Субфибрилитет в течение месяца, повышенные значения АСЛО, АНФ у ребенка

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аденоидит, атопический дерматит
Здравствуйте, у ребенка с 2 лет ОРВИ осложнялось артритом (более 1 случая в год). Лечение сопровождали антибиотиками. С 21 мая 2020г. держится температура в значениях 37,0-37,4. Суставы подвижны, не болезненны. По ночам повышена потливость. Беспокоит также бледность кожных покровов, темные круги под глазами. Врач-инфекционист (у нас в городе нет детского ревматолога) назначила бициллинопрофилактику. Результаты анализов прилагаем. Помогите с консультацией по ревматологии. Спасибо большое!
Теги: разбор результатов анализов асло, что означает повышенный белок в моче у беременной
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 июня 2020 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-20 12:29
Уважаемая Яна,

Об артрите какого сустава идёт речь? Как проявлялся?

Не отмечалось ли сыпи на теле?

Нужно сдать анализ суточной мочи.

С уважением, Андрей
Яна 2020-06-23 12:45
Спасибо большое за ответ! Артрит левого тазобедренного сустава. Сопутствующей сыпи не было. В небольшом количестве могла появится после принятия назначенных лекарств (в процессе лечения). Аллергия присутствует. Назначали противоаллергические препараты (супрастин, зодак). Случаи артрита появлялись в процессе протекания ОРВИ или как его осложнение. Суточную мочу сдадим. Записались к нефрологу.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-23 14:25
Как проявляется аллергия?
Яна 2020-06-23 21:30
В грудничков возрасте (с 3 месяцев) атопический дерматит. Высыпания были сильными, зудящими, в покрывали большие участки тела. Где-то с 2 лет проявляется нечасто и небольшими участками в виде мелких высыпаний с покраснением, на лице, спине, руках, иногда на груди. Довольно быстро проходят.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-24 12:36
Вы не отмечали появление лихорадки до 38 и одновременное появление сыпи?

У Вас ОРВИ протекают с насморком или просто повышается температура до 38?

Я так понимаю, орви часто?
Яна 2020-06-24 18:06
Одновременного появления сыпи и температуры не отмечали. Также врач осматривал во время болезни, не отмечал. ОРВИ очень часто, до 5-6 раз в год. Последние 1-1, 5 все случаи практически без насморка, температура поднималась до 39-40 град. Отмечаются проявления воспаления аденоидов, заложенность носа, но без выделений. Сегодня сделали УЗИ почек и мочевого пузыря. Результат прикреплю
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-24 19:19
Я думаю, это болезнь Стилла. Одна из форм ювенильного ревматоидного артрита. Зудящая сыпь в сочетании с температурой и моноартритом - типичный вариант течения. Ревмафактор и анф при этом заболевании отрицательные.

Сдайте анализ крови на определение компонентов комплемента С3 и С4.

УЗИ почек показывает только грубые изменения структуры. То, что обнаружили у Вас в анализах более соответствует повреждению гломерулярного аппарата. Это клеточный уровень. Определить можно только лабораторно.
Яна 2020-06-24 19:55
Спасибо Вам за помощь, рекомендации, за быстрое реагирование на вопрос! Еще не сталкивалась с названием. Будем все сдавать и срочно обращаться за лечением!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-24 22:46
Не за что, обращайтесь!