Боль в суставах после беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, доктор, хочу описать проблему. После рождения второго ребенка, спустя время стали болеть суставы, особенно таз, колени, пальцы еа руках. Просыпаюсь, руки не сжимаются, боль во всех фалангах, днем ничего, а ночью и утром ужас. Какие нужно сдать анализы и к кому обращаться, у нас нет ревматологов, спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 января 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-10 13:53
Уважамая Юлия,

Как долго длится утренняя скованность? Больше или меньше 30 минут?

Есть ли у кого-то в семье ревматологические заболевания?

По Вашим жалобам вполне вероятен ревматоидный артрит. Прошу Вас сдать общий анализ крови, а так же СОЭ, СРБ, ревмафактор АЦЦП, АНФ.

По результатам обследования можно будет сориентироваться в дальнейшей тактике лечения.

С уважением, Андрей
Юлия 2020-01-11 15:59
Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ. Скованность длится больше 30 мин, и в течении дня боль присутствует. У родной тете по маминой линии ревматоидный артроз. Значит сдать анализы надо, спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-11 16:35
Да, Ревматоидный артрит в Вашем случае весьма вероятен.

Прошу Вас сдать так же биохимический анализ крови на АЛИ, АСТ, креатинин, Гамма-ГТ, щелочную фосфатазу и сделать цифровой рентген обеих кистей в двух проекциях. Мне нужны непосредственно снимки. Рентген запишите на диск. Как и куда скинуть снимки я расскажу.

Буду ждать результатов обследования.

С уважением, Андрей