Может ли дискоидная волчанка быть причиной кератита?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, у моей 12 летней дочери весной начался кератит, нам его стационарно лечили с последующими закапываниями дома, но как только лечение прекратили все опять воспалилось, нас послали на обследование и поставили диагноз дискоидную волчанка, системности в анализах нет, прошли обследование у аллерголога и выявилась аллергия на кошку и плесень, проходим лечение у аллерголога, но с глазами так и не можем справится постоянно воспаленные, окулисты настаивают искать ревмотологию, а ревматологи говорят что их лечения нам не требуется. Покраснение на щёках у нас появилось около трех лет назад, и только сейчас нам поставили диагноз волчанка.
Теги: ат к двуспиральной днк
Категория: Ревматолог

49 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-23 16:17
Уважаемая Марина,

Как Вам поставили диагноз?

Пришлите мне фотографию глаза

Кроме глаз, что ещё беспокоит?

С уважением, Андрей
Марина 2020-09-25 17:06
Здраствуйте Андрей Анатольевич, диагноз дискоидная волчанка нам поставили после обследования в ревматологии, системности не нашли, но и соскоб с лица тоже не брали. Назначили курантил и флуцинар, но улучшений на лице нет.5 месяцев назад у неё пошла первая менструация идет почти регулярно и перед этим у неё все краснеет и высыпает, а потом немного лучше становится.
На фото глаз на начальной стадии заболевания, и на втором тоже есть, еще появились множественные ячмени переходящие в халязионы. А больше ничего не беспокоит. Заранее спасибо за консультацию.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-25 20:04
Мда. Диагностика на грани фанастики, как обычно. Так в 18 веке диагнозы ставили.

Вам нужно сдать анализ крови на ревматоидный фактор, АНФ с определением титра антител и типом свечения, а так же СРБ и СОЭ.

Волчанка кератиты, как правило, не вызывает, хотя возмоно всё. Но дианостику заболеваний ревматологической природы проводить нужно.
Марина 2020-09-26 02:22
Здравствуйте Андрей Анатольевич, вот такие обследование нам делали. Глюкоза, м. л3.97. белок общий, г/л-71.00. Ur, ммоль/л-5.10, Crea, мкмоль/л-67. общ. Билирубин, Глюкоза, ммоль/л17.20, Прям. Билирубин, мкмоль/л-4,26, Непр. Билирубин12.94, АЛАТ, Ед/л-10.5, АСАТ, Ед/л-22.90, Кретинкиназа, Ед/л-61, Лактадегидрогеназа, Ед/л358.00, С-реактивный белок, мг/л-1.5, ревматоидный фактор, мЕ/мл-19, IgG, г/л-9.70, IgA, г/л-1.90, IgM, г/л-1.50. АПТВ(АЧТВ), с-33.80, протромбированое времяПВ, сек-10.40, Протромбин по Квику, %-99.0, МНО-1.00, Тромбиновое время, с-20.70, Фибриноген, г/л-3.10, РФМК, мг/100мл-3.00, заключение-нормокоогуляция. Нормофибриногенемия. Hb, г/л-153, Er,10E12/л-5,30, Ht, %-42,4, Tr,10E9/л-5,9, GRA-Гранулоциты, %-47,1, GRA-Количество Гранулоциты,10Е9/л-2,8, лимф, %-46,8, ли мы,10Е9/л-2,8, мон%-6,1, мне,10Е9/л-0,4, СОЭ поВестергену, мм/час-6, РСТ-Тромбокрит, %-0,19, МСН-Ср. сод. Гемоглоб. В эр-те, пг28,9, MCV-со. Об. эритроцита, мкм^3-80,0, RDW-со. Об. тром. Мкм^3-8,8, PDW- со. Обтром. %-14,7. Антинуклеарный фактор, АНФ, Нер-2. Заключение-1: 320титр. Антитела к двухспиральной ДНК. Результат-6.75МЕ/мл.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-28 10:35
Ну в анализах ничего критичного нет. АНФ повышен незначительно, эти титры не имеют значения. Тем не менее, следует пересдать через 3 месяца.

Я не понимаю, откуда выводы про волчанку сделали.
Марина 2020-09-28 13:40
Спасибо большое за консультацию.
Марина 2020-11-07 04:43
Здраствуйте Андрей Анатольевич, ещё раз прошу помочь с вопросом по анализам. Сдали АNA 1,4. Антитела к двухспиральной ДНКIgG 92,4. Подскажите пожалуйста что это означает. И что дальше делать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-07 08:05
Пришлите бланк анализа. Мне эти цифры ни о чем не говорят
Марина 2020-11-07 08:31
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-07 13:22
Странный анализ, конечно.

