ЮИА у подростка 15 лет

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Болезнь Шляттера. Других заболеваний нет.
Здравствуйте, 5 мая дочке 15 лет поставили пластинки в рот на верхнюю и нижнюю челюсть. Она ходила в школу в туфлях на каблуках 5-7 см. Сильно растерала пятки, клеила их лейкопластырем. С 15 мая стали болеть обе пятки, сначала не сильно, а к концу августа появился отек голеностопов и наступать на пятки совсем не могла. Поставили диагноз ЮИА. С самого начала болезни пили НПВП (нурофен, немесил, мовалис). Отек прошел боль в пятках осталась. Суставы подвижные и кроме пяток ни чего не болит. Анализы: АЦЦП<1, 5 ед/мл(норма<=1,5). ФНО- 13,8 пг/мл(норма<10), ИЛ1-8,2(норм<10,0), ИЛ6-10,4(норм<5,0) ферритин 39,6(норм30,0-140,0) АNА 1: 320+(норм<1: 80), ревмопробы отрицательно. СОЭ- 38 (остальное в клинике и биохимии крови+ моча- в норме). С октября кололи методжект 1 раз в неделю п/к 15 мг, с декабря 17,5мг+ НПВП результата нет. Сейчас опухла пятка боль усилилась: соэ 38, сейчас на УЗИ: эхопризнаки глубокого экссудативно- пролиферативного преахиллярного бурсита в сочетании с тендитином ахиллова сухожилия. Эхопризнаки подошвенного фасцита левого голеностопного сустава, и эхопризнаки синовита правого голеностопного сустава. Что делать дальше? Это прогрессирует артрит? Методжект не помогает? Могли спровоцировать артрит- пластинки во рту? Уже 10 месяцев ребенок не ходит, на домашнем обучении.
СПАСИБО.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 января 2020 года

39 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-23 12:26
Уважаемая Евгения,

Диагноз ювенильный ревматоидный артрит крайне сомнителен. Во-первых, он так не начинается. У Вас вся история началась с того, что ребенок ходит в неправильной обуви, в результате чего произошло повреждение кожных покров в области аллилового сухожилия. Дальше начались боли в области сухожилий и отечность. Во-вторых, на УЗИ признаки ахиллобурсита и тендинита. И ни одного (!) упоминания о артрите, обратите внимание. Это абсолютно разные структуры и в рамках предполагаемого заболевания это имеет решающее значение. В-третьих, отрицательны все маркеры заболевания, что делает диагноз еще более сомнительным.

Есть ли у дочери покраснение в области пятки? Есть ли в анализах крови параметр СРБ?

С уважением, Андрей.
Евгения 2020-01-23 12:32
Покраснения в области пятки нет и сустав не красный. Ревмопробы отрицательные. Только СОЭ 38. Остальные показатели в норме. Что делать? К какому врачу обратиться?
Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-23 12:39
Я не услышал от Вас ответ: Вы сдавали СРБ вместе с ревмапробами или нет? Если да, то какие значения у показателя?

Если же нет, прошу сдать в ближайшее время. Это имеет в данной ситуации решающее значение
Евгения 2020-01-23 12:51
Это первый анализ: СРБ- отрицательный, РФ отрицательно, АСЛО отрицательно
Второй в октябре сдали: АСЛО титр200МЕ/мл, ЦИК 68 Ед. опт., РФ-0, АЧТВ-32, фибриноген -5, 34 г/л, МНО- 0,9, АТЗ- 83,3.
Что значит это я не знаю. Переписала из выписки.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-23 13:00
Еще один вопрос: есть ли у Вас в семье псориаз? Возможно Вы заметили у ребенка высыпания на коже головы (включая ушные раковины или за ушами) или на теле?

Не бывает ЮРА без воспаления, это взаимоисключающие понятия. А СРБ как раз является самым чувствительным маркером воспаления. Огромный привет от меня человеку, назначившему Вам метотрексат. Спросите его, где он купил диплом и как был допущен до лечения ревматологических пациентов, тем более детей.

У Вашей дочери затянувшийся ахиллобурсит в связи с хождением в неудобной обуви и длительной перегрузкой сухожилия. Бурситы в этой зоне могут быть очень выраженными и длительными из-за постоянных нагрузок при ходьбе. Поделайте на область пяток и сухожилья компрессы из медицинской желчи в течение 10 дней на ночь. Как именно делать компресс написано в инструкции. Если появится покраснение кожи разведите препарат водой в соотношении 1/3. Из обезболивающих детский нурофен при необходимости до 3 раз в сутки.

С уважением, Андрей.
Евгения 2020-01-23 13:04
Спасибо вам огромное!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-23 13:09
Напишите мне через 10 дней о результатах лечения, есть ли эффект. Возможно придется терапию изменить.

