Васкулит или аллергия

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Сыну 13 лет, вес 62 кг, рост 170 см. В том году в феврале заметила на левой голени пятно красное и внутри мелкие красные точки, как будто иголкой кололи. Не чесалась. В поликлинике сдали анализы с тромбоцитами ручным подсчётом, всё было в норме. Мазала акридермом и вроде как прошло. Как-то и врачи решили, что аллергия. Но до сих пор на том месте бледно коричневая пигментации. В этом году на левой ноге опять пятно с мелкой геморрагическими точками, и вот сегодня ярче стали ещё какие-то пятна на голени. Локализация в двух местах на левой голени, не чешется. Записалась в областную больницу к ревматологу, но ещё неделю ждать. Похоже ли на васкулит? Может какие-то срочно надо сдать какие-нибудь анализы, кроме общей крови? Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 марта 2021 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-02 09:52
Общий анализ мочи, АНФ с определением титра антител и типом свечения, ANCA
Надежда 2021-03-02 16:03
Спасибо Вам за внимание! Будем сдавать. Посмотрите, пожалуйста, утром сдали некоторые анализы
Надежда 2021-03-02 16:31
Подскажите, пожалуйста, правильно ли, что я записалась к ревматологу?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-02 17:07
Хм. Существенно повышен уробилиноген (билирубин в моче). Это может говорить о проблемах с желчевыводящей системой. У ребёнка проблем с печенью никогда не было?

Записались-то может быть и правильно, но я с сомневаюсь, что Вам там скажут что-то вразумительное.
Надежда 2021-03-02 17:13
Что сейчас делать? Это могут наши сыпи давать такой анализ мочи?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-02 17:15
Сыпь - это симптом, а не диагноз. Возможно, что одно заболевание даёт оба симптома.

Вы сдавали ферменты печени, включая Гамма-ГТ?
Надежда 2021-03-02 17:19
Только АСат, Алат выше в анализе посмотрите, пожалуйста
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-02 17:23
Да, прощу прощения. Монитор на работе не очень удобный.

Надо сдавать Гамма-ГТ м щелочную фосфатазу для оценки состояния гепатобиллиарной системы. Если будет повышение одного из показателей - нужна будет дальнейшая диагностика. Так может проявляться первичный биллиарный холангит. Но без анализов этот диагноз не ставится. Возможно так же. что просто случайная находка не имеющая диагностического значения.

Я Вас только очень прошу, не надо сейчас доводить себя до нервного срыва, копаясь в рунете. Там всё-равно не пишут ничего умного.
Надежда 2021-03-02 17:42
Спасибо большое!