Петехиальная сыпь

Спрашивает: Василиса
Пол: Женский
Возраст: Василиса
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит (не обострялся с раннего детства) Хр. тонзиллит (миндалины удалены в 2015г)
Здравствуйте, уважаемый Доктор! Мне 24 года. В середине марта на коже голени и ступней появилась петехиальная сыпь. Иногда бледнеет, иногда наоборот становится ярче, но не проходит. Такое со мной впервые в жизни. Точек таких на коже много. Не чешутся, при надавливании не исчезают. В конце марта сильно болела, температура, нос, горло, пила антибиотики (если имеет значение). Анализы и фото прикрепляю. Спасибо! Буду очень благодарна за совет, врачи не знают, то со мной делать.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 мая 2021 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-02 23:19
Астмы у Вас нет?
Евгения 2021-05-02 23:22
Нет и никогда не было
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-03 21:46
Эозинофильный катионный белок является маркером в основном для оценки лечения бронхиальной астмы. В диагностике ревматологических заболеваний он роли не играет. Что касается АСЛО - маркер не специфичен для стрептококковой инфекции. Часто бывает ложоноположительным. Но если предположить, что результат верный, то повышение существенное.

Вы сдавали анализ мочи?
Евгения 2021-05-03 21:49
Нет, не сдавала. Стоит это сделать? И может ещё что то нужно сдать для того, чтоб диагностировать, что это за проблема?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-03 21:57
Сыпь похожа на васкулит. Но не все васкулиты имеют ревматологическую природу. Чаще всего это или инфекционные заболевания, или сугубо кожные проблемы.

Системные васкулиты протекают с поражением внутренних органов, чаще всего почек. Это проявляется появлением белка в моче. Поэтому следует сдать анализ мочи и сделать рентген лёгких. Если будут обнаружены какие-либо изменения нужно проводить дальнейшую диагностику.

Если системный васкулит удастся исключить, то нужно обращаться к инфекционисту, учитывая повышение АСЛО.