Красные точки на ногах до колена после авиаперелета
Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, периодически появляются красные точки на ногах от ступни до колена. Сначала яркие потом бледнеют и через 2 дня проходят совсем. Закономерность выявить сложно но почти всегда через 2 часа после авиаперелета или после обильного застолья с большим количеством алкоголя. Так же после этого наблюдается боли в некоторых суставах (колено) средняя фаланга большого пальца. Спустя 3 дня проходит самостоятельно
Категория: Ревматолог
15 ответов
Это поъоже на васкулит. Вопрос только, системный или связанный с другим заболеванием.
Как давно Вы сдавали общий анализ крови и мочи?
Общий анализ мочи Вы мне не прислали. Но судя по отсуствию воспалительных маркеров в крови, вряд ил речь идёт о васкулите.
У Вас гиперурикемия без признаков подагры, поэтому приём препаратов, типа аллопуринол Вам не показан.
Повышение ревматоидного фактора встречается у 25% здорового населения. Однако с учётом наличия сыпи надо сдать АНФ с определением титра антител и типом свечения. В моче признаков наличия белка нет, поэтому васкулит маловероятен. Так же против этого заболевания говорит отсутствие маркеров воспаления.
Евгений 2020-12-21 13:42
Прошло 5 дней сыпь исчезла суставы перестали болеть, а вот жжение и покалывание в области вен и артерий внутренней части берда и голеней осталось. Как будто крапивой жгет изнутри. Что с этим делать? Так же повышен холестерин 6,78+
Ну результат на АНФ у Вас отрицательный. Возможно, речь идёт о подагрическом артрите, но сюда как-то не вписывается сыпь. Плюс отрицательные маркеры воспаления.
Можно попробовать провести пробную терапию преднизолоном. Если состояние суставов улучшится в течение 3 дней лечения, то подагра весьма верноятна.
Васкулитов аутоимунной природы у Вас нет. Анализы это исключают на 100%.
Как Ваше самочувствие?
Алкоголь замедляет выведение мочевой кислоты. Плюс Вы, скорее всего, употребляли белковую пищу, богатую пуринами. Все же, видимо, высыпания связаны с гиперурикемией.