Имеет ли место реактивный артрит?

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 1 год 3 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, уважаемый доктор! Ребенку 1 год 3 мес, девочка, роды естественные, без осложнений, хронических заболеваний нет, вес ребёнка 14,5 рост 86 см. Утром 17 апреля ребёнок проснулся беспокойный, ночь не спала, сильно плакала, не смогла встать на ножки, при попытках поставить кричала, поднялась температура 37,8, так же аллергическая сыпь, связали с реакцией на Нурофен сироп. Две недели назад старший ребёнок перенёс кишечную инфекцию, мы обратились в приёмный покой, на что нам поставили диагноз реактивный артрит. Утром 18 числа мы сдали ОАК, БАК, рентген правого голеностопного сустава, так как на эту ножку не могла наступать. Результаты прикрепляю. Хотела бы проконсультироваться с Вами, по результатам данного обследования, есть ли реактивный артрит? Нужны ли какие-то дополнительные обследования? Нам назначили Ибупрофен 70 мг, нужно ли ещё какое-то лечение?
Добавлен: 24 апреля 2022 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-04-24 10:09
Каково состояние ребенка на сегодняшний день?
Любовь 2022-04-24 10:22
Состояние хорошее, начала наступать на ножки самостоятельно к вечеру 18.04, после приёма НПВС, температура была только один раз.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-04-24 10:28
У детей реактивные артриты часто встречаются из-за несовершенства имунной системы. Просто НПВС при необходимости, больше ничего делать не нужно. Если отек сустава с нарушенем функции будет сохраняться и перестанет реагировать на НПВС - пишите
Любовь 2022-04-24 10:30
Мы пили только 2 дня НПВС, больше не даю, так как ребёнок чувствует себя отлично, спасибо большое)
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-04-24 10:31
Не за что