Ребенку поставили диагноз ЮА пауциартикулярный вариант

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 3, 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка 3,7 лет опух правый коленный сустав 29 марта, 31 марта обратились в детскую травматологию, провели осмотр, сделали рентген (б/о) , поставили предварительный диагноз- артралгия правого коленного сустава, назначили НПВС (Ортофен + Нурофен внутрь). Сдали кровь 2 апреля(С-РБ - повышен, АСТ - отриц. РФ - отриц. СОЭ - немного повышен), УЗИ(признаки синовита) - 3 апреля. Далее 14 апреля обратились за консультацией в ДГБ - провели осмотр ребенка, УЗИ (эхографические признаки синовита жидкостный компонент до 12 мм. Синовиальная оболочка утолщена) кровь c повышением Базофилы Лимфоциты Моноциты Тромбоциты Лейкоциты, скорректировали лечение, назначили антибиотики Амоксиклав по 7,2мл х 2 раза в день - 7 дней, гель Нурофен + гель димексид на ночь перед сном. Консультация ревматолога 2 мая, по результатам осмотра и анализов был выставлен диагноз М.08.03 (ЮА, пауциартикулярный вариант) , исключить М13.9 (Реактивный артрит) с дальнейшей Госпитализацией в Кардиологическое отделение ДГБ в связи с отсутствием положительной динамики после лечения (отечность сустава сохранялась без ухудшения общего состояния). На стационарном лечении находились с 4 мая по 23 мая, УЗИ всех органов, кровь, моча, ЭКГ, Рентген, из лечения было назначено Нимесулид таблетки 1/4 х 2 раза в день, Альмагель, Димексид раствор компресс на ночь, мазь Нурофен, 19 мая выполнена пункция правого коленного сустава, получено 3 мл жидкости, введено 0,5 мл Дипроспан. После введения гормонального препарата произошли заметные улучшения. В течении нахождения в стационаре у ревматолога были сомнения в постановке диагноза между РеА и ЮА?! . После выписки все таки поставили ЮА + Дефицит витамина Д, отправили на Амбулаторное лечение - прописали Сульфасалазин 500мг по 12 табл х 2 р в день + Д3 1500 МE х1 р в сутки - 6 недель. Результаты анализов прилагаются! Хотелось бы услышать второе мнение Специалиста по поводу Диагноза!
Добавлен: 3 июня 2023 года

41 ответ

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-06-04 00:11
И что имеется на данный момент?
Наталья 2023-06-04 07:36
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, на данный момент сохраняется еле заметная отечность, но ребенка ничего не беспокоит, колено на ощупь не горячее, скованности нет, боли нет, двигательная активность как обычно. Общее состояние ребенка как обычно. Из лечения принимаем только Д3 1500МЕ по 3 капли один раз в день, так как выявлен Дефицит. Сульфасалазин принимать опасаемся так как по возрасту есть противопоказания (в инструкции написано детям с 6 лет можно) и побочных эффектов много!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-06-06 08:59
Если бы у него жалобы стойко сохранялись в течение более 4-х месяцев, можно было бы заподозрить это заболевание. В настоящий момент я не вижу тут убедительных клинических данных за ЮрА. Смысла в базисной терапии, соответственно, тоже.

Носительство гена HLA-B27 у ребенка определяли?
Наталья 2023-06-06 10:00
Здравствуйте, еще нет, но собираемся сдать этот анализ и еще АНФ и Ионизированный кальций. Как будут готовы я вышлю Вам, Хорошо?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-06-06 10:38
Кальций можете не сдавать. Это бессмысленно в вашем случае. Остальное - да, присылайте.
Наталья 2023-06-26 17:27
Здравствуйте Андрей Анатольевич сдали мы анализы на HLA - B27 и АНФ
Высылаю Вам результаты посмотрите пожалуйста!
Наталья 2023-06-26 17:28
Второй анализ АНФ следом
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-06-27 06:42
Такие титры АНФ не играют никакой роли в клинической медицине. Это считается нормальным результатом
Наталья 2023-06-27 07:36
Здравствуйте Андрей Анатольевич, получается судя по последним анализам, диагноз ЮА у нас не подтверждается?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-06-27 07:58
Я уже писал насчёт диагностики этого заболевания выше.
Наталья 2023-06-27 08:02
Тогда что это? На что это похоже? РеА? Или что еще может быть?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-06-27 09:24
Скорее всего реактивный артрит. При отсутствии носительства гена HLA-B27 специальная терапия ему не требуется.

