Отекают пальцы у ребёнка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ещё летом увидели оттёк на четвёртое пальце ноги у полуторагодовалого ребёнка. Обратились к травматологу, сделали рентген. Нам сказали что был перелом и на снимке он уже сросся. Что отек спадёт в течении 2-3 месяцев.

Через пол года так отек и не прошёл. И отек ещё один палец на этой же ножке. Через один. Что это может быть? На боль не жалуется, ходит без затруднений.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 ноября 2019 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-11-29 17:26
Уважаемая Анастасия,

1. Отмечалось ли у ребенка покраснение пораженных пальцев?

2. Есть ли в семье, включая дедушек и бабушек, псориаз?

С уважением, Андрей
Анастасия 2019-11-30 00:56
Покраснения периодически наблюдаю. Я бы даже сказала пальчики чуть синеют. Но в основном большинство времени цветом не отличаются. Псориаза ни у кого в семье не было и нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2019-11-30 08:49
У ребёнка дактилит. Это воспаление всего пальца, когда он приобретает "сосискообразную" форму. Это симптом ревматологического заболевания, чаще всего псориатического артрита. Очень часто артрит начинается ещё до кожных высыпаний, задолго до. Никакого перелома без травмы не бывает, это было сказано от незнания. В таком возрасте переломы пальцев у детей почти невозможно увидеть даже в остром состоянии, не говоря уже о сросшихся.

Рекомендую сдать анализ крови на HLA-B27. Это ген, предрасполагающий к появлению некотрой группы заболеваний, которые как раз проявляются дактилитами. Так же необходимо наблюдение ревматологом.

Если есть возможность обратиться в Москву, рекомендую кафедру детских болезней МГМУ им. Сеченова. У них есть специализированное ревматологическое отделение.

С уважением, Андрей.