Повышенная СОЭ в анализах крови
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте. На протяжении 4 лет повышенная СОЭ (от 25 до 53 по Вестергрену,) Все остальные показатели крови в норме, иногда может быть Нb чуть ниже нормы (106). Мой врач не видит в этом проблемы. В 2012г. сделаны УЗИ брюшной полости, щитовидки, молочных желез; колоноскопия (хр. Колит), эзофагогастродуоденскопия (хр. Гастродуоденит), В 2012г. (январь) была проведена урологическая операция (гидронефроз). В июне 2016 был приступ (хронический пиелонефрит), температура. УЗИ почек в норме. Продолжаю сдавать анализы крови. Проблема: постоянно повышенное СОЭ. В чём может быть проблема?
6 ответов
Здравствуйте.
Мне нужно полный общий анализ крови, мочи, цифры общего белка и кальция крови. И обязательно- Ваши жалобы.
-1
Платная консультация
Наталья. 2017-02-11 20:36
Прошу прощения. Общий анализ был сдан 8.02.2017г. Гематокрит -37.4. Гемоглобин-117 (июнь 2016-124). Эритроциты -4.65. MCV -80.4, RDW -14.9, MCH -25.2, MCHC -31.3, Тромбоциты - 296, Лейкоциты -8,22. Нейтрофилы (палочкояд.) -5. Нейтрофилы (сегментояд.) -55. Нейтрофилы -60. Лимфоциты -32. Моноциты -7. Эозинофилы -1. Базофилы - 0. (нейтрофилы, абс. -4,93; лимфоциты, абс - 2,63; моноциты, абс - 0,58; эозинофилы, абс - 0,08; базофилы, абс. - 0,00). СОЭ (по Вестергрену) - 53. Цифры почти всегда такие на протяжении нескольких лет.
Последний анализ мочи (24.06.2016) - относит. Плотность -1,027; белок - 0,066; лейкоциты - в большом кол. КЛЗ: протеурия, L выше нормы. Была консультация уролога - даны назначения - приём конифрона, урологические сборы.
Биохимический АК (3.06.2016): о. белок - 68,2, мочевина-3,7, креатинин - 77,7, холестерин-7,1, билирубин (общ.) - 10,5, прямой -2,0, непрямой -8,5; АЛТ-21,9, АСТ- 21,6 Кальция -нет.
Жалоб как таковых нет.
Единственное волнение, почему столько лет держится СОЭ, как писала выше от 25 до 53
Хочу добавить, в 2012 году делала анализы онкомаркёров: СЕА -1,1; СА-19,9 -4,7; ХГч - не обнар.; СА125 - 9,4; АФП - 1,5; ферритин - 13,5; Тиреоглобулин - 58,8; СА 15-3 - 14,3; ТБГ - не обнар.; Лактоферрин - 1,504
Жалоб как таковых нет.
Наталья Наталья.
Александр Борисович, хочу добавить, что мне 49 лет. И заранее, спасибо Вам за консультацию.
Уважаемая Наталья!
Со стороны гематологии Вам нужно исключить миеломную болезнь и болезнь Вальденстрема. Начать можно с определения наличия или отсутствия патологического иммуноглобулина в крови и моче. Показано обращение к гематологу для производства стернальной пункции. Это позволит снять или подтвердить гематологический диагноз.
Всего доброго.
-1
Платная консультация
Наталья Александр Борисович, спасибо.
В 2013 году сдавала кровь на иммуноглобулины:
М - 2,18
А - 1.57
G - 11.13
Е - 10.3
Было всё в норме.
М - 2,18
А - 1.57
G - 11.13
Е - 10.3
Было всё в норме.
Меня не интересуют иммуноглобулины. Речь идет о парапротеине- белке, который выделяют миеломные клетки. Это совсем другая история. Почитайте сами про миелому.
-1