Как сейчас самочувствие у ребенка?
Наталья 2023-06-27 10:32
Сейчас она чувствует себя хорошо, на ножку не жалуется, не хромает, только вот незначительная припухлость пока все таки сохраняется
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-06-29 09:38
Значит всё хорошо. При артрите основная проблема: нарушение функции сустава. Она в норме.
Наталья 2023-06-29 19:17
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, Вы меня успокоили, я очень рада что диагноз не подтвердился, но после того что пришлось пережить, теперь уже конечно будем на чеку! Спасибо Вам Большое за Ваш Профессионализм!
Наталья 2023-07-20 21:30
Здравствуйте Андрей Анатольевич, опять мы к Вам с вопросами!? Сегодня были на плановом приеме у ревматолога, привезли последние результаты анализов и узи, она сказала что АНФ 1: 320 - это плохо, и диагноз ЮА оставила без изменений, сказала что это вялотекущий тип ЮА связанный с аутоиммунной реакцией организма и назначила уколы Метотрексата.
По анализам ситуация следующая:
СОЭ 2мм/ч
Общеклинический анализ крови с лейкоцитарной формулой у ребенка в Норме!
СРБ <0.6 мг/л
РФ <10ME/мг
ЩФ 180 Ед/л
Билирубин общий 12.40мкмоль/л
Креатинин в сыворотке 31.00 мкмоль/л
Мочевина в сыворотке 3.20 ммоль/л
Все эти показатели в сравнении с референсными значениями так же в Норме!
Моча - Норма!
Заключение по Узи коленного сустава:
Синовит правого кол сустава (положительная динамика) умеренный отек синовиальной оболочки, свободная жидкость высотой до 3 мм.
Андрей Анатольевич, что нам делать в этой ситуации? Вы нам писали что клиники у нас нет.

Р. S. Ранее я высылала вам всю нашу историю со всеми предыдущими анализами.
Наталья 2023-07-28 15:29
Здравствуйте Андрей Анатольевич, опять мы к Вам с вопросами!? Сегодня были на плановом приеме у ревматолога, привезли последние результаты анализов и узи, она сказала что АНФ 1: 320 - это плохо, и диагноз ЮА оставила без изменений, сказала что это вялотекущий тип ЮА связанный с аутоиммунной реакцией организма и назначила уколы Метотрексата. По анализам ситуация следующая: СОЭ 2мм/ч Общеклинический анализ крови с лейкоцитарной формулой у ребенка в Норме! СРБ <0.6 мг/л РФ <10ME/мг ЩФ 180 Ед/л Билирубин общий 12.40мкмоль/л Креатинин в сыворотке 31.00 мкмоль/л Мочевина в сыворотке 3.20 ммоль/л Все эти показатели в сравнении с референсными значениями так же в Норме! Моча - Норма! Заключение по Узи коленного сустава: Синовит правого кол сустава (положительная динамика) умеренный отек синовиальной оболочки, свободная жидкость высотой до 3 мм. Андрей Анатольевич, что нам делать в этой ситуации?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-08-04 16:05
АНФ вообще не является маркером ЮрА. Это скорее прогностический маркер при доказанном заболевании, которого я тут не вижу.

