Аллергия или васкулит?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, мне пришла мысль нет ли связи моего синусита с ревматологическими заболеваниями
4 года назад начался ежедневный насморк после сна. В носу свербит, чихание приступами, много соплей. Проходит само через час-полтора. Симптомы появились после переезда на новую квартиру, поэтому грешила на аллергию на что-то в доме. На кт синусит и этмоидит. За 4 года два раза был гайморит после орви.
Прикладываю анализы, которые сдавала
Посмотрите, пожалуйста,
1) можно ли по ним исключить васкулит чарджа-стросса?
2) иммуноблот сдавала из-за повышенного анф. Если у меня все же аллергия, может ли она поднимать антитела dfs70?

Спасибо большое!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 октября 2021 года

29 ответов

Анна 2021-10-11 09:26
Анна 2021-10-11 09:27
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-11 13:18
СРБ сдавали?
Анна 2021-10-11 13:20
Нет, такой анализ не сдавала
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-11 13:22
Сдайте СРБ и общйи анализ мочи. Отрицательный ANCA не гарантирует отсуствие васкулита. Но отсуствие системного воспаления и поражения других органов мишеней исключает васкулит.

Эозинофильный катионный белок используют для оценки эффективности терапии бронхиальной астмы. Боле он ничего не показывает. Что касается аллергии: с нормальным IgE - маловероятно.
Анна 2021-10-11 13:29
Спасибо, досдам анализ. Мочу я сдавала, прикрепляю. Плюс к этому за эти 4 года у меня была беременность и роды, мочу я тогда сдала сто раз, всегда анализ был хорошим
Анна 2021-10-11 13:39
Подскажите, может ещё что-то досдать? Раз уж все равно пойду. Спасибо большое за внимание к моему вопросу
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-11 14:05
Больше ничего не нужно, у Вас все уже есть.
Анна 2021-10-13 10:30
Добрый день. Дослала анализ, который вы просили. Прилагаю
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-13 11:11
Это не васкулит. Нет системного воспалительного процесса
Анна 2021-10-13 11:16
Спасибо большое. А с анф dfs70 как быть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-13 11:40
Забыть. DFS70 не играет в ревматологии никакой роли.
Анна 2021-10-24 10:53
Андрей Анатольевич, снова прошу вашей помощи. Утром обнаружила на спине, с двух сторон от позвоночника петехиальную сыпь. Такая бывает иногда у меня от лифчика под мышками. Но сейчас масштаб гораздо больше и я не помню физического воздействия на спине. К тому же у меня уже полгода просто клочьями вылезают волосы. Подскажите, что со мной? Что ещё можно обследовать. Все мои анализы я вам высылала выше. Фото сыпи прилагаю
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-24 11:00
Обратитесь к дерматологу. Я не компетентен в диагностике и лечении дерматологических заболеваний. Ревматологию со своей стороны я полностью исключаю
Анна 2021-10-27 12:35
Здравствуйте ещё раз. Я вам писала выше по поводу повышенного анф dfs70 1/640. Я пересдала анализ в гос лаборатории при отделении ревматологии областной больницы. Титр вышел 1/320. И тип свечения другой. Анализ прикладываю. Так же у меня есть странное пятно на ноге. Фото прикладываю. Подскажите, это не склеродермия? Очень волнуюсь. Пятнышко чуть светлее остальной кожи, с лучиком в сторону. Кожа на нем мне кажется отличается от остальной кожи. Посмотрите пожалуйста
Анна 2021-10-27 12:36
Фото пятна
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-27 12:37
Это считается отрицательным результатом и не требует дальнейшей верификции. У Вас нет ревматологических заболеваний, успокойтесь.

Для верификации сыпи делайте биопсию и обращайтесь к дерматологам.
Анна 2021-10-27 12:39
Спасибо. А что по поводу пятна? Это не склеродермия точно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-27 12:41
Перечитайте внимательно два моих последних сообщения
Анна 2021-10-27 12:37
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-27 12:38
Я на этом снимке вообще ничего не вижу. На вид - абсолютно нормальный кожный покров
Анна 2021-11-11 14:40
Здравствуйте. Сделала скт легких. Посмотрите, пожалуйста, заключение. Напугала фраза: листки плевры тонкие, местами деформированы мелкими фиброзными тяжами. Подскажите, это может говорить о реаматологическом заболевании?
Анна 2021-11-11 14:41
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-11 16:19
При ревматологических заболеаниях картина несколько иная. Обратитесь к пульмонологам.
Анна 2021-11-12 07:18
Здравствуйте, пришёл анализ мочи. Он плохой. Посмотрите, пожалуйста. Напомню меня беспокоит выпадение волос, бровей, отеки век по утрам, повышен анф
Людмила 2023-04-11 22:14
Анна, почему бы вам не рассмотреть это как проявление паразитов в организме? Или вы два раза в год пропиваете тройчатку? С желчным всё в порядке? Полипов нет? Аптечные пирантел и прочую лабуду - не рекомендую. Рекомендую проверить желчный, обратиться к паразитологу. Так как если избавиться от " друзей", нужно ещё пить желчегонные препараты и лактобактерии (линексы, энтеролы не эффективны) , либо делаете закваски с лактобактериями, либо максилак. Врач всё скажет, если толковый.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-12 08:11
Ничего сверх плохого я не вижу. Однократное повышение каких-либо параметров, тем более пограничное не говорит о наличии патологии. Можете сдать суточную мочу для понимания масштабов протеинурии.