Не давайте никому колоть стероидные препараты (дипроспан и т. п.) в область сухожилия! Это может спровоцировать его разрыв даже без травмы. Потом понадобится серьезная операция. У меня было 3-5 случаев в практике, благо не мной спровоцированных.
Евгения 2020-01-28 21:26
Здравствуйте. Наш врач сказал что повышенные результаты анализа крови: СОЭ 38 и холестерин 6,1 - это первый признак начальной стадии артрита. Так ли это?

Компрессы делаем как вы сказали, только можно ли ей пить нурофен?
Если мы уже 10 месяцев пили нимесил, мовалис, нурофен чередуя и только 2 недели как перестали принимать НПВП.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-28 21:49
СОЭ это не специфический маркер воспаления, к тому же повышаться он может от чего угодно. У некоторых пациентов вообще повышение носит постоянный характер без какой-либо клинической картины. Сколько весит Ваша дочка и какой у неё рост?

Каково состояние ребёнка на данный момент?

Что беспокоит?

Есть ли эффект от лечения?

С уважением, Андрей
Евгения 2020-01-28 21:54
Компресы делаем три дня отек пятки значительно уменьшился и наступать днем не так больно. Но первые шаги после сна очень болезненные.
Евгения 2020-01-28 21:55
Рост 158 см, вес 50 кг
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-28 22:01
Это нормально, что после сна сохраняется небольшая скованность в пятках, тем более, что лечение только началось. Если Вы имеете ввиду утреннюю скованность при РА, то в расчет она берется только в том случае, если сохраняется не менее часа.

Нурофен принимайте по необходимости, если без него никак.

Насчет СОЭ - она может повышаться на фоне гиперхолестеринемии (повышение холестерина в крови). Но с воспалительным процессом это никак не связано. Чтобы Вы понимали, СОЭ (скорость оседания эритроцитов) - это чисто физическое явление, когда эритроциты быстрее оседают на дно пробирки в связи с увеличением их веса. Она может увеличиваться при оседании на них белков, чаще всего СРБ, или же липидов, что происходит при гиперхолестеринемии. Причину гиперхолестеринемии нужно обязательно выяснить. Для начала рекомендую обратиться к эндокринологу, возможно у девочки есть проблемы со щитовидной железой (учитывая так же пограничные значения АНФ).

С уважением, Андрей
Евгения 2020-01-28 22:07
Скованности в суставе нет. Больно наступить на пятки, боль острая. А как только походит чуть-чуть боль становится тупой, но постоянной при нагрузке. Назначили пить таблетки серрата по 1 *3 раза в день.
Нужно их принимать?

???????? СПАСИБО, что уделяете нам время!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-28 22:14
Ни в коем случае! Она противопоказана детям до 18 лет! Об этом ясно написано в инструкции. Кроме того не вижу в этом смылса, если назначенное лечение помогает. Для облегчения ходьбы можно приобрести ортез для ахиллова сухожилия. Но я бы рекомендовал дождаться полного эффекта от лечения. Компрессы, кстати, можно ставить и более 10 дней, ничего страшного в этом нет.

Прочитайте мое предыдущее сообщение еще раз, пожалуйста, я несколько дополнил ответ.

С уважением, Андрей.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-28 22:15
Чуть не забыл: метотрексат, я надеюсь, Вы отменили?
Евгения 2020-01-28 22:18
У эндокринолога были УЗИ щитовидной железы норма. Кровь на гормоны тоже норма.
Спасибо.
Продолжаем лечение. Если можно я напишу вам через 10 дней о результате лечения.

Еще раз СПАСИБО!
Евгения 2020-01-28 22:20
ДА, мы не стали его колоть. Ждем результата от компрессов и надеемся что они помогут.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-28 22:22
Это правильно! А то я забыл написать. В любом случае насчет гиперхолестеринемии обратитесь к педиатру.

Выздоравливайте!

С уважением, Андрей
Евгения 2020-01-28 22:23
Огромное Вам Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-29 00:18
Да, вот ещё что. При болях можно так же давать анальгин по 1 таблетке 3 раза в день. Он действует не так, как нурофен и т. п., не вызывает повреждений слизистой желудка или функции почек. Препарат безопасный, так что отлично подойдёт, как альтернатива. Но не обладает противовоспалительной активностью. Поэтому на сам бурсит влияния не окажет.

С уважением, Андрей
Евгения 2020-02-01 09:38
Здравствуйте. Компресс ставили как вы сказали, на ноге появилась сыпь. Поэтому 2 дня пропустили. Сегодня снова сделали. Лучше не становится, сегодня снова появился отек сзади где ахилово сухожилие и распространился до косточек на голеностопном суставе. Наступать очень больно.
Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-01 10:10
Вы сдавали анализ крови на HLA-B27?

