Повышенный компонент комплемента с4 при нормальном с3

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте! Прохожу обследование по поводу повышенного соэ (было 63, сейчас 47) и субфебрильной температуры- такие показатели уже в течении лет 3-4. 2 месяца не могут найти причину. Ничего не беспокоит, кроме болей в суставах. Отправили к ревматологу, назначили анализы, все в норме кроме с4, что может означать повышение компонента комплемента с4 при нормальном с3.? В клиническом анализе крови все показатели в норме, кроме соэ. До врача, дойти в ближайшее время нет возможности. Фото анализов прилагаю. Буду благодарна за ответ,.
Теги: компоненты комплемента с3 и с4, с4 компонент комплемента повышен
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 августа 2020 года

21 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-02 17:55
Нужно делать расшифровку. Есть два подтипа комплемента С4 (а и b). У них разная функция.
Светлана 2020-08-02 21:00
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, как называется анализ? Благодарю!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-02 23:43
Я не думаю, что в России его делают.

В общем этот фактор комплемента повышается при анафилактических реакциях, а так же отвечает за маркировку микроорганизмов, как патогенных.

Скорее всего имеет место бактериальная инфекция.
Светлана 2020-08-03 08:03
Благодарю, при этом у меня еще повышен СРБ -7.2. вот и думаю к кому идти, пока нет ясности.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-03 09:10
Ну повышение не критичное. А с чего вообще всё началось? С чем связываете появление симптомов?

В анализе мочи белка нет?

Электрофорез белковых фракций крови делали?
Светлана 2020-08-03 09:18
Началось лет 5 назад с вирусной(?) инфекции, болела 1,5 месяца, диагноз так и не был установлен, аст алт тогда тоже были повышены, послетлечения в норму пришли. С тех пор соэ потихоньку росло, позже добавились артроз коленных суставов, и стали болеть суставы. В красной крови особых нарушений не было, чуть иногда повышены тромбоциты. В целом состояние удовлетворительное, если не считать субфебрильную температуру при активности и утомляемость, видимо от соэ. Электрофорез не делала.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-03 11:34
А сыпь на теле не появлялась?

Насколько были повышены ферменты, и, если возможно, с цифрами. Отмечалось ли повышение Гамма-ГТ?

Светлана 2020-08-03 11:43
Это рез-ты анализов во время болезни с которой все насалось 2015 года
Светлана 2020-08-03 13:58
Сыпи не было тогда не было, и потом тоже. Единственное, что есть это внезапно появляющаяся крапивница, без видимых причин, начинает чесаться какое-нибудь место, потом мин 5-10 спустя исчезает.
Светлана 2020-08-03 14:48
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-03 16:00
Это мне мало что даёт.

Повышенные значения гамма-фракции белков всегда очень подозрительны. А в сочетании с таким выраженным повышением СОЭ и СРБ могут свидетельствовать о патологии печени или костного мозгаю Если в моче белок не обнаруживается, скорее всего система крови в порядке. А вот манифестация заболевания с печени - очень подохрительна.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-03 12:18
Вы не ответили относительно наличия белка в моче и сыпи
Светлана 2020-08-03 16:42
Белка в моче нет, сыпи нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-03 14:19
Вам нужно сдать анализ крови на антитела АМА-М2. Возможно у Вас первичный биллиарный холангит. Он проявляется такими симптомами. Мы с ним довольно часто сталкиваемся, поскольку к нему есть ревматологические маркеры.

Ревмафактор и АНФ с определением титра антител и типом свечения не сдавали?
Светлана 2020-08-03 16:44
Светлана 2020-08-03 16:55
Анализы приложила., АНФ в норме. Может имеет смысл сдать на онкомаркеры по костному мозгу?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-04 07:32
Онкомаркеры ничего не покажут. Этот метод не позволяет выявлять опухоли, не смотря на название. Они очень не специфичны.

Сдайте указанные мной анализы будем разбираться дальше. Суточную мочу так же следует сдать.
Светлана 2020-08-04 07:49
Благодарю, Андрей Анатольевич! Получу анализы напишу Вам!
Светлана 2020-08-04 07:53
Андрей Анатольевич, у меня еще вопрос, сцинтиграфия будет инфлрмативна для выявления опухолей?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-04 09:10
Это была моя следующая идея. Просто делать исследование с приличной ценой и лучевой нагрузкой без показаний не очень здорово.
Светлана 2020-08-04 09:17
Благодарю! Тогда анализы в первую очередь