У ребёнка над коленкой как будто мешочек с жидкостью

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2,2
Здравствуйте, нас выписали со стационара. Фото выписки прилагаю. В стационаре нас осматривал врач ревматолог. Назначил нам метотрексат. Мы сделали один укол. И нам показалось что до укола того что мы обнаружили сегодня, ранее не было. Над коленным суставом как будто появился мешочек с жидкостью. При надавливании не болит. Но ребёнок весь день ходит с затруднением. Может ли это быть связано с уколом. Правильное ли лечение нам назначили?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 января 2020 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-03 23:43
Уважаемая Анастасия,

А на каком основании был выставлен ревматоидный артрит, когда в приложенных Вами анализах отсутствуют признаки воспаления и не определён основной маркер заболевания?! Метотрексат срочно отменить до прояснения клинической картины.

С какими жалобами Вы поступили в клинику?

Можете передать ревматологу пламенный привет и спросить, где он диплом купил. Метотрексат не назначают без фолиевой кислоты. Лечение необходимо регулярно контролировать: функция почек, печени. У детей показания жёстче, чем у взрослых. Действие препарата развивается только через три месяца от начала приёма. Я так понимаю, это Вам забыли рассказать?

С уважением, Андрей.

Анастасия 2020-01-03 23:54
Фолиевую, Вы наверно не увидели. Нам ее назначили принимать все дни кроме того когда колят метотрексат.

Вот и мы не поймём анализы нормальные. А поставили артрит.
Жалобы такие:
Два пальца на одной ножке отекли (как нам сказали пальцы сосиски) безымянный и указательный
Плюс по утрам ребёнок в последний месяц стал плохо ходить. Визуально заметно что скованность именно в коленных суставах. В выписке есть узи которое мы сделали находясь в стационаре. По узи в коленках на обеих ножках Обнаружена жидкость. 6 мл.
То есть нам на основании узи и осмотра поставили такой диагноз.

Ну вот а сегодня мы обнаружили как пузырик над коленным суставом. Не болит когда нажимаем. Цвет кожи тоже не изменен. Но нас это насторожило. Коленки у ребёнка явно не выглядят здоровыми. Они как будто опухшие.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-04 00:22
Вы мне уже писали насчёт Ваших жалоб.

Сдайте анализ крови на HLA-B27. У детей дактилиты (воспаление пальца) встречаются при другой группе заболеваний. Отрицательный ревматоидный фактор в сочетании с дактилитом как раз полностью исключает ревматоидный артрит.

С уважением, Андрей
Анастасия 2020-01-05 04:59
Здраствуйте, извините что беспокою у нас позозая похожая ситуация с ребенком можно пару вопросов напишите мне в почту parshukova1965@rambler. Ru
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-01-05 10:06
Создайте новую тему на сайте и мы обсудим Ваш случай.

С уважением, Андрей