Реактивный артрит или нет и нужно ли еще дообследование

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, дочка переболела микоплазменной пневмонией в декабре 2024, в январе 2025 начала жаловаться на боли в коленях (утром) расхаживается и все проходит, нас обследовали, поставили диагноз реактивный артрит, боли по утрам сохраняются уже месяц. Боли только в коленях. Пропили нурофен 13 дней, мази, магниты, фонофорез пройдено. Подскажите что нам делать дальше, просто ждать? Анализы прилагаю.
Добавлен: 30 января 2025 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2025-01-31 11:42
Когда Вы последний раз сдавали СРБ и СОЭ?
Алена 2025-01-31 11:50
Андрей Анатольевич последний раз сдавали общий анализ крови 13.01.2025, СОЭ - 12, СРБ там нет.
Алена 2025-01-31 11:51
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2025-02-01 21:50
Сделайте УЗИ коленных суставов. Попросите врача посмотреть в режиме допплера для оценки васкуояризации.
Алена 2025-02-03 10:00
Андрей Анатольевич добрый день! Узи сделали, результат прилагаю. Врача узи насторожило увеличение лимфоузлов под коленями, с обеих сторон. Он предположил инфекционный характер их увеличения. Антибиотики мы пили в декабре клацид 8 дней и в январе панцеф 7 дней. На данный момент боль в коленях по утрам так и сохраняется, еще для полного описания картины по утрам указательные пальцы на руках отечные и плохо сгибаются, но на боль в них ребенок не жалуется.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2025-02-03 10:40
Это не инфекция. При инфекции на УЗИ определяется массивная гиперваскуляризация. Вы бы там на УЗИ видели новогоднюю гирлянду. Кроме того у инфекционног оартрита очень выраженная клиническая картина с покраснением, очень сильными болями при движениях и температурой. Видимо коллега инфекционный артрит видел только в книжке во время учёбы.

На УЗИ признаки активного артрита, хоть и низкой активности, пока что. Учитывая сроки сохранения жалоб, явную прогрессию с вовлечением других суставо очень похоже на манифестацию ЮрА.

Сколько весит ребёнок?
Алена 2025-02-03 12:32
17 кг
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2025-02-03 15:38
Преднизолон 15 мг в течение недели, через три дня мне написать относительно того, как изменился характер жалоб.

Вигантол или аквадетрим в профилактической дозе по инструкции
Алена 2025-02-03 15:51
Андрей Анатольевич хочу уточнить, если дозировка 5 мг, то получается 1 т. 3 раза в день? И еще если мы сейчас начнем принимать гормон, сможем мы потом обходиться без него?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2025-02-03 20:07
Три таблетки утром за раз. Как можно раньше по времени, оптимально - сразу после пробуждения.

Да, сможете. Никто не собирается его постоянно давать.