Оправдан ли риск назначения метотрексата ребёнку 3,5 года?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3,5 года
Хронические заболевания: От рождения была ИМВП. С учёта сняли 6 мес назад.
Здравствуйте, 2 месяца назад моя внучка неудачно спрыгнула с дивана. На следующий день при игре заплакала, пожаловалась на ножку. Обратили внимание на отёк в области коленного сустава. Родители пошли к травматологу, наложили ребёнку гипс и назначили нурофен. Недели через 2-3 убрали, но отёк не прошел. Отправили в стационар в травматологию на госпитализацию. Но при осмотре травматолог не стал госпитализировать со словами " жидкости немного, рассосётся". Назначил ибупрофен мазь. Отёк не уменьшался. Девочка стала по утрам хромать примерно час, потом приходило в норму. Родители повезли ребёнка к платному травматологу, который усомнился, что синовит травматический. Назначил компресс с димексидом. Рекомендовал консультацию ревматолога. Ревматолог госпитализировал. Написал диагноз "ювенильный идиопатический артрит, пауарцикулярный, суставная форма, РФ (-). Сдали анализы. На руках их нет, но врач сказал все показатели в норме, только СОЭ 22. СРБ отрицательный, ревматоидный фактор отрицательный. Получает диклофенак в табл. Необходимую дозу. Ждём результаты на иммуноглобулины, аутоимунный скрининг АНФ количественный, а/т к ds ДНК, а/т ССР. На УЗИ коленного сустава жидкости нет, только утолщенная оболочка. Ждём МРТ. За 4 дня уменьшились боли в колене, увеличился угол сгибание, стала вставать на колено. Врач сказала, что назначит метотрексат. Прочитав о нем отзывы, боимся побочек. Надеемся, что если есть улучшение, есть ли в нем необходимость. Ребёнок совсем маленький (Иммунитет "садить" страшно. Сомневаемся, а вдруг травматический. Вопрос: оправдан ли риск назначения метотрексата при РФ отр, СРБ отр?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 1 мая 2020 года

10 ответов
Ирина 2020-05-01 18:42
Добавила осмотр ревматолога и результаты анализов до госпитализации.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-01 22:07
Уважаемая Ирина,
Проводить системную терапию при моноартикулярном течении заболевания нецелесообразно. Кроме того, я не вижу ни одного достоверного подтверждения диагноза ЮрА.
Дождитесь результатов анф. Обязательно в анализе должен присутствовать тип свечения и титр антител. Если этого нет - требуйте деньги назад или переделать анализ. Без этих данных он не информативен.
Я думаю, что у девочки скорее всего реактивный артрит. Наиболее часто у детей они возникают при вирусных инфекциях из-за несовершенства иммунитета. Подчеркиваю, что вируса в суставе нет. Это реакция иммунитета на попадание возбудителя в организм. Если же ЮРА подтвердится - препарат выбора для системной терапии у детей - сульфасалазин. Метотрексат - это ядерная бомба.
С уважением, Андрей
Ирина 2020-05-19 07:31
Здравствуйте. Проблема осталась, хоть и есть небольшие улучшения: отёк на правой коленке стал меньше. Но утренняя скованность остаётся, добавился отёк на второй коленке. Прилагаю результаты обследования. Принимает найз и мазь диклофенак, 2 р в день оба препарата.
Ирина 2020-05-19 07:32
Ирина 2020-05-19 07:42
Есть фото МРТ правого колена, левого не сделала фотографию, обследование было и диагноз на левое колено "умеренный синовит"
ревматолог 2020-05-19 16:10
Есть ли результат анф?
Ирина 2020-05-19 16:55
АНФ 1: 160, написали в выписке.
ревматолог 2020-05-23 01:26
Судя по сальтаторному (прыгающему) характеру заболевания, когда один сустав проходит, а ему на смену приходит следующий, я склоняюсь к реактивному артриту. При олигоартрите поражаются 4 сустава в течение первых 4 месяцев, и они непроходят по мере течения заболевания. Тем более настораживает отрицательный АНФ (он положителен у 80% пациентов).
Я бы повременил с назначением метотрексата. Даже если это артрит, я бы рекомендовал лечение сульфасалазином в таком возрасте, как указано выше.
Сдавался ли анализ на HLA-B27?
Ирина 2020-05-23 02:12
Нет. Такой анализ не назначался.
ревматолог 2020-05-23 19:20
Я бы рекомендовал его сдать. Это важно для дифференциальной диагностики и прогноза.