Артрит у ребенка
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в четверг вечером дочка пожаловалась на боль в ступне. Я дала ребёнку шприц нурофена и она уснула. Под утро дочь проснулась со слезами и жалобами на сильную боль в области косточки на ноге. Я дала таблетку нимесулида и через 30-40 минут боль полностью прошла. Целый день ребёнка боль не беспокоила. Вечером ее затошнило, началась сильная рвота и дочка опять начала жаловаться на сильную боль в ножке. Мы повезли дочку в детскую больницу, там ей сделали рентген и осмотрел ее врач хирург-ортопед. Поставил диагноз артрит. На ножку она уже не могла наступать. Врач выписал нам мазь найз, утром и вечером нимесулид, перед сном супрастин и компрессы димексина. Вот уже 2 дня мы лечим ребёнка, периодически боль очень сильная, дочка плачет. Температура поднимается до 38,5. Я сбиваю ее ибупрофеном. На ноге выраженный отёк. Дочь почти все время лежит или мы ее носим на руках. Подскажите как мне ещё можно облегчить состояние ребёнка? Нужно ли начинать принимать антибиотики при таком воспалении? Какие ещё обезболивающие я могу давать дочке? И как долго может длиться такое острое состояние? Заранее спасибо за ответ
Теги: синовит у ребёнка
Добавлен: 25 октября 2020 года

13 ответов
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-10-25 18:50
Уважаемая Дарья,
для начала необходимо проветси полноценное обследование. Сдайте анализ крови на СРБ, СОЭ, ревматоидный фактор и АНФ с определение титра натител и типом свечения, та кже прошу сделать УЗИ голеностопного сустава на предмет оценки наличия там жидкости. Возможно, что отёк локализуется вне сустава.
Скорее всего речь идёт о реактивном артрите.
Пока что:
  1. Всё, назначенное до этого отменить
  2. Никаких антибиотиков!
  3. Компрессы с медицинской желчью на область сустава
  4. При болях - целебрекс 100 мг два раза в день
С уважением, Андрей
Дарья 2020-10-26 12:38
Добрый день! Спасибо за быстрый ответ! Анализы сдали, как будут результаты, я обязательно напишу. Прикрепляю результаты узи.
детский ревматолог 2020-10-26 12:57
Похоже на реактивный артрит. Назначения выше остаются в силе. Особенно касательно компрессов. Жду результаты анализов.
Дарья 2020-10-27 06:32
Доброе утро! В продолжении нашего разговора отправляю результаты анализов. Антинуклеарный фактор будет готов в течение 10 дней.
Дарья 2020-10-27 06:34
Ещё я забыла добавить, что заметила вчера, во рту у ребёнка стоматит
детский ревматолог 2020-10-27 10:09
У ребенка выраженный системный воспалительный процесс. Сказать по этим анализам на 100% какой диагноз перед нами невозможно. Это может быть как реактивный артрит, так и дебют ЮрА. АНФ будет рещающим. Поскольку течение заболевание моноартриттическое пока что, показаний для системной терапии преднизолоном я не вижу. В случае, если будут вовлекаться другие суставы - будем усложнять лечение.
Дарья 2020-10-27 10:56
Я правильно поняла, что пока что мы не добавляем другие лекарства? Просто я делаю компресс и при необходимости обезболиваю.
детский ревматолог 2020-10-27 11:44
Всё верно. Этого пока достаточно.
Дарья 2020-10-30 08:40
Добрый день! Очень переживаю за дочь. Завтра уже будет неделя как у ребёнка температура. Которая сбивается очень сложно. Максимум 38,6 поднимается, сбиваем до 37,5-38. Отёк около косточки спал, но переместился на всю ступню. В покое нога не болит. Но когда попрыгает на другой ноге, то не долго потом побаливает, но обезболивающие таблетки не пьём. Стоматит во рту проходит. Аппетита совсем нет, ребёнок очень вялая. Может нам сдать ещё какие-нибудь дополнительные анализы? Или добавить лечение?
детский ревматолог 2020-10-30 10:21
С учётом характера течения заболевания и выраженного системного воспаления в крови, ребенку показана терапия преднизолоном я низких дозах с постепенным снижением. Анализ на АНФ надо сдать обязательно, плюс прошу Вас так же сделать анализ на HLA-B27-
Я могу Вам расписать терапию, но делать в этом случае всё строго так, как я говорю. Самодеятельность будет недопустима.
Дарья 2020-10-30 17:08
Здравствуйте ещё раз. Анализ получили.
Дарья 2020-10-30 17:09
детский ревматолог 2020-10-30 17:39
Сомнительный результат, но тип свечения нехороший. Нужно будет пересдать не ранее, чем через месяц. Если титры будут повышаться - тогда это ювинильный ревматоидный артрит
Вы согласны на терапию преднизолоном?