Первая помощь при отеке суставов у ребёнка
Спрашивает: Мадина
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 года
Хронические заболевания: Не
Здравствуйте, ув. Доктор!
Мальчик, 2,5 года. В 2,2 года колени разбухли, горели огнём, и тело покрылось крапивницей. Вызвали скорую. Сделали укол преднизолон. На следующий день стали пятна выходить большие и потом синеть. Разбухли локтевые суставы, суставы пальчиков на руке, и пятна которые становились синюшными. Попали в морощовскую клинику. Лечение гормональное. В крови был высокий показатель срб. Очаг бактериальной инфекции не был найден. Но ровно в два года ребёнок сильно болел почти до обезвоживания, предполагается ротовирус. Кишечник два месяца не приходил в норму, стул непереваренный и несколько раз в день. Как выяснилось причиной была бактериальная оинфекция. В морощовской пролежали 2,5 недели. Диагноз Токсикоз-аллергический васкулит. Аллергический(реактивный) артрит . Суставы бы по узи все норм. Жидкостей не было. С кровью проблем не было, свертываемость норм, тромбоциты тоже. Чуть ли не через день сдавали биохимию. Выписали. Стали придерживаться строгой диеты. Время от времени пятна выходили аллергические. Принимаем ежедневно Эриус. Спустя три месяца после выписки ребёнок заболел орви. Три дня потемпературил. И остались сопли и кашель. И вот вчера разбух голеностопный сустав. Думала ушиб. Сегодня на ручке пальчик покраснел чуть и припух. Дала нурофен и Эриус.
Какие должны быть действия у меня?
Подскажите пожалуйста.
Какие должны быть действия у меня?
Подскажите пожалуйста.
Категория: Детский ревматолог
10 ответов
СРБ, СОЭ, ревматоидный фактор, АНФ с определением титра антител и типа свечения. В семье есть родственники с псориазом или болезнью Бехтерева?
Пока что детсткий нурофен при болях до 3 раз в день.
Мадина 2021-12-19 10:59
Спасибо, что ответили. Нету таких заболеваний не по моей линии, не по линии мужа. Всевозможные анализы сдавали три месяца назад, по суставам ничего не нашли. Сейчас ещё болеет старшая, боюсь на носу уде повторное заражение орви. На завтра ещё врач аллерголог придёт.
Мадина 2021-12-19 13:03
Посмотрела выписку. Такого анализа не нашла. Он на что указывает? Дала нурофен. Чуть полегчало. На ноге уже отёк сошёл и чуть краснота
Это ген, который предрасполагает к некоторым заболеваниями.
Сдавайте СРБ и СОЭ, чем быстрее, тем лучше и сразу пишите мне.
Мадина 2021-12-19 18:45
Спасибо, доктор! Завтра с утра пойду сдавать на срб, соэ и ревматоидный фактор. Все что написали выше.
Скажите пожалуйста, если это ревматоидный артрит (начиталась в интернете), может ли быть такое, что вчера был отёк, покраснение. Сегодня отошло, отёка почти нет, только небольшое покраснение. Либо нурофен помог? На пальчике совсем не даёт скованности. Он сжимает в кулачок, держит крепко рукой. Даже при пальпации нет боли. Не реагирует. Только вот временами зудит. Он чешет.
И если реактивный артрит, то бывает ли такое что несколько мелких суставов припухает и проходит?
Неталый Бог ревматоидный. Я так жтого боюсь. Простите, за дилетантские вопросы.
Я не думаю, что это ЮрА. Это больше похоже на реактивный артрит. Он как раз именно так и протекает. Но по наличии гена HLA-B27 это заболевание склонно к рецидивам.
Пишите в WhatsApp +491737953259
Мадина 2021-12-19 18:55
Спасибо огромное за обратную связь. Добавлю в ватсапп. Беспокоить напрасно не буду. Завтра вызвала на дом врача аллерголога, она в прошлый раз в острый период сразу поставила верный диагноз. Но я не думаю что это аллергический артрит. Несмотря на то, что ест он мало чего, в основном запреты. Аллергия на многие вещи. Сейчас чисто, пятен нет. Только суставы. Две недели после орви -сопли до сих пор и кашель. Посмотрю что посоветует по своей части доктор. И напишу. Спасибо.