Какой диагноз

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, сделала биохимический анализ крови, там всё нормально. К этому анализу сделали электрофорез белков сыворотки крови; Фракция 1 А – 49,97%, Фракция 2 Альфа 1- 1,66%, Фракция 3 Альфа 2 – 9,99%, Фракция 4 Бета -10,86%, Фракция 5 Гама- 10,87%, Фракция 6- 16,65%. Меня направили к терапевту, но так как по записи, это только через неделю, очень переживаю, что это такое и чем это опасно? Спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 7 апреля 2017 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-04-07 06:27
Здравствуйте.
Мне нужны Ваши жалобы, общие анализы крови и мочи, полная биохимия. По части анализа диагнозы ставить не обучен. Если имеются какие-то дополнительные обследования- выкладывайте все.
Платная консультация
Галина 2017-04-07 08:03
Как кого жалоб нет, единственно на сегодняшний день, болит левая рука, была у ортопеда, сделали рентген, Неравномерное сужение рентгеновской суставной щели до 3 мм, субхондральный склероз замыкательных пластинок. ДЗ: Остеоартроз левого плечевого сустава во второй степени. Назначали блокады. Анализ мочи от 02.03.2017г.: Цвет - светлый, Уд. вес- 10 15, Белок, сахар - не обнаружен, Реакция 7,0, Лейкоциты - 2-5. Биохимический анализ от 15.03.2017г. Белок общ. - 69,3, Мочевина - 5,6, Креатинин - 86, Мочев к-та - 265, ISE. K -4,7, ISE. Na - 140, Холестерин - 4,9, Триглицин-ды - 0,52, Глюкоза - 4,8, АЛТ. - 0,19, АСТ. - 0,26, Билирубин. ОБ - 10,2, к этому анализу сделали электрофорез белков сыворотки крови. Были перечислены фракции, которые я вам направляла и внизу, В области глобулинов определяется моноклональный белок = 16,65%. Общий белок, г/л -69,3, А/Г - 1,11. Спасибо!
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-04-07 09:10
Вам необходимо исключать миеломную болезнь. Показана очная консультация гематолога и стернальная пункция.
Удачи.
Платная консультация
Галина 2017-04-07 09:20
Спасибо, за ответ, а кроме миеломной болезни при таких анализах, что еще может быть? Спасибо!
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-04-07 09:25
Галина, давайте вначале обследуемся, а не будем бежать впереди паровоза.
Платная консультация
Галина 2017-04-12 17:07
Добрый вечер, Александр Борисович! Сделали мне рентген головы, обнаружили на затылке 10 мм уплотнение, и сказали да, миеломная болезнь, отправили гематологу, что делать, и как бороться, и точно ли что это опухоль злокачественная? Пункцию не брали. Сказали сдать анализ крови на кальций. Спасибо!
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-04-12 17:18
Я не понимаю диагноза миеломной болезни без стернальной пункции и исследования крови и мочи на парапротеин. Остальное- косвенные данные, на которых диагноз ставить нельзя.
Платная консультация
Галина 2017-04-12 17:34
Анализ мочи хороший, хотя я читала в интернете, что в моче сразу идут изменения, при таком заболевании, ищу у себя в городе хорошего гематолага, у нас проблема с этим. Чувствую я себя хорошо, ну да проблемы с головой бывают, потому что у меня гипертония, уже не знаю, куда бежать и что делать.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-04-12 18:59
Анализы плазмы и мочи на парапротеин делаются в специальных лабораториях. Мы используем Москву " Иммунотест". Ну а стернальная- вообще не проблема. Правильно, найдите нормального гематолога, а если диагноз подтвердится- узнавайте, где находится гематологическое отделение.