Реактивный артрит или нет и нужно ли еще дообследование

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, дочка переболела микоплазменной пневмонией в декабре 2024, в январе 2025 начала жаловаться на боли в коленях (утром) расхаживается и все проходит, нас обследовали, поставили диагноз реактивный артрит, боли по утрам сохраняются уже месяц. Боли только в коленях. Пропили нурофен 13 дней, мази, магниты, фонофорез пройдено. Подскажите что нам делать дальше, просто ждать? Анализы прилагаю.
Добавлен: 30 января 2025 года

28 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2025-01-31 11:42
Когда Вы последний раз сдавали СРБ и СОЭ?
Алена 2025-01-31 11:50
Андрей Анатольевич последний раз сдавали общий анализ крови 13.01.2025, СОЭ - 12, СРБ там нет.
Алена 2025-01-31 11:51
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2025-02-01 21:50
Сделайте УЗИ коленных суставов. Попросите врача посмотреть в режиме допплера для оценки васкуояризации.
Алена 2025-02-03 10:00
Андрей Анатольевич добрый день! Узи сделали, результат прилагаю. Врача узи насторожило увеличение лимфоузлов под коленями, с обеих сторон. Он предположил инфекционный характер их увеличения. Антибиотики мы пили в декабре клацид 8 дней и в январе панцеф 7 дней. На данный момент боль в коленях по утрам так и сохраняется, еще для полного описания картины по утрам указательные пальцы на руках отечные и плохо сгибаются, но на боль в них ребенок не жалуется.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2025-02-03 10:40
Это не инфекция. При инфекции на УЗИ определяется массивная гиперваскуляризация. Вы бы там на УЗИ видели новогоднюю гирлянду. Кроме того у инфекционног оартрита очень выраженная клиническая картина с покраснением, очень сильными болями при движениях и температурой. Видимо коллега инфекционный артрит видел только в книжке во время учёбы.

На УЗИ признаки активного артрита, хоть и низкой активности, пока что. Учитывая сроки сохранения жалоб, явную прогрессию с вовлечением других суставо очень похоже на манифестацию ЮрА.

Сколько весит ребёнок?
Алена 2025-02-03 12:32
17 кг
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2025-02-03 15:38
Преднизолон 15 мг в течение недели, через три дня мне написать относительно того, как изменился характер жалоб.

Вигантол или аквадетрим в профилактической дозе по инструкции
Алена 2025-02-03 15:51
Андрей Анатольевич хочу уточнить, если дозировка 5 мг, то получается 1 т. 3 раза в день? И еще если мы сейчас начнем принимать гормон, сможем мы потом обходиться без него?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2025-02-03 20:07
Три таблетки утром за раз. Как можно раньше по времени, оптимально - сразу после пробуждения.

Да, сможете. Никто не собирается его постоянно давать.
Алена 2025-03-06 06:31
Андрей Анатольевич добрый день! Я вновь прошу Вашего мнения. Уделите пожалуйста время. Лечение мы так и не начали, у нас случилось какое то обострение, поднялась температура под 39 сильно болели колени не могла стоять (орви исключено), нас госпитализировали и обследовали, нашли активную микоплазму igm которой мы переболели в декабре 2024 возможно недолечили, назначили антибиотики на 14 дней, сейчас допиваем курс. На данный момент из симптомов утренняя отечность коленей и трех пальцев на руках (с начала появления симптомов они так и отекали по утрам, новых суставов не присоединилось) симптомы ровно 2 месяца. Возможен ли это реактивный артрит на фоне микоплазмы? Врачи в стационаре настаивали на метотрексате, я отказалась, так как пока лечим микоплазму. Стоит ли нам выжидать или все таки пора принимать базу? Суставы не болят в покое и вообще в течении дня. Утренняя отечность в течении часа. Обследования прилагаю
Алена 2025-03-06 06:31
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2025-03-12 10:27
Реактивный артрит так не протекает. Для этого заболевания характерно вовлечение крупных суставов. У ребёнка симптомы уже очень длительно сохраняются, плюс есть клинические проявления. Нужно начинать преднизолон и метотрексат, как Вам и советовали.
Алена 2025-03-12 11:08
Андрей Анатольевич возможно ли начать лечение не с метотрексата, а с сульфасалазина?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2025-03-12 13:05
Он запрещён к применению у детей. Я его назначаю иногда после 14-15 лет у пациентов с клиникой спондилоартрита, когда человек антропометрически соотвествует взрослому.
Алена 2025-03-16 07:27
Андрей Анатольевич, я читала ваши назначения и вы назначали его детям даже 5 лет и сами писали что он менее токсичен и что детям лучше начинать именно с него. Может быть можно все таки начать лечение с него, с учетом того что анализы в т. ч. антитела к двуспиральной ДНК, АЦЦП, АНФ - отрицательные.
Алена 2025-03-16 07:53
Андрей Анатольевич может быть вы нам назначите схему лечения с преднизолоном и сульфасалазином, ребенку 5 лет, вес 17 кг. У нас в России такую схему не назначают, ведь если не начинать с преднизолона, прием нурофена так длительно может сказаться и на желудке и на почках. Я вас отблагодарю обязательно только скажите куда
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2025-03-16 08:57
Алена, назначают терапию обычно с более сильных препаратов с последующим переходом на более слабые. Сульфасалазин больше подходит для лечения спондилоартритов. Так что начинать надо в любом случае с Метотрексата

