Боль во всех суставах

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Остеоартроз 2 степень, гоноартроз 2-3 степень, гастрит, холецистит.
Здравствуйте, диагноз остеоартроз 2 степени мне был поставлен 5 лет назад. Лечение - раз в пол-года уколы хондрогард 2 мл, 20, затем 25. Почти на пол-года мне хватало. Могла много ходить. Пару раз пропускала лечение. С прошлой осени оно перестало помогать, назначили пить бруфен и уколы румалон 20 шт. Не чувствую особого облечения. Назначили пить артракам в течение 3-х месяцев. Выпила на сегодняшний день 35. По прежнему болят все суставы, даже лежать долго в одном положении больно. Колени практически не сгибаются. Мой врач говорит, что будем подбирать лечение и дальше, но пока от всего этого у меня только проблемы с и без того больным желудком. Может, невозможно подобрать сразу какое-то чудодейственное средство, но хотелось бы. К тому же не знаю, какой нагрузке желательно подвергать суставы. Да и не получается распределять её равномерно. 20 лет работы на ногах - и уже не выдерживаю больше пары часов стоя.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 апреля 2020 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-19 20:55
Уважаемая Виктория,

Нет ли у Вас псориаза, возможно у ближайших родственников?

Рекомедую повторить рентген суставов и прислать мне снимки, а так же анализ крови на СРБ и СОЭ для исключения воспалительного ревматологического заболевания

Всех своих пациентов я всегда вел на следующей терапии:

1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) без ибупрофена! + Хондроксид-гель 1-0-1 на область суставов 1,5 месяца. Повторять дважды в год, оптимально весна/осень.

2. Компрессы с медицинской желчью на ночь 10 день. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения - развести водой в соотношении 1/3.

3. Парафиновые ванны - в аптеках продается парафин с озокеритом. Делать каждый день или через день, в зависимости от переносимости и выраженности эффекта. Магнитотерапия (например, аппарат Альмаг)
4. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)

5. При сильном болевом синдроме Диклофенак 75 мг 1-0-1 + Омез 25 мг 0-0-1

6. Избегать ударных нагрузок на суставы (бег, прыжки). Оптимально велосипед или велотренажёр. Плюс специальный комплекс ЛФК для поленных суставов (можно найти в интернете)

7. санаторно-курортное лечение радоновыми ваннами.

С уважением, Андрей
Виктория 2020-04-19 21:59
Большое спасибо!
Псориаза у родственников вроде не было, но у отца был лимфолейкоз, который внешне выражался по типу псориаза. Не знаю, я не специалист, но его лечили как псориаз, это точно. У меня только дерматит от работы с химией. Но, возможно, есть какие-то факторы. К сожалению, в ближайшее время не смогу предоставить анализы и снимки из-за эпидемии коронавируса. Какой-то анализ на наличие воспалительных процессов (не берусь точно сказать, какой, я сдавала и результат не показал ничего плохого). При первой возможности я обращусь в поликлинику на предмет этих анализов. Не знаю, можно ли начинать новое, рекомендованное Вами лечение без этого обследования.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-20 00:20
Да, можно начать. Не повредит.

У псориаза нет биохимических маркеров и воспаление при нем отсутствует. Поэтому сложно ставить диагноз.

Расскажите подробнее, какие суставы у Вас болят и с каких началось заболевание?

С уважением, Андрей
Виктория 2020-04-20 14:04
Сейчас болят, я бы сказала, ВСЕ суставы. Даже в покое я чувствую, как ноют колени и когда сижу или лежу, или стою, чувствую, как те суставы, на которые идёт нагрузка, болят. И пятки болят, когда я лежу. Ну, пяточная шпора сейчас в состоянии обострения(уже второй раз), я ходила на лазер, но пока без особого толку. Вообще, если вспоминать, у меня всегда была слабая спина, т. к. сколиоз, искривление в грудном и поясничном отделе, врождённый вывих тазобедренных суставов (если это имеет значение), и плоскостопие. То есть, долго идти или стоять или сидеть для меня с детства было утомительно. К тому же с детства примерно лет до 35-38 у меня в холодное время года, в морозы, даже если я не выходила на улицу, ночами болели колени. Болели так, что я заснуть не могла, но кроме как натирать их меновазином и укутывать шерстяным шарфом, мы ничего не предпринимали. А потом колени перестали болеть. А около 40 лет я заметила, что суставы на указательных пальцах рук изменились. А потом стали болеть суставы рук. И если я за всю жизнь привыкла к боли в ногах и спине, то руки - это показалось мне значимым, и я тогда пошла к ревматологу. То есть, я привыкла, что у меня почти всегда что-то болит от работы или ходьбы, но теперь, с прошлой осени у меня болит всё, и без перерыва, и даже если я лежу. То есть, сначала не можешь заснуть, т. к. как ни ляжешь - больно, - к примеру, правое плечо, на котором лежу, рука в локте, бедро, колено. А потом просыпаешься от того, что всё на чём лежишь, болит.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-20 14:20
Не уверен я, что все Ваши жалобы связаны с остеоартрозом. Колени - допускаю. Руки - надо думать. Пришлите мне фотографии Ваших кистей.

Делали ли Вы рентген кистей?

С уважением, Андрей
Виктория 2020-04-20 17:20
Да, рентген делала. И кистей, - в первую очередь, т. к. по ним была первая жалоба врачу, и колени, и позвоночник местами, и стопы. У меня есть рентген чуть ли не всех суставов. По мере жалоб. Я постараюсь в среду вечером представить снимки.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-21 19:40
У Вас полиартроз. Это артроз суставов кистей. Ревматологических проблем, судя по суставным изменениям кистей, у Вас нет.

Рекомендации те же
Виктория 2020-04-22 21:40
Мне не очень ясен этот ответ, так как непонятно, что с остальными суставами, которые болят гораздо сильнее. И едва ли мне надо бросать то лечение, что назначил участковый, так сказать, ревматолог. Я хотела бы представить рентгеновские снимки других суставов, которые у меня есть. Колени, плечо, ступни. Если это поможет внести ясность.
Виктория 2020-04-22 21:59
Вот частично рентгеновские снимки, которые я делала
https://yadi.sk/i/gvQbSGfnwJlhwQ
https://yadi.sk/i/9mvx7hjxsWFyaw
https://yadi.sk/i/x1gJo_FrAQJbjA
https://yadi.sk/i/HMJL4aaupBGEIg
https://yadi.sk/i/ixMgGY-lV8XLEQ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-23 08:32
Посмотрел снимки. В принципе, ничего критичного нет. В правом коленном суставе гонартроз примерно 2 ст.

Приложите результаты анализов, как только будет возможность и начинайте рекомендованные мной лечебные процедуры. В случае чего, скорректировать или добавить что-то можно всегда.

С уважением, Андрей
Виктория 2020-04-23 13:37
Спасибо. Хорошо.