Какой может быть артрит?

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у 2-х летнего ребёнка ближе к вечеру резко заболела правая нога, не мог наступить, сесть, до этого бегал, играл, ни падал ни ударялся, на следующий день собирались ехать к врачу, ночью плохо спал и только на спине, на утро после пробуждения сначала нога ещё болела минут 5 не мог шевелить, но потом сам слез с кровати и пошёл как обычно, ни на что не жаловался. Через, примерно 6 дней, после дневного сна ребёнок снова показал на правую ножку сказал болит, не мог на нее наступить, любое движение ногой сопровождалось плачем, поехали в больницу сделали ренгент (перелома нет) и узи, выпот около шейки бёдра 5 мм, поставили диагноз реактивный артрит правого тазобедренного сустава, выписали найс гель и ибупрофен, консультация ревматолога. На след день сдали кровь СОЭ 6, СРБ отриц, РФ отриц, повышено: WBC 11.04 10^9L; LYM# 5.87 10^9L; MID 1.08 10^9L; PLT 442 10^9L. понижено: GRA% 37.0%; В этот же день после сдачи крови ребёнок уже расходился, но немного прихрамывал (до этого не мог на неё упереться, ставил на носок и немного в сторону). На след день поехали к ревматологу, который подтвердил, что у нас реактивный артрит, сказал продолжать принимать найз и ибупрофен, в этот день нога уже не беспокоила. И теперь спустя почти месяц к вечеру ребёнок снова пожаловался на правую ножку, подхрамывал, через примерно 1,5 часа поднялась темп. Около 38 (никаких симптомов вирусных, бактериальных инфекций не было) дали ибупрофен, нанесли найз гель, ребёнок уснул. Утром встал и пошёл как обычно. До первого случая боли, около 5-6 недель назад переболели, как поставил диагноз врач, ангиной через несколько дней после которой появилась сыпь(ездили к педиатру, точную причину не установили) по всему телу, и через 3 дня прошла. Скажите пожалуйста может ли так протекать реактивный артрит? За 1,5 месяца 3 раза. Может ли так начинаться ЮРА? Какие нам анализы сдать? Если мы сдадим в момент когда у ребёнка не болит ножка будет ли анализ информативен?
Добавлен: 13 февраля 2023 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-02-13 22:20
1. Может

2. Входной критерий для диагноза ЮрА: сохранение болей и ограничения функции более 3 месяцев без улучшения от приема НПВС. Так что вряд ли

3. Ген HLA-B27. В любое время, и не обязательно натощак
Кристина 2023-07-11 16:51
Здравствуйте Андрей Анатольевич, у ребёнка в середине мая снова заболела нога, но уже левое колено примерно к обеду, не мог встать, наступить, больно согнуть, разогнуть, на следующий день с утра мы сдали анализы, боли были 6-7 дней, мазали найз гель, за два месяца до этого жаловался один день на локоть, и один раз на колено, но при этом как обычно двигался, ходил, бегал. Сейчас ребёнок жалуется на правое колено, то подхрамывает, то ходит нормально. Посмотрите пожалуйста предыдущие анализы, нужно ли нам сейчас их пересдавать? Какие обследования пройти дополнительно?
СОЭ 2 мм/ч < 10 Шкала Вестергрена, седиментационный метод АЦЦП < 0.50 > АСЛ-О <50.0
Кристина 2023-07-11 18:20
Не до конца отправились анализы.
СОЭ 2 мм/ч < 10 Шкала Вестергрена, седиментационный метод АЦЦП < 0.50 > АСЛ-О <50.0
Кристина 2023-07-11 18:22
С-реактивный белок 0.2 мг/л <5.0, Ревматоидный фактор
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-07-11 21:09
УЗИ сустава сделайте. Но при таких анализах ЮрА исключается.

АЦЦП у детей не определяют. Не знаю, кто Вам этот анализ назначил.
Кристина 2023-07-11 22:20
Андрей Анатольевич, скажите пожалуйста полностью ли предыдущее сообщение вам видно? Видно ли вам результат АНФ и Ген HLA-B27? Может ли анализ показать неверный результат если сдали рано или наоборот поздно? Вечером у ребёнка поднялась температура 39°.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-07-13 07:42
Нет, результаты этих анализов Вы мне не прислали.