Метотрексат 12,5 мг раз в неделю вечером
Контроль анализов: общий анализ крови, АЛТ, АСТ ГГТ раз в две недели на протяжении трёх месяцев, затем раз в месяц на протяжении трёх месяцев, затем раз в полгода

Фолиевая кислота 5 мг через 48 часов после метотрексата один раз в неделю

Преднизолон 15 мг утром в течение недели, затем снижаете по 2,5 мг раз в неделю до полной отмены
Алена 2025-03-16 11:05
Андрей Анатольевич а метотрексат параллельно и с преднизолоном или последовательно?
Алена 2025-03-16 11:14
И еще хотела сказать что как раз у нас в крови нет ревматоидного фактора, пальцы по утрам плохо сгибаются из за отечности также как и колени, но к обеду этой отечности как не бывало, в том числе никаких болей и жалоб. Сейчас еще приложу фото суставов, извините что я так дотошно размышляю перед началом назначения метотрексата, хочется чтобы это назначение было действительно оправдано.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2025-03-17 16:42
Всё принимается совместно.

Ревматодный фактор не отражает активность заболевания. Он может и оставаться нормальным. Это называется серонегативный артрит.
Алена 2025-03-17 16:55
Андрей Анатольевич спасибо, как Вас отблагодарить, напишите пожалуйста
Алена 2025-03-17 17:31
Андрей Анатольевич почитала про серонегативный артрит, Вы правы, это он и есть, симптомы сходятся. Теперь все встает на свои места. Скажите пожалуйста какой прогноз у данного вида артрита?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2025-03-17 19:09
Поменьше читайте, мой Вам добрый совет. Хороший, в виду отсутствия маркеров заболевания. В случае стойкой ремиссии можно попробовать отменить терапию через 1,5-2 года
Алена 2025-03-17 19:25
Андрей Анатольевич спасибо за добрый совет. Позвольте Вас отблагодарить, напишите как это сделать, через сайт не получается. Дай Вам Бог здоровья за доброе сердце.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2025-03-17 19:32
Реквизиты есть в моём профиле в разделе "биография". Спасибо заранее!

Имейте ввиду, что по мере роста ребёнка метотрексат может терять эффективность. В этом случае дозу нужно увеличить на 2,5 мг
Алена 2025-04-01 15:58
Андрей Анатольевич добрый день, вот наконец то мы дождались плановой госпитализации для начала лечения метотрексатом, взяли анализы перед первым введением и СОЭ - 5, СРБ - 4,5. Как такое может быть? Организм справляется сам? Симптоматика вся так и осталась, утренняя скованность и припухлость.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2025-04-01 16:37
Здесь важнее локальные проявления и жалобы, чем системное воспаление. Это может быть ювенильнй псориатический артрит, там макеры воспаления редко повышаются даже во время выраженного рецидива.