Понижение с3 и с4
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, понижены значения С3 до 0,619 и С4 до 0,144. Подозрения есть на склеродермию. Это значит, что она точно есть? Как остановить этот процесс. На щеке образуется провал? Какие таблетки пить, чем мазать?
Категория: Ревматолог
19 ответов
Вы сдавали АНФ с определением титра антител и типом свечения? Общий анализ мочи?
Дарья 2021-08-10 19:02
Сдавала, но нет еще результата. Вы не подскажите еще: у меня сохнет во рту, нет смазки при ПА, при мочеиспускании мало мочи - это у меня еще синдром шенгрнена? С глазами все нормально пока, что мне сдать для его установления.
Для начала дождаться результатов АНФ. Но вероятность весьма высокая, учитывая симптоматику и снижение комплемента. Вообще конкретно снижение комплемента говорит об образовании иммунных комплексов.
Не говорите глупостей, от этого не умирают. И поменьше читайте рунет. Как будет результат АНФ - пишите. Будем думать относительно дальнейшей диагностики и терапии.
Дарья Если у меня есть боли в суставах, проблемы со смазкой, стали хрустеть коленки, есть пятна на теле и западение на лбу, понижен с3 и с4, АНФ - отрицательный, но RP 155 - положительный, боррелии отрицательные, то это склеродермия? У меня не будет больше нормальной жизни, как люди с ней живут, как мне вылечить это все, скажите, пожалуйста.
Дарья 2021-08-12 15:17
Я сдавала иммуноблот на склеродермию, у меня еще может быть шерген по симптомам, мне надо общий сдать? У вас были пациенты со склеродермией и шергеном, у меня совсем плохое будущие?
Синдром Шергрена и склеродермия с таким результатом АФН исключены. У Вас просто банально нет антител, которые обуславливали бы из развитие. Вариант "симптомы есть, а антитела появятся позже" не работает в этом случае.
У Вас не было ОРВИ на момент сдачи комплемента?
Дарья 2021-08-12 17:48
Как анф может быть отрицательным. А pr155 положительной. Могла быть ошибка в лаборатории? Может ещё раз сдать.
Дарья 2021-08-12 17:23
А то, что PR 155 положительный. Это не показатель?
Нет. Я давно не болела.
Что мне ещё проверить? У меня же есть проблемы. Что сухость рта. Нет смазки, пятна, суставы болят. Я ещё иду на каппилярскопиб завтра.
Нет. Я давно не болела.
Этот маркер не имеет отношения ни к склеродермии, ни к синдрому Шегрена, ни к ревматлогии вообще. Анф - это сборное поднятие из 30 антигенов примерно. Если титры высокие, то дальше определяют, какие именно из антигенов обуславливают это повышение. У Вас АНФ отрицательный. Все, что там будет писаться как "положительный" следует расценивать как ложноположительный результат. Успокойтесь.
Какие ещё жалобы есть, кроме указанных?
Дарья 2021-08-12 22:48
А что мне ещё сдать с моими проблемами. Ведь что-то не так.
Ещё у меня подушечки пальцев опухли. Это склеодермия? Тогда же пальцы опухают.
Перечитайте мои сообщения относительно склеродермии, и закроем эту тему.
Вы так и не ответили, сдавали ли Вы общий анализ мочи?