Повышенный КФК у грудничка это миопатия?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, ребёнку 8 месяцев назначили сдать кровь на биохимию КФК при норме до 174 у него 1934. Это миопатия?
Теги: кфк у детей, повышен кфк у ребенка до года форум
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 августа 2020 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-14 13:54
Уважаемый Александр,

Миопатия - это очень общее понятие. Это повреждение мышечного волокна любой природы, как воспалительного, так и генетически обусловленного. Нужно проводить дальнейшую диагностику.

КФК имеет три подтипа: ММ, МВ и ВВ. ММ - повышается при разрушении скелетно-мышечного волокна, МВ - при разрушении клеток сердечной мышцы, ВВ - при патологии ЦНС, кишечника и легких (у взрослых так же при проблемах с предстательной железой). Вы сдавали общий анализ. Нужно выяснить, за счёт чего повышена КФК в Вашем случае.

У ребенка так же повышен креатинин. Почки обследовали? Что в анализе мочи?

Не отмечалось ли у ребенка эпизодов выраженного повышения температуры с последующим появлением описанных Вами симптомов?

С уважением, Андрей
Александр 2020-08-14 15:58
У ребёнка повышен КФК анализ показал 1934. Ему 8 месяцев не сиди самостоятельно если посадить держась за что то то сидит, не ползает, нет опоры на вытянутые ручки. УЗИ сердца делали открыто овальное окошко 2 мм. Почки и мочевой в отличном состояние. Печень слегка увиличина. Сонливости у него нет.
Непосредственно перед сдачей анализов делали узи почки, ЖКТ, сердце. Могло ли это повлиять на результат? Ещё во время сдачи крови он очень сильно плакал мин 15-20 брали кровь (не могли взять)

Массажи ребёнку делаем за 8 месяцев уже 6 курс улучшение есть от них из лекарств Элькар.

Это признаки миопатии у ребёнка?
Алёна 2021-05-19 07:33
Подскажите пожалуйста, выяснили что нибудь? Как развивается ваш сынок? Абсолютно всё тоже самое, 8 месяцев, ужасно страшно за ребёнка
Не сидит, нет опоры на прямые руки, вообще слыбые руки, спина, кфк повышено, понимаю, что ситуация не полностью идентична, но схожа, если не сложно расскажите пожалуйста как обстоят ваши дела?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-19 09:25
Надо делать биопсию мышцы
Александр 2021-05-28 01:51
Здравствуйте. Только не чего не выяснили объездили кучу врачей мнения у всех разные. Сейчас 1,5 года сидит сам, садится, ползает на четвереньках но самостоятельно не ходит только у опоры. КФК пересдавали 2 р уже норма. Делаем массаж улучшения есть но не так быстро как хотелось бы
Алина 2022-12-14 10:33
Александр, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как на данный момент обстоят дела? Выяснили что-нибудь? Как развивается малыш?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-14 23:18
Ответтье, пожалуйста, на мои вопросы из предыдущего сообщения
Александр 2020-08-20 14:02
Здравствуйте. Делали узи почки и мочевой хороший. Анализ мочи проводили в 2,5 месяца было все хорошо, больше не назначали. Температура поднималась когда ребёнку было 3 месяца 38 был насморк. Больше не поднималась
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-20 14:47
Повторите анализ мочи и сделайте расшифровку изоферментов КФК.