2.5 года ребёнку: Олигоартикулярный ревматоидный артрит 2 степени? Лечение Плаквенилом? У ребёнка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 2.5 года
Хронические заболевания: Постоянно красноватое горло, но никогда не ставили тонзилит. Аллергические реакции.
Здравствуйте, мы изТуркменистана. Ревматологов детских нет. Сыну 2.5г. С1.5 года начали болеть колени. Сначала это было редко, только по ночам. Врачи говорили "боли роста". Затем боль стала почти каждый день, иногда днём жаловался. Через пол года уже сама решила обследовать его. Сделали рентген колен и УЗИ. По рентгену сказали есть небольшие изменения в правом колене, но ничего страшного. По УЗИ: Супрапателлярный бурсит - расширен 1.0 см пр. И лев. Нога. Гиалиновый хрящ - изменения 0.3см. Обе ноги. Синовиальная оболочка - утолщена. Пр. нога - воспалительная жидкость (выпод) 12.1 см³, л. нога - 12.9см³ с геперохогенными включениями. Диагноз: олигоартикулярный ревматоидный артрит 2 степени, синовит 2 колен., FK 2 степени. Тонзилит. Кровь вроде в норме. СОЭ-5мм/с. Только тромбоциты 431mkl при норме320 и лимфациты 62 при норме 37, но врач сказала у детей такого возраста это нормально. Гемоглобин нормальный. АНТИСТРЕПТОЛИЗИН-О - негатив. Кальций, железо, вит. Д в норме. Вирус Эпштейна Бар негатив. Назначеное лечение: Кларитромицин - 7дней по 125мг. Нурофен по 3.5мл - 2мес месяца. Диклофенак гель - 7дн.,вит. Д - 10кап. Затем по 5 капель 5 мес.
Спустя 2 мес лечения УЗИ: Супрапателлярный бурсит - расширен 0.6 см правая и левая нога. Гиалиновый хрящ - изменения 0.3см. Синовиальная оболочка - утолщена. Пр. нога - воспалительная жидкость (выпод) 7.4 см³, л. нога - 6.8см³ с геперохогенными включениями. Ревма проба (почему то врач говорила это бессмысленно) СРБ - 6мл. Ревма фактор - негатив. Но у него сейчас лезут последние зубы, беспокят. И по крови тоже показывает воспаление. Соэ-15, лейкоциты 13mkl, но может на зубы не знаю(. Ещё и АСАТ И АЛАТ повышены стали. Лечение теперь: Нурофен ещё 1 мес., Плаквенил 200мг по 1/2таб в течении 6 мес. Вит Д - 6мес. Бицилин5- 1/2флакона через 21 день 6 раз. Апликации с димексидом, гидрокортизоном, анальгином и физ. Раствором на колени - 10дней. Не знаю как быть ПЛАКВЕНИЛ не слабый препарат боюсь давать и действительно ли это ЮРА? Спасибо.
Добавлен: 31 августа 2022 года

39 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-08-31 17:05
Во-первых, им ЮрА не лечат. Во-вторых, тут ещё большой вопрос, а есть ли ЮрА у Вашего ребёнка. С отрицательным СОЭ и СРБ этот диагноз крайне маловероятен. АНФ с определением титра антител и типа свечения сдавали?
Анастасия 2022-08-31 23:36
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Огромное спасибо за ответ! Вы, знаете, я боюсь такого анализа тут просто нету(. СОЭ - 15 и СРБ- 6мл это получается нормальные показатели? Я завтра попробую позвонить, может в нашей столице что нибудь делают, хотя очень сомневаюсь (. А ещё какие нибудь анализы нужно сдать?
С уважением, Анастасия.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-09-01 09:08
Этот анализ есть в любой частной лаборатории.

Да, это нормальные показатели.

Достаточно того, что я сказал. Но я на 99% уверен, что это не ЮрА.
Анастасия 2022-09-01 10:54
Спасибо. Да, в столице в 1 клинике раз в месяц делают этот анализ. Мы обязательно сдадим!

Андрей Анатольевич, простите, а изменения по УЗИ сильные? Просто именно после 2 исследования педиатр почему то назначил Бициллин и Плаквенил.

Можно будет Вам отправить потом результаты этого анализа?

С уважением, Анастасия.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-09-01 11:00
Во-первых, на УЗИ с вероятностью 90% никто не смотрел васкуляризацию, а без неё исследование не информативное, во-вторых УЗИ - очень орентировочный метод, его нельзя использовать для тонкой диагностики. При таком сроке течения любого заболевания там не будет никаких значительных изменений. Заканчивайте паниковать!

