Воспаление голеностопных суставов с сильнвм покраснением и сыпью как кровоизлияния

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, гастрит,
Здравствуйте, после приема антибиотиков и(глева) противовирусных(ингаверин) по поводу болей при мочеиспускании и температуры резко воспалились суставы голеностопа и почвилось сильное покраснение и пятна до попы по всем ногам. До этого сдавла анализ мочи был повышенный белок и роэ и лейкоциты и возможно мочевая кислота. Записались к врачу, но оч. Страшно, что делать?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 июня 2022 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-23 14:46
Это васкулит, учитывая белок в моче и повышение воспалительных маркеров, возможно, что системный.

Вам надо сдеать анализ крови на антитела к мембранам нейрофилов (p/cANCA), IgE, комплемент С3 и С4.

Белок в каких колличествах в моче обнаруживался?
Людмила 2022-06-23 15:21
Не могу сказать, ей устно сообщили.
Людмила 2022-06-25 17:21
Здравствуйте. Спасибо за беспокойство, сейчас пришли анализы: в моче белок 0,15+, Срб-63,87+, комплементC3-1,19, C4-0,07. остальное через 7 дней. Скажите, это не сильно страшно? Завтра попадем к ревматологу
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-23 15:37
Надо пересдавать, лучше сразу суточную мочу
Людмила 2022-06-23 16:29
Спасибо вам большое! Нам лучше к какому врачу идти ?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-23 16:42
Мне написать с результатами. Я не думаю, что очно Вы получите консультативную помочь лучше, чем через сайт на данном этапе. Так же сдайте повторно СРБ и СОЭ, чтобы видеть цифры, а не опираться на слова врача и Вашей мамы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-26 01:02
Сдавайте суточную мочу на определение содержания белка и анализ мочевого осадка на тип протеинурии.

Очень высокая воспалительная активность, нужна срочная терапия преднизолоном и подбор базисной терапии по результатам дальнейшей диагностики.
Людмила 2022-06-26 07:16
Благодарю!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-26 08:17
Я очень сомневаюсь, что визит к ревматологу что-то изменит в Вашем случае. Пишите мне после визита, назначения не покупайте пока что. Я просто уже научен горьким опытом общения с другими пациентами