АНФ в любом случае надо переделать, нужен титр антител и тип свечения. То, что у Вас определили, интерпретировать невозможно. Каково самочувствие ребенка?
Марина 2020-11-07 13:48
Уважаемый Андрей Анатольевич, спасибо большое за консультации очень вам благодарна, наш ревматолог в отпуске и когда будет не знаем. С ребёнком всё хорошо, покраснения и высыпания на лице остались,3 месяца мазали флуцинаром улучшений вообще ни каких, кроме кожных высыпания ничего не беспокоит. Недавно сдавали клинический анализ крови и мочу там все показатели в норме. Завтра будем перездавать анализы в другой лаборатории
Большая просьба проконсультируйте нас какие точно нужно сдать анализы, буду очень вам признательна в помощи.
Марина 2020-11-07 14:03
Марина 2020-11-07 14:05
Может по фото что то будет ясно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-07 15:30
Напомните, Вы сдавали иммуноблот АНФ?
Марина 2020-11-07 16:39
Да три месяца назад мы сдавали этот анализ, когда лежали на обследовании в ревматологии. Он был такой 1: 320. Вы сказали перездать, но в нашей лаборатории меня наверное не так поняли и сделали по своему
.
Марина 2020-11-07 16:42
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-07 17:28
Да, я помню предыдущий результат. Но я не могу определить титр антител, исходя из присланных вами анализов. Они не подходят для контроля.
Марина 2020-11-07 22:58
Это всё что у нас есть, подскажите что точно нужно сдать, для ясной картины. При выписке нам было рекомендован контроль: мочи раз месяц, клинический анализ крови один раз в два месяца, Антинуклеарный фактор и двкхспиральная дек раз в 3-6месчцев и всё.
.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-07 23:25
АНФ с определением титра антител и типом свечения. И для контроля всегда сдавайте этот анализ.

Других проблем, кроме кожных высыпаний, не появилось?
Марина 2020-11-07 23:32
Нет других проблем нет.
Марина 2020-11-08 00:03
Андрей Анатольевич скажите пожалуйста как часто дискоидная переходит в скв, наш доктор говорит что на её памяти таких случаев не было, эти высыпания у нас около трёх лет, за это время уже что то прояснидось бы? Три месяца назад после обследования нам сказали что системности не нашли.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-08 08:28
Я помню, что Вам сказали. Кожная форма волчанки переходит в системный вариант в 5% случаев. Поэтому прогноз заболевания считается благоприятным.

Видите ли в чем дело. Чтобы точно сказать, о какой форме кожной волчанки идёт речь, нужно делать биопсию кожи. На лице это проблематично. Тем не менее, кожная волчанка может из острой формы (Ваш случай) переходить в рубцовую форму. И вот такие изменения Вы уже ничем не уберете. Поэтому терапия ребенку в любом случае показана для устранения высыпаний.  Речь идёт о локальной терапии глюкокортикоидами или ритиноидами. В случае неэффективности нужно подключать гидроксихлорохин.

Вы мне ранее не присылали фотографию лица девочки. Это, конечно, ужас. Я представляю, как ей надоело так жить
Марина 2020-11-08 11:15
Спасибо большое Андрей Анатольевич за консультацию, я несколько раз узнавала у нашего ревматолога требуется ли нам дополнительное лечение она категорически сказала что нет, кроме флуцинара ничего. У нас подошло время ложится на контрольное обследование может на этот раз что-то прояснится и нас начнут лечить. Подскажите насколько вредны эти припараты для организма. И как на ваш взгляд это действительно волчанка? У нее есть проблемы с аллергией и плюс подростковый возраст, возможно это всё накладывается. Возможны ли эти высыпания связаны с этим?
Марина 2020-11-08 11:42
Нам несколько лет назад дерматолог назначила на не длительное время мазь пимафукорт, вот он нам очень хорошо помогло, но после отмены все опять вернулось. И ещё хотела спросить на сколько может быть опасен наркоз при нашем заболевании, у нас многочисленные холязионы и окулисты настаивают на операции.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-08 13:04
Это без сомнения волчанка, причём очень выраженная. Системная терапия гидроксихлорохином хорошо переносится. К примеру, при беременности прерывания не требует. Я уверен, что лечить надо. Больше слушайте Ваших "ревматологов".

Наркоз не противопоказан
Марина 2020-11-09 06:45
Здраствуйте Андрей Анатольевич, спасибо большое за ответы на все мои вопросы. Хочу проконсультироваться с вами, может нам стоит пройти более тщательное обследование по поводу скв, и возможно вы подскажите какие клиники в России могут нам в этом помочь. Заранее благодарна.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-09 08:05
Полное обследование проводится на основании скрининга. Если он отрицательный, тогда и полное обследование не показано.

Кафедра детских болезней МГМУ им. Сеченова специализируется на лечении детей с ревматологическими заболеваниями
Марина 2020-11-09 08:31
Спасибо огромное за ответы?
Марина 2020-11-09 08:42
Вчера мы перездали анализы в другой лаборатории, как вы и сказали АНФ нер-2, и двухспиральной днк. Будем ждать результатов.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-09 12:52
Отлично. И всегда сдавайте только этот анализ.
Марина 2020-11-09 13:05
Ещё раз огромное спасибо!
Марина 2020-11-12 01:37
Добрый день Андрей Анатольевич, помогите расшифровать пришедшие анализы. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-12 09:27
Результат АНФ отрицательный. Предыдущее повышение титров было, как я говорил, сомнительным. Антитела к двуспиральной ДНК так же не повышены. Системный вариант можно исключить.

