Опухло вокруг суставов на ногах

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Месяц назад обратилась к хирургу с опухолями во впадинах коленных чашечек сзади на обеих ногах. Рентген, узи показали - начальная стадия артроза. Были также небольшие припухлости около косточек щиколоток, врач не придала значения. Выписано лечение: артрозан 15мг*1р/д 10дней, омез 14дн, компресс с димексидом 1: 4 14дн, гель кеторол 2р/д 10дн, хондрогард по 2мл через день 20 иньекций (осталось сделать 6). Состояние не улучшилось, только в дополнение сильно опухли с внешних сторон ног щиколотки вокруг косточек. Стопы нормальные, икры тоже не изменились. Ноги быстро устают. Положение сна с приподнятыми ногами не помогает. Одновременно развился сильный целлюлит на бедрах (немного на икрах тоже) и прибавился вес с 63 до 68 при росте 164см.
Неделю делала ванны с морской солью и пихтовым экстрактом плюс натирала ноги от щиколотки до колена медом. Это облегчало жизнь на половину следующего дня. Но вчера всё опухло совсем сильно (. Как понять, это застой лимфы, жидкости или воспаление? Врач сказала, махнув рукой на небольшую тогда шишку на щиколотке "а, это просто воспаление". Но веры ей мало, она сначала ставила диагноз киста Бейкера, который не подтвердился на узи.
Анализ крови из вены в норме, сахар в норме, диабета в семье нет.
К врачу сейчас не попасть (Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Фото прилагаю.
Заранее большое спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-02 11:23
Уважаемая Наталья,

Вы сдавали анализы крови на СРБ, СОЭ, ревматоидный фактор и АЦЦП?

Есть ли увеличение температуры над суставом на ощупь?

P. S.: У меня родственники в Королеве живут. О квалификации коновалов в этом городе ходят легенды. Особенно в Вашей истории понравилось "это ПРОСТО воспаление"...

С уважением, Андрей
Наталья 2020-04-02 11:49
Огромное спасибо за быстрый ответ! Да - "просто воспаление" меня тоже шокировало. Надо было сразу менять врача. Но я так редко обращаюсь к врачам, что не умею с ними общаться и правильно ориентироваться (
Соэ 8мм.
Фото анализов прилагаю.
Температура в месте опухолей нормальная. Но послелнее время заиетила, что все время холодные пальцы ног, трудно их согреть, раньше такого не было.
Наталья 2020-04-02 11:51
Перечисленные Вами анализы сдам как только пояаится возможность.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-02 11:58
С таким значением СОЭ воспаление маловероятно. Тем не менее на всякий случай анализы нужно сдать.

Я думаю, у Вас имеет место остеоартроз коленных и голеностопных суставов.

Пока что поделайте на область суставов компрессы с медицинской желчью на ночь 10 дней. Продается в аптеках. Как делать компрессы написано в инструкции. Если будет появляться аллергия - разведите препарат водой в соотношении 1:3.

При болях - Анальгин 500 мг по две таблетки до 4 раз в день. Это максимальная дневная доза, Вам скорее всего хватит 2-3 раз. Дозировка стандартная, не пугайтесь.

Если результаты анализов придут отрицательные, в чем я в целом почти не сомневаюсь, назначу Вам терапию.

С уважением, Андрей.
Наталья 2020-04-02 12:13
Огромное Вам спасибо! Как утихнет карантин, пойду на анализы. Сейчас не выхожу с детьми.
Болей нет совсем. Только неприятно, когда сижу на корточках - в глубоком присяде.
Вообще, я много ездила на машине последние 2 года и с какого-то момента начала чувствовать дискомфорт и в голеностопе, и в коленях. Могла езда на машине всё это спровоцировать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-02 12:17
Это маловероятно.

По вопросам касательно лечения пишите сюда.

С уважением, Андрей
Наталья 2020-04-29 08:36
Здравствуйте, доктор!
Сдала анализы, которые Вы говорили. Не стала дожидаться окончания карантина, уж очень надолго это растянулось (. Анализы, я так понимаю, нормальные, как Вы и предполагали (фото прилагаю). Делала компрессы с желчью, небольшое уменьшение опухолей наступало утром, но практически сразу после небольшой физической активности все возвращалось. Сейчас образовались небольшие уплотнения выше голеностопного сустава примерно до четверти длины голени над косточками. Будто там образовался какой-то застой. При сильном надавливании немного болит. Больше никакие боли не беспокоят.
Огромное спасибо Вам.
С уважением,
Наталья.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-29 11:15
Значит это артроз голеностопного сустава.

1. Исключить ударные нагрузки на коленные суставы. Если соберетесь заниматься фитнесом для кардионагрузок - велотренажер.
2. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
3. Парафиновые ванны - в аптеках продается парафин с озокеритом через день.
4. Можно на какое-то время (не более двух недель) зафиксировать голеностоп специальным ортезом на шнуровке. Он снимает нагрузку на сустав

Остальные назначения выполнять, как описано ранее.

С уважением, Андрей
Наталья 2020-04-29 14:45
Большое спасибо за консультацию. Очень надеюсь, что лечение поможет)
Всего Вам самого доброго!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-29 19:52
Не за что. Если отек будет сохраняться - стоит уколоть в сустав дипроспан. Но желательно после него поовести курс внутрисуставных инъекций протезов синовиальной жидкости.

Но это можно будет сказать не ранее, чем через 2 месяца.

Пока что делаете то, что я расписал.

Выздоравливайте