия? Невролог местный только мексидол, актовегин и витамины выписывает
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-01 07:04
Я Вам уже писал ранее про этот анализ и его рот в диагностике СКВ. Перечитайте. Этого заболевания у Вас нет.

Аутоиммунной полинейропатии не существует. При некоторых аутоиммунных заболеваниях из-за воспаления мелких сосудов, питающих нервные окончания, возникает их повреждение, и как результат - полинейропатия. Но это не первичное поражение нервных окончаний.

Сдайте анализ крови на витамин В12, фолиевую кислоту и электрофорез белковых фракций крови. Но я Вас огорчу: в 80% случаев причину развития ПНП не удается установить. Вы начали лечение габапентином?
Екатерина 2023-03-01 10:11
Спасибо большое за ответ. Я правильно поняла что аутоимунные и ревмотические болезни исключены? И может быть все эти симптомы у меня из за тревожного расстройства? Я делала вот такой анализ? Это не электрофорез?
Екатерина 2023-03-01 10:15
Да я пила габапентин, было немного лучше. Потом я как-то про болезни забыла, и вообще ничего не болело сильно. А вот последнее время опять началось, горение и жжение в груди и спине, и лицо.
Андрей Анатольевич подскажите пожалуйста а что-то нужно с остеопенией делать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-02 07:51
Нет, это не электрофорез.

Ничего не делать, у Вас её нет. Денситометрию не делают в Вашем возрасте.

Нет, у Вас не тревожное расстройство, если Вам помогает габапентин. Почему перестали принимать?
Екатерина 2023-03-02 08:27
Здравствуйте, по остеопению поняла. Подскажите только с какого возраста нужно начать делать денситометрию?
А про тревожное растройство мне сказал невролог, если ревматолог не поставил красную волчанку, то говорит у вас все по симтомам сильное тревожное фобическое расстройство, что ни какой полинейропатии не может у меня быть, И правилно я поняла что невролог выписала анализы сдавать они больше для остеопении?
Габапентин перестала принимать потому что он то помогал, то нет, Сильных совсем улучшений не было, Боли они иногда как то и сами проходят,
Иногда еще появилось сухость губ и кончик языка как бы непонятные ощущения, Андрей Анатольевич как вас можно отблагодарить не через сайт?
Екатерина 2023-03-02 08:29
Анализы что вы написали я смогу сдать 11 числа
Екатерина 2023-03-02 08:31
Еще было такое что очень сильная слабость, во всем теле, прям сил нет совсем и жарко становится, При этом померила давление и температуру все в норме,
Такое было 2 раза первый раз долго около недели, а второй раз недавно около 3 дней, Потом все проходит
Екатерина 2023-03-03 08:40
Забыла ещё сказать лет 8 назад делала мрт нашли грыжу в позвоночнике.
Екатерина 2023-03-03 08:41
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-03 14:42
В какой дозе Вы принимали габапентин?
Екатерина 2023-03-03 14:50
Андрей Анатольевич я выпила таблетки 2 или 3 в два дня, и бросила от них было не очень хорошо. Голова как в тумане
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-04 11:05
Ну это не лечение. Тем более, что доза минимальная. Если Вы не соблюдаете мои назначения и самостоятельно отменяете лечение, зачем Вам мои консультации? Вы сами всё знаете.
Екатерина 2023-03-04 12:52
Всё поняла Андрей Анатольевич, спасибо за помощь. Извините
Екатерина 2023-06-02 21:01
Здравствуйте Андрей Анатольевич, извините пожалуйста, только смогла сдать анализы.
Екатерина 2023-06-02 21:03
Была ещё у одного невролога, посмотрите пожалуйста её заключение, Она хочет выписать аксамон, как вы считаете поможет этот препарат и нужно ли его пить?
Екатерина 2023-06-02 21:05
Я понимаю что вы не невролог, но вы самый компетентный врач. Я вам очень доверяю.
Екатерина 2023-06-02 21:06
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-03 14:37
Я с этим препаратом не работал. Если она считает, что он будет эффективнее - доверимся её мнению. В любом случае полинеропатия тут подтверждается и лечение схоже с тем, что я Вам рекомедовал изначально
Екатерина 2023-06-03 16:37
Андрей Анатольевич спасибо за ответ. Я как то побаиваюсь этот препарат принимать,
Подскажите пожалуйста ваши рекомендации по лечению полинейропатии? Извините пожалуйста ранее сообщения удалились у меня.
И ещё надо какие-то анализы сдавать?
И самый главный вопрос это из-за нейропатии боли в ногах, слабость в руках, и горение и жжение в груди и спине.
Спина часто очень сильно болит вдоль позвоночника, и грудь особенно если сильно выпрямиться
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-03 23:58
Да, это из-за полинейропатии.

Вам лучше проконсультироваться на этот счёт у хорошего невролога. Определние причин полинейропатии требует очень обширной диагностики. По моей части все проблемы можно исключать
Екатерина 2023-06-04 07:59
Андрей Анатольевич спасибо вам огромное за помощь и ответы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-06 08:52
Выздоравливайте!
Екатерина 2023-06-14 14:04
Здравствуйте Андрей Анатольевич, извините что опять приходится вас беспокоить. Я ходила травмотологу направил невролог что понять что колени болят от полинейропатии или по ортопедии? А травматрлог посмотрел меня, и анализы что у меня долго снижены лейкоциты? Сказал что у меня онкология?
Подскажите пожалуйста вы очень компетентный, что мне делать и к кому идти?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-15 08:33
Это не онкология. Вы болели ОРВИ в последнее время?
Екатерина 2023-06-15 09:14
Нет не болела. Но у меня такие лейкоциты давно. Были и ещё ниже, но уже 1,5 года меньше 3,6 лейкоциты не опускаются. Была в связи с этим у гематолога, обследована, сказала неясной этиологии, и рекомендовала ревматолога для эсключения каллагенозов. Вы сказали что ревматологии нет. И гематолог говорила что смотреть надо абсолютное число а не проценты. Я это сказала травматологу, а он сказал что проценты тоже нужно смотреть. И что это у меня онкология и написал такой диагноз. Я вышла от него просто в шоке
Екатерина 2023-06-15 11:37
Екатерина 2023-06-15 11:40
Гематолог сказала сдавать кровь каждые 3-4месяца и наблюдать
Екатерина 2023-06-15 11:41
Вот последние анализы
Екатерина 2023-06-15 11:47
И ещё анализ
Екатерина 2023-06-15 11:49
Одинаковые отправила, извините, вот другой
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-15 23:31
Если бы это было впервые выявленное снижение, надо было бы думать. У Вас нет динамики изменений на протяжении долгого времени, что исключает системный процесс, как причину. Аутоимунные заболевания протекают с постоянным наращиванием интенсивности симптомов и присоединением новых.
Екатерина 2023-06-15 23:42
Андрей Анатольевич спасибо большое за ответы и помощь. Поняла