Ни бициллин, ни плаквенил ему не нужны, забудьте вообще, это чушь полная.

По результатам наализов пишите мне
Анастасия 2022-09-01 14:13
Понятно. Спасибо большое!
А что нибудь ему сейчас нужно подавать из лекарств, просто он жалуется по ночам на ножки иногда или уже лучше дождаться анализа?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-09-01 14:20
Нурофен по необходимости
Анастасия 2022-09-01 14:27
Спасибо!
Анастасия 2022-09-21 19:57
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!

Готов анализ на АНА. Заодно сдали на гепатиты В и С, бруцелез, хламидии - отрицательно.
АСАТ и АЛАТ повышены в 2 раза.
Сделали снова УЗИ опять стало жидкости 12.5 (увеличилась снова)

С уважением, Анастасия.
Анастасия 2022-09-21 21:48
Простите, не дописала в том письме.

Из лекарств ничего не давали, как Вы сказали. Здесь теперь назначают пока Преднизолон(. Метотоексат из за печени сказали повременить. (. Подскажите, пожалуйста, что нам делать в этой ситуации. Какое лечение можно начать?
Сейчас по УЗИ:
Bursa suprapatelaris: 1см., гиалиновый хрящ 0.3см. Жидкости 12.5см3 с геперохогенными включениями оба колена +/-.
Васкуляризацию они не знают, как смотреть. В общем не делали такого.
Сдали мазок из горла: эпидермальный стафилокк непатогенный. Цитамегаловирус Ig G 1.2. На колени жалуется через день гле то. Не горячие, красоты нету, одинаковые оба 23см.
Ещё такой вопрос, как мы можем оплатить консультацию, просто на Украине нету знакомых, чтобы оплату отправить в гривнах(. Только из России можно попросить (Может есть счёт или телефон, куда можно отправить?

Заранее, спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-09-24 14:13
Я почему-то не получил Ваш вопрос от 21 числа. Только вот сейчас увидел оба.

Да уж, посадили мартышек за аппаратуру. Обычный режим допплера, это основы УЗИ-диагностики. Это исследование без допплера бесполезно от слова "совсем".

Что с АНФ? СРБ, СОЭ повышены?

Стафиллококк - это нормальная флора носоглотки. Не путайте со стрептококком.

Реквизиты указаны в моём профиле в разделе "Биография"
Анастасия 2022-09-24 15:34
Здравствуйте. Оказывается, не загрузилось результат анализа. СРБ отрицатеный. СОЭ 10. Вот фото АНА
Анастасия 2022-09-24 15:36
Это вторая часть анализа
Анастасия 2022-09-24 15:59
Простите, не могу понять Вам видно анализ или нет? (
Анастасия 2022-09-24 15:40
Только у нас не АНФ, а не АНА. Вроде одно и то же сказали(
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-09-24 16:02
Нет, не загружается фото
Анастасия 2022-09-24 16:05
Сейчас ещё раз попробую
Анастасия 2022-09-24 16:07
А каким образом ещё можно вам переслать результат, на почту нельзя?
Анастасия 2022-09-24 16:13
Ана
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-09-24 16:18
Напишите просто цифру и референсные значения
Анастасия 2022-09-24 16:31
Антиген

dsDNA(AC-1) (dsDNA)

Интенсив. - 12
Класс - +

Контроль (Ко)

Интенсив - 86
Класс-***

Ku(AC-4) (Ku) -6-+

Тут ещё много чего перечисленно, но все значения не больше 4

У Нас видимо чуть по другому делают(
Анастасия 2022-09-24 22:28
Ещё раз попробуй АНА
Анастасия 2022-09-24 22:31
Вторая часть от АНА
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-09-25 08:28
Вы сдавали иммуноблот ENA. Без АНФ с определением титра антител этот анализ бесполезен.

Если титры АНФ менее 1: 640 результат считается ложноположтельный. То, что сдали Вы, является вторым этапом диагностики и проводится для расшифровки положительного АНФ. Я не могу сказать (1) соответствует ли тип свечения АНФ выявленным у него антителам, (2) играют ли эти антитела вообще какую-то роль в диагностике, не видя, какое повышение они обуславливают.

Так что это далеко не одно и тоже. К вопросу квалификации ревматологов в Ваших лечебных учреждениях.
Анастасия 2022-09-25 12:25
Здравствуйте!

