Неуточненный артрит, артропатия, синовит, лимфостаз?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет. Аллергия на всё красное и антибиотики пенициллиновые.
Здравствуйте, в сентябре прыгали на батуте и видимо крепко держали за кисть. Через нед. Ребёнок начал жаловаться на боль в лучезапястном суставе. Появился отёк и боль. Поехали в травмпункт, сделали рентген, перелом не подтверд.,наложили лангету, через неделю сняли, сделали повтор. Рентген, перелом не подтверд. Отёк увеличился. Назначили мазь долобене, тёплые ванночки и упражнения. Всё проделали, без динамики улучшения и ухудшения. Направили к ортопеду-травматологу, назнач. Анализ на ревматоид. Фактор, результат10,1 ед/мл, реактивный белок - 12,64 мг/л. В момент сдачи этих анализов приболели ОРВИ. Ортопед-травматолог ставит диагноз: неуточненный артрит. Хирург ставит диагноз: боль неуточненная. Так же через месяц начала болеть стопа (в октябре), хромает и при пальпации больно, боль локализуется сверху, наблюдается отек. Были у ортопеда, сказал-связано с ростом стопы, рекоменд. Делать йодовую сетку, корректирующую стельку(вальгус) и ЛФК. Делали все указания-не помогло, боль и отёк сохраняется. Так же был осмотр инфекциониста, назнач. Анализ крови для исключения хронического Боррелиоза, сдали, результат -отриц. Были у ревматолога, ставит диагноз -Код по МКБ10: M13.9-Артрит неуточненный(M13.9). Артрит левого лучезапястного сустава. Дебют ЮИА, олигоартикулярного варианта? Предлагает сдать анализы АНФ на hep2 и АЦЦП, а так же лечь в больницу. По рекоменд. Физиотерапевта делали магнитотерапию7процедур, отменили, тк без динамики. Назначил. Лазеротерапию-9процедур, отёк сохраняется, боль уменьшилась. С октября месяца обхват лучезапястного сустава сохраняется 13,5 см. Что делать доктор, куда идти для постановки точного диагноза и назначения продуктивного лечения. Что это может быть? Есть результаты УЗИ, КТ, рентген -2шт. Были у хирурга знакомого, сказал-лимфостаз и самое лучшее сейчас это время, всё само рассосётся, отёк спадёт, назнач. ЛФК и физиотерапию. Из препаратов в руку втирали- диклофенак, долобене, траумель (целый тюб). Ещё9 дн. Пили по назнач. Ревматолога Нимулид
Добавлен: 2 января 2021 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-01-02 16:02
Нужно пересдать СРБ для понимания того, было ли повышение связано с ОРВИ или с другим системным воспалительным процессом. Анф с определением титра антител и типом свечения обязательно надо сдать. АЦЦП сдавать не нужно, у детей он не определяется. Это другое заболевание совершенно.

Марина 2021-01-02 16:18
СРБ сдавали 13.11., результат 20,5 мг/л при норме < 5 и 17.10, результат 12,64 мг/л при норме <10. Андрей Анатольевич, подскажите, почему норма отличается, сдавали в одной лаборатории? Так какое значение считается нормой? У нас получается завышен СРБ, на что это указывает? Обязательно ещё сдадим на СРБ и АНФ. Поможет анализ АНФ для постановки точного диагноза?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-01-02 16:47
СРБ означает наличие системного воспалительного заболевания. Норма у СРБ всегда меньше 5. Не знаю ни одной лаборатории с нормами менее 10.

В Вашем случае речь или ювинильном артрите, или это реактивный артрит. Но по клиническому течению скорее всего первый вариант. Нужна системная терапия Преднизолоном и цитостатиками. По результатам анализов будем думать. Так же прошу сдать анализ крови на HLA-B27
Марина 2021-01-09 10:50
Здравствуйте, анализы готовы.
Марина 2021-01-09 10:51
Марина 2021-01-09 10:52
Ещё анализ
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-01-09 11:24
У ребенка системное ревматологическое заболевание. Наиболее вероятно ювенильный артрит. Напишите мне в WhatsApp. Нужно обсудить дальнейшие действия