Тем не менее, лечить кожную форму надо. Сколько девочка весит?
Марина 2020-11-12 10:07
Спасибо огромное за помощь с анализами и вопросами. Мы ещё какой-то сдавали он будет готов через 10 дней. Вес ребёнка 40 кг, рост окола 150 см. На 2 декабря записались на плановое обследование в ревматологию, возможно назначат какое-то лечения.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-12 10:30
Я Вам лучше сам назначу, а то Вы будете от наших коновалов ждать лечения, пока рубцы не начнутся.

Гидроксихлорохин (плаквенил, иммард) 200 мг один раз в день на протяжении 6 месяцев, зачем отменяете. Раз в месяц нужно будет сдавать общий анализ крови. Раз в три месяца - посещение окулиста. Препарат очень хорошо переносится, в отличии от метотрексата, например. Детям старше 6 лет не противопоказан. в случае снижения числа эритроцитов и лейкоцитов в общем анализе крови по данным двух анализов с интервалом в 2 недели - препарат отменять.

Если через полгода эффекта не будет - нужно будет подключть другие препараты. Так же местное лечение преднизолоном (мазь Лоринден)
Марина 2020-11-12 11:53
Спасибо большое за консультацию, и ещё два вопроса нужно ли нам тогда ложится на обследование, и как наносить мазь на щёки или везде где есть высыпания?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-12 12:25
Смысла в обследовании нет. Весь скрининг отрицательный.

На все места, где есть высыпания.
Марина 2020-11-12 12:34
Как оказалось с плаквенилом проблема купить, его скупили во всех аптеках области, это как-то связано с эпидемией, а мазь Слава богу есть. Еще раз огромное спасибо за ваши консультации.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-12 13:36
Закажите через интернет. Это не проблема
Марина 2020-11-12 15:23
Андрей Анатольевич, а какую мазь нужно лоринденА или лоринденС?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-12 16:56
Я разницы между ними не знаю, честно говоря.
Марина 2020-11-21 12:52
Здравствуйте Андрей Анатольевич, хочу сказать спасибо за ваши рекомендации, после шести дней примирения лоринденА у нас очень хорошие результаты, дочка стала улыбается и смотрится в зеркало без отвращения. Осталась проблема с глазами, многочисленные холчзионы раздражают глаза и они постоянно краснеют, поэтому сначала мы решили лечь на удаление халязионов а потом уже в ревматологию на повторное обследование. Хотела спросить как долго нам можно применять эту мазь, потому что когда мы попадём к нашему ревматологу не известно. Заранее спасибо. Прилагаю фото для сравнения.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-21 19:17
Начинайте терапию гидроксихлорохином по описанной схеме. Кортизон - это вариант для быстрого устранения симптомов. Но при длительной терапии он так же имеет ряд побочных эффектов. При длительном локальном применении он вызывает атрофию кожи. Поэтому чтобы быстрее сократить дозу и кратность применения нужно начинать терапию хлорохином.

На обследование можно не ложиться, смысла нет.
Марина 2021-03-17 04:59
Здравствуйте Андрей Анатольевич, хочу поделится с вами нашими обследованиями на красную волчанку, после недельный госпитализации в ревмотологические отделении, врачи усомнились в этом диагнозе и анализы так ничего и не показали, нас отправили в дерматологию на взятие биопсии, там нам поставили диагноз демотекоз осложнёный стероидным дерматитом, а показаний для биопсии не нашли. Анализы и там были хорошие,10 дней лечили демотекоз и выписали домой с рекомендациями. Лицо практически очистилось, но по приезду домой картина стала по немного ухудшатся. Хочу спросить вашего совета как быть с постановкой диагноза волчанка есть ли она или нет. А может это действительно демотекоз и я зря паникую. Вот так выглядит сегодня лицо дочери.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-17 21:54
Сказать без биопсии это невозможно. Вы обращались, как я Вам советовал, на кафедру кожных болезней?
Марина 2021-03-17 23:36
Нет не обращалась, надеялась на наших врачей, правда прежде чем ложится в свою клинику обзвонила все ближайшие регионы оказалось что частные клиники такими вопросами не занимаются и такую биопсию не делают, а с муниципальными вообще непонятно, никто ничего не знает.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-17 23:52
Обратитесь. Для меня это дискоидная волчанка, без сомнения.
Марина 2021-03-17 23:56
После лечения в дерматологии лицо было идеально ровным без единого высыпания, лечение было такое: переливание крови, физико с токами, эхтиоловая и серная мазь 1: 1, таблетки метронидазол. А щёки у нее краснеют при любой эмоции, после душа, после ветра, мороза, а когда она спокойная лицо светлое.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-18 10:32
Ок, в любом случае, нужно обращаться к дерматологам для верификации. Я тут мало чем смогу Вам помочь.