Я не вижу показаний к системной терапии иммуносупрессантами при отсутствии воспалительного процесса и жалоб у ребенка. Это не имеет ни малейшего смысла.
Наталья 2023-08-04 16:28
Здравствуйте Андрей Анатольевич, Спасибо Вам за ответ! Скажите пожалуйста, как долго может сохраняться умеренный отек синовиальной оболочки и как долго может рассасываться жидкость до 3 мм согласно последнему узи? Всего с начала болезни прошло 4 месяца. Я читала множество ваших рекомендаций с похожей ситуацией, вы часто советуете использовать желчь медицинскую, мы тоже решили поделать ей компрессы на коленочку, делаем уже 6 день в надежде что поможет
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-08-04 16:44
Ребенок на что-то жалуется? У него есть проблемы с походкой?
Наталья 2023-08-04 16:55
Нет она ни на что не жалуется уже как 3 с половиной месяца, (только в начале болезни прихрамывала, скованность была,) ходит ровно не хромает, но визуально конечно заметна небольшая разница в коленях из за того что сбоку коленочки есть уплотнение, кажется что ножка немного деформированна
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-08-04 16:58
Наталия, мне нечем помочь Вашей дочери. У неё нет проблем. Проблема есть у Вас. Для любой патологии первоочередным признаком является нарушение функции органа. Если её нет - не о чем говорить.
Наталья 2023-08-04 17:07
Андрей Анатольевич, ответьте Пожалуйста по поводу умеренной отечности, синовита, как долго она может сохраняться? И стоит ли обращать на это пристальное внимание, лечить, или как говорят само рассосется? Не начнется ли там какое нибудь внутреннее разрушение? Просто ревматолог которого мы посетили последний раз сказала что в дальнейшем может произойти разрушение хрящя или сустава и он заклинит, по этому мол надо принимать Метотрексат
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-08-04 17:20
Наталья, я Вам уже отвечал на эти вопросы выше. Я не хочу комментировать умозаключения других ревматологов, поскольку это пустая трата времени. Там бредятина в 90% случаев
Наталья 2023-08-04 17:30
Андрей Анатольевич, я бы вам не писала вовсе если бы у нас все было хорошо! Я сама врачей терпеть не могу сто лет бы к ним не обращалась, но речь о моем ребенке, я конечно переживаю, поэтому прошу вас ответить как долго может сходить отечность и стоит ли применять компрессы, мази или оставить все как есть?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-08-04 17:35
Если нет жалоб - оставить как есть. Отечность может сходить от нескольких недель до месяца. Меня эта отечность вообще не волнует. Пока с функцией сустава все хорошо, это не играет никакой роли.
Наталья 2023-08-04 17:47
Спасибо Андрей Анатольевич, я вас поняла.
Наталья 2023-11-27 19:18
Здравствуйте Андрей Анатольевич, последний раз я Вам писала в августе по поводу отечности коленного сустава у моей дочери (в общей сложности от начала заболевания прошло 8 месяцев), высылала Вам все анализы, на данный момент ситуация такая:
Отечность сохраняется, по утрам скованность около 2 часов, присутствует хромота, к вечеру расхаживается, колено до конца не разгибается, находится в полусогнутом состоянии, температуры нет и не было, на боли не жалуется, , если только я пытаюсь ножку немного расправить, говорит больно. Общее состояние нормальное, аппетит хороший, ребенок активный. После выписки из больницы мы принимали витамин д, (так как был обнаружен дефицит) бифидумбактерин, пили короткими курсами Ибупрофен, делали компрессы с димексидом, с желчью медицинской по очередности. Сульфасалазин не принимали, Метотрексат не кололи.
Высылаю вам последние анализы, посмотрите пожалуйста, скажите как нам дальше действовать?
Наталья 2023-11-27 19:19
Анализ мочи
Наталья 2023-11-27 19:21
Анализ кала
Наталья 2023-11-27 19:22
Рентген коленного сустава
Наталья 2023-11-27 19:23
Фото ноги ребенка
Наталья 2023-11-27 19:37
Общий анализ крови + СОЭ - 5 ммч
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-11-27 22:55
Надо делать пункцию сустава и отправлять жидкость на цитологию: клетки, лейкоциты, кристаллы. В сустав уколоть дипроспан после пункции. По результатам цитологии будем думать. Очень смущает полное отсутствие системной реакции. Так бывает при псориатическом артрите.
Наталья 2023-11-27 23:06
Здравствуйте Андрей Анатольевич, Спасибо за ответ! Пункцию сустава делали уже, когда лежали в больнице, это было в мае этого года, дипроспан кололи однократно. Расшифруйте пожалуйста анализ синовиальной жидкости.
Наталья 2023-11-27 23:20
Вот еще лейкоциты и эритроциты на тот момент
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-11-28 23:28
Не складывается тут картина ЮрА.

1. Полностью отсутствует воспалительный процесс. Ни в одном из анализов он не определяется, кроме повышения лейкоцитов. Но это также не соответствует ревматологическому процессу.

2. Анализ синовиальной жидкости очень странный. У неё огромное количество эритроцитов в пункте, при этом лейкоцитов не так много. При воспалительном выпоте лейкоцитов определяется больше 25-30 000 с преобладанием нейтрофилов (более 70% клеточного состава). У неё же 70% - лимфоциты. Вы цвет пунктата видели? Он был желтоватый или красноватый?
Наталья 2023-11-29 04:40
Здравствуйте Андрей Анатольевич, да я видела шприц с жидкостью сразу после забора, она была желтоватой
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-11-29 07:18
Хорошо, давайте попробуем дать преднизолон в дозе 15 мг. Если что, средняя терапевтическая доза для детей: 1 мг на кг массы тела. Это будет существенно ниже.

Через 3 дня напишите относительно состояния ребенка. Если жалобы будут существенно меньше, нужно будет начинать базисную терапию
Наталья 2023-11-29 12:02
Андрей Анатольевич, я правильно поняла? Я должна ей подавать преднизолон по 15 мг в день в течении 3 -х дней? А дозировку разделять на несколько приемов или один раз давать, например с утра?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-11-29 20:54
Всегда утром, как можно раньше. Сразу после пробуждения. Делить ничего не нужно