Спасибо Вам большое за ответы!

К сожалению, у нас ничего другого не делают (. Получается придётся пичкать ребёнка Преднизолоном (.
Андрей Анатольевич, скажите, пожалуйста а вот у него если просто артрит или синовит не ревматоидного характера. Тоже лечат преднизалоном и метотоексатом? Или можно что нибудь сначала другое ему подавать?
Если честно такое отчаяние (, потому что даже не могу ничего сделать и до обследовать ребёнка (
И можно ещё раз уточнит: ГИАЛИНОВЫЙ ХРЯЩ - 0.3СМ И BURSA SUPRAPATELARIS - 1см, Жидкость - 12.5 см3 с геперохогенными включениями - это сильные изменения для ребёнка? При том, что он жалуется почти каждый день на боль, без Нурофена не обходится (
С уважением, Анастасия.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-09-25 14:18
Я не вижу показаний к преднизолону. У него нет системного воспалительного процесса.

АНФ сделайте в любой частной лаборатории. Это не очень дорогой анализ.

Насчёт УЗИ: это так не оценивается. Я могу написать, как нужно делать в Вашем случае. Но я не уверен, что мои рекомендации имеют смысл.
Анастасия 2022-09-25 14:35
Андрей Анатольевич, я бы сделала этот АНФ за любые деньги! Но в нашей стране нигде не делают (, только АНА(. Да, и УЗИ врят ли тоже по другому смотрят. Мы ездили в нашу столицу, но даже там ничего не делают больше. А по поводу МЕТОТРЕКСАТа?
Вы простите, просто больше и посоветоваться не с кем (. Они у нас твердят, что мол по УЗи понятно, что гиалиновый хрящ должен быть 0.2, Синовиальную оболочку не должно быть видно, и жидкости не должно быть много.
А какие нибудь Терафлекс или что то в этом роде не дают в этом случае?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-09-25 14:56
Ему надо делать пункцию коленного сустава, убирать жидкость и отправлять на анализ: клетки, лейкоциты, кристаллы. В суставы вводится Дипроспан однократно. Дальше смотрим относительно рецидива. Метотрексат ему так же давать не нужно. Максимум сульфасалазин. Но для начала я бы попробовал локальную терапию.
Анастасия 2022-09-25 15:12
Спасибо Вам огромное за ответы!

Я если честно говорила нашим докторам об уколе, я читала о нём в ваших комментариях другой женщине. Но все в один голос сказали, что в таком маленьком возрасте они не могут делать уколы в колени, что это адская боль, ребёнок просто не сможет терпеть (. По поводу пункции, наверное, та же история будет. Да если честно я и боюсь её делать у нас (.
В общем надо куда то вывозить ребёнка за границу (

Спасибо Вам, ещё раз!
С уважением, Анастасия.
Анастасия 2022-09-25 15:34
Андрей Анатольевич, можно ещё 1 момент уточнить. Пока суть до дела, можно ему делать на колени УЛЬТРАЗВУК С ГИДРОКОРТИЗОНОМ? И можно ли ему кататься на велосипеде и самокате?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-09-25 21:33
Моему можно всё, что не вызывает боль. Дети в этом плане умнее взрослых. Они в любом случае не будут делать то, что причиняет дискомфорт. Поэтому не нужно его ограничивать.

У Вас денег не хватит на лечение заграницей. Вы можете достать медицинскую желчь?
Анастасия 2022-09-25 22:33
Сейчас я думаю будет возможность закать её. Её прикладывать нужно будет на колени? А сколько раз в день? То что ребёнку 2 годика 6 месяцев ничего страшного?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-09-26 07:25
Ставить компрессы на ночь в течение 10 дней. Насчёт возраста - не страшно.
Анастасия 2022-09-26 13:51
Спасибо!
Должны привезти, попробуем!

С уважением, Анастасия.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-09-26 13:52
Хорошо.
Анастасия 2022-09-28 23:41
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Простите, опять я Вас беспокою. Медицинскую Желчь пока привезти не получилось. Я ее хотела заказать из России через студентов которые там учатся. Но пока никто не летит сюда (А заменить пока ничем нельзя,? (

с уважением, Анастасия
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-09-29 07:31
Инъекцией Дипроспана в суставы
Анастасия 2022-09-29 12:54
Спасибо. Попробую найти врачей которые смогут сделать (.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-09-29 13:38
Удачи Вам