Растяжение связок у диабетика
Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Обращалась с вопросом к ортопеду-травматологу, сказал обратиться к ревматологу. Обращаюсь к вам, вот тема вопроса ссылка
Подскажите пожалуйста!
Категория: Ревматолог
8 ответов
Уважаемая Алёна,
Распишите по-подробнее как именно болит сустав: при движениях или в покое?
Есть ли покраснение или отечность сустава?
Проводилась ли какая-нибудь диагностика?
Нет ли у пациента псориаза?
С уважением, Андрей
Нет ли у пациента псориаза?
С уважением, Андрей
Алена 2020-02-24 08:31
В покое не болит, болит если двигать именно в бок, вверх-вниз- не больно. Покраснение нет, отёчности вроде тоже, если только чуть чуть стал отличаться от другого указательного пальца, чуть шире стал, диагностики никакой не было, но пару месяцев назад сдавал контрольный оак, все было в норме, псориаза нет.
Сделайте фото обеих кистей и выложите сюда.
По фото я не вижу каких-либо существенных изменений.
Сдайте анализ крови на СРБ и СОЭ. При отрицательном результате проблема с суставами ревматологического характера мало вероятна. Так же рекомендую сделать рентген обеих кистей в двух проекциях.
С уважением, Андрей
Алена Андрей Анатольевич, спасибо за Ваши ответы! Как сможем, сдадим анализы. Папа сейчас стал мазать сустав гелем Диклофенак, и фиксировать указательный и средний палец лейкопластырем, говорит становится легче
Я очень сильно сомневаюсь, что у Вашего отца есть ревматологическая проблема. Тем не менее, небольшую диагностику провести следует.