Вы писали о положительном результате пробы на ANA. Там не указан тип свечения, случайно?

Как я говорил, ревматоидный артрит так не начинается. Но есть ещё одна группа заболеваний, которые могут манифестировать таким образом - это детские спондилоартропатии (аналог болезни Бехтерева). Они так же характеризуются отрицательным ревматоидным фактором, отсутствием воспаления и ахиллобурситами. Только вот они, как правило, односторонние. В 80% случаев у таких пациентов присутствует ген HLA-B27. ANA тоже может повышаться, но не всегда. Кроме того, значения не высокие. Но с учётом жалобы, при определённом типе свечения, может потребоваться дальнейшая диагностика.
Евгения 2020-02-01 10:33
В роду у нас ни у кого не было болезни Бехтерева, поэтому анализ не сдавали. АNА 1÷320(+) при норме <1÷80
Евгения 2020-02-01 10:44
Какие нам нужно сдать анализы чтобы правильно поставить диагноз?
Наш ревматолог назначила метилпреднизалон, мы его не пьем, может нужно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-01 11:08
Пока системную терапию метипредом лучше не начинать. У детей рекомендуют по возможности воздержаться и назначать только в крайнем случае. У Вас очень умеренное повышение воспалительных маркеров в крови. Преднизолон назначают только при выраженном воспалении и установленном диагнозе.

Сдавайте HLA-B27 и пересдайте ANA с определением титра антител и типа свечения, а так же ещё раз срб и СОЭ на всякий случай.

С уважением, Андрей
Евгения 2020-02-01 11:11
Спасибо. Во вторник сдадим.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-01 17:23
В качестве обезболивающего рекомендую целебрекс 100 мг два раза в день. В инструкции написано, что он запрещён к применению у детей, но в США с 2017 года он разрешен у детей старше 2 лет. Препарат не влияет на желудок и почки, в этом смысле для длительного применения подойдёт больше.

Если сыпь о желчи сохранится - лоратадин 2-3 дня.

С уважением, Андрей
Евгения 2020-02-02 18:50
Здравствуйте. Если у дочки спандилоартропатия какое лечение тогда? Это повреждается со временем позвоночник, можно ли сейчас сделать МРТ, будут видны изменения?
Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-02 19:59
Если я прав, тогда сульфасалазин. Это вообще у детей препарат выбора из-за относительно низкой токсичности. Его назначают даже беременным. Можно будет попробовать терапию преднизолоном, но очень короткое время.

МРТ не покажет ничего при отсутствии жалоб. Не всегда позвоночник вообще вовлекается в процесс даже на поздних стадиях. Эта группа заболеваний - это вообще краеугольный камень ревматологических артропатий. Очень сложно диагностировать. У ряда пациентов HLA-B27 вообще отрицательный, при этом клиническая картина характерная.

В любом случае, пока необходимо обследование. Нельзя лечить неизвестно что неизвестно чем.

Хотел ещё у Вас уточнить, отмечали ли Вы повышение температуры тела в начале заболевания, или локальное повышение температуры над суставами?

С уважением, Андрей
Евгения 2020-02-03 13:43
Здравствуйте. Скажите пожалуйста какой именно АNA нужно сдать? Это направление в лабораторию.
Евгения 2020-02-03 14:55
Повышения температуры тела не было, а вот пятка на ощупь горячая, в тот момент когда есть отек. Если отека нет пятка холодная, но боль остается. Сегодня ей лучше отек уменьшился и не так больно наступать.
Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-03 22:55
Первый вариант пока что. При подозрительном типе свечения или высоких титрах будем думать дальше. Не хочется Вам назначать ненужные анализы.

На фоне чего наступило улучшение?

С уважением, Андрей
Евгения 2020-02-03 23:01
Связать улучшение не знаю с чем. Все что мы делали это компрессы и бинтовали ноги эластичным бинтом. Так легче на них наступать. Таблетки не пили.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-03 23:04
Буду ждать результатов анализов

С уважением, Андрей
Евгения 2020-02-03 23:06
Спасибо Вам огромное! Будут готовы пришлю.
Евгения 2020-02-04 18:44
Здравствуйте. Половина анализов готово. Две недели назад СОЭ было 38
Евгения 2020-02-05 15:10
Здравствуйте. Все ответы пришли. Расшифруйте пожалуйста.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-06 12:45
Уважаемая Евгения,

У ребёнка выявлен ген HLA-B27, о котором я писал выше. Я позже подробно опишу Вам ситуацию. Я думаю нам лучше будет в скайпе связаться. Ник Induratum

С уважением, Андрей
Евгения 2020-02-06 15:43
Спасибо Вам огромное! Я вас добавила в скайп