АС 2.4-20480

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, моя проблема длится с 2017 года. После перенесённого фарингита и как его следствие был пререкардит миакардит, начались проблемы с суставами. Сдала антинукл. Результат был 10240, положили в больницу. Общий анализ крови и мочи при этом идеальный. Сделали Кт тоже норм. Год сидела на гормонах. После гормонов антинукл. Стал 5120. Но боли в суставах так и не пропали. Возникали в разных местах. Постоянно сижу на НПВС. Месяц назад распух средний палец, сдала анализы. Общий анализ опять же в норме, анинукл рез 20240. Врачи не могут поставить диагноз
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 сентября 2021 года

31 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-06 20:55
Вы иммуноблот ENA хоть раз сдавали?
Ксения 2021-09-06 22:12
Я не знаю про этот лт анализ вы спрашиваете. Но вот что есть
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-06 22:36
Ну чисто лабораторно - это системная красная волчанка. У Вас выявлены антитела к так называемому Смит-Антигену. Он очень специфичен именно для волчанки и при других коллагенозах не выявляется. Плюс его выявление связано с высоким фактором риска поражения внутренних органов, в том числе ЦНС.

Вам необходима терапия Гидроксихлорохином, это как минимум.
Ксения 2021-09-06 22:48
Я сдавала анализ на волчанку он не подтвердился
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-06 22:51
Этот анализ к волчанке не имеет отношения. Это маркер антифосфолипидного синдрома. Вот как-раз маркер волчанки у Вас выявлен в предыдущем анализе
Ксения 2021-09-06 22:57
Мне ревматолог не ставит этот диагноз. Я не знаю к кому уже идти
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-06 22:58
А я разве уборщик?

АНФ - это группа антител, которые включают в себя в том числе антитела, определяемые при помощи иммуноблота. Ваши титры связаны именно с выявлением антител к антигену Смита. Так что сугубо лабораторно - это красная волчанка. Терапию Гидроксихлорохином нужно начинать в любом случае, пока дело не дошло до поражения внутренних органов.
Ксения 2021-09-06 23:03
А что это за терапия? Что она из себя представляет?
Ксения 2021-09-06 23:17
Не поняла вашего вопроса? Почему уборщик? Я задаю вопросы везде кому можно и нельзя, я прошла кучу исследований. У меня уже руки опустились. Врачи не ставят диагноз. Я только что и делаю что сдаю анализы, а они руками разводят. Последний раз назначили аркоксию. Так у меня жуткая аллергия началась. Покрылась огромными красными пятнами
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-07 07:35
Вы говорите, что "ревматолог не ставит Вам этот диагноз". Но я вроде тоже ревматолог, а не уборщик. И для меня тут диагноз очевиден.

Не факт, что пятна от аркоксии. Так себя проявляет как раз СКВ.
Ксения 2021-09-07 08:04
Спасибо вам что уделяете мне столько времени. Реакция была именно на аркоксию потому что началась фактически спустя 10 мин после ее приема
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-07 08:00
Согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки
  • Приступообразое появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или назофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ
  • Наличие антител к двухспиральной ДНК или антигена Смита
  • Плеврит или перекардит (!)
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
  • Неэрозивный артрит
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 критериев. У Вас они присутствуют, даже в избытке. Поэтому диагноз сомнений не вызывает.

Я могу расписать Вам терапию, если согласны.
Ксения 2021-09-07 08:07
Распишите
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-07 08:15
У Вас, к слову, есть ещё и антитела Ro-52. Это уточняющий маркер на SSA. Можно считать, что эти антитела у Вас так же циирукируют. Они являются характерными как для волчанки, так и для синдрома Шегрена. Основная их опасность - риск развития неонатальной волчанки. Поэтому в случае наступления беременности - сразу пишите.

Сколько Вы весите?

В какой дозе Вы принимали преднизолонон?
Ксения 2021-09-07 08:19
Сейчас мой вес 63. Принимала преднизолон 8 таблеток с понижением.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-07 09:21
И на 8 таблетках никакого эффекта?
Ксения 2021-09-07 10:18
Это было в 2018 г. Эффект был, пока пила ничего не болело. И антинукл. Снизился с 10240 до 5120. И вес набрала+25 кг????‍♀️. Как перестала, постепенно боли стали возвращаться, но в отдельных участках не все тело как было изначально. Сейчас мне значительно легче чем 3 года назад, тогда я даже самостоятельно с кровати встать не могла. Все это время пила НПВП по 1 таблетке в день. Сказать что прям что то сильно беспокоит, нет такого. Вот в данный момент опух средний палец. В 2019 тоже опухал, но другой на этой же руке. Пила аэртал и 1/4 метипред около 1.5 месяцев
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-07 10:20
Вы рентген кистей делали?
Ксения 2021-09-07 10:26
МРТ делала. Нет изменений. Еще что то током делали не помню название процедуры. Анализы на гепатит и туберкулёз даже сдавала. У гинеколога была. По узи брюшной полости нашли кисты на почках. А больше ничего. Ну это может быть наследственное, отца тоже поликостоз. И нам с братом тоже досталось. Еще в 2016 г. у меня случился выкидыш на сроке 4 недель.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-07 10:38
Псориаза в семье нет?
Ксения 2021-09-07 10:54
Есть у двоюродной сестры с рождения
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-07 11:13
Тут большой вопрос относительно того, что это сейчас за артрит. Характер поражения больше похож на псориатический артрит, честно говоря. Но есть при волчанке одна очень неприятная форма течения, под названием артропатия Жакку. Тут надо проводить дифференциальный диагноз. Как давно у Вас такое искривление мизинца правой кисти?

Не может быть, чтобы при таком артрите и явной деформации 5 пальца на МРТ ничего не было. Вы делали МРТ уже с отёкшим суставом или в ремиссии? Анализ крови с нормальным СРБ и СОЭ Вы сдавали уже без преднизолона?
Ксения 2021-09-07 11:22
С отекшим конечно. Сейчас попробую найти может есть где фото в телефоне
Ксения 2021-09-07 11:53
Я преднизолон не пью уже 3 года. Но общие анализы всегда в норме сдаю фактически каждые 3 месяца СОЭ не повышен и ревматоидный фактор тоже норм. Единственное немного повышены моноциты
Ксения 2021-09-07 11:57
Вот выписка с больницы, может это о чем то вам скажет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-07 11:23
У Вас диск с МРТ отстался?
Ксения 2021-09-07 11:38
Нашла
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-07 11:43
Если верить описанию, они дальше пястных костей не смотрели, а у Вас отёк и деформация в межфаланговых суставах. Сделайте рентген обеих кистей в одной проекции. Это важно для понимания, какую терапию Вам сейчас назначать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-07 12:01
Мало что это выписка мне сказала. Рентген кистей попрошу сделать и прислать мне сюда непосредственно снимки
Ксения 2021-09-07 12:03
Хорошо, как сделаю пришлю. Спасибо вам огромное, что уделили столько времени
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-07 12:07
Пока что не за что. Надо с терапией определяться. Надо посмотреть, есть ли у Вас рентгенологические изменения в суставах кисти, и какого характера. Это будет решающим фактором.