Почему у сестры болят суставы?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Доброе утро! У моей родной сестры Наташи болят суставы уже 2 года - коленный, тазобедренный, запястье, челюстной, голеностоп, косточка на большом пальце ноги, локтевой, плечевой и даже ключица. Отёков и покраснений нету.
Никаких инфекций нет и не было, даже простудой не болела. Анализы крови биохимия и клинический - все норме показатели. Травм не получала. Гормоны щитовидной железы в норме.
Никакая физиотерапия не помогает. Кололи однажды Дексаметазон. Улучшения ноль.
Несмотря на боли, моя сестра пребывает в хорошем расположении духа, спокойна, весела и энергична. Продолжает учиться на магистратуре.
Помогите, пожалуйста, моей сестре вылечить суставы! Почему на фоне полного здоровья все суставы болят? Какое это заболевание? Какие причины болей в суставах?
Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 декабря 2019 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-29 16:42
Уважаемая Екатерина,

Суставы болят с одной стороны? Я верно понимаю, что никаких признаков воспаления собственно суставов не отмечалось?

С уважением, Андрей
Екатерина 2019-12-29 23:18
Да, только с одной стороны, не симметрично. В основном правая сторона.
Признаков воспаления не обнаружено.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-30 10:10
Я уверен, что болевой синдром у Вашей сестры не носит ревматологический характер. Предварительно рекомендую все же сдать общий анализ крови, СРБ, СОЭ, ревма-фактор. Если какие-либо показатели будут повышены, можете мне снова написать.

Вам необходима срочная консультация невролога.

С уважением, Андрей
Екатерина 2019-12-30 13:25
А почему невролог нужен? Проходила диспансеризацию, по части невролога - патологий не выявлено.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-12-30 14:26
Ну за 5 минут у невролога по диспансеризации вообще сложно что-то выявить, особенно если врач в этом не особо заинтересован.

Боль в одной половине тела характерна для неврологических заболеваний, а не для ревматологических. К тому же Вы сами говорите об отсутствии отечности суставов, только о наличии болевого синдрома.

С уважением, Андрей.
Екатерина 2019-12-30 15:29
Я профессиональная спортсменка. У меня вывихи и постоянно подворачиваются ноги с самого детства.
Сестра моя не занимается спортом, редко только ездит на каток.