СКВ правильный ли диагноз, похоже на Ювенильный идиопатический артрит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Был обнаружен зоб1 степени эндокринолог.
Здравствуйте, у девочке 8 лет, диагноз системная красная волчанка. Диагноз был поставлен в сентябре 2021г. Первые симптомы сделали манту 17мая и началась подниматься температура до 37.7 и начали крутить ножки. 8 июня на обеих руках перестали разжиматься пальчики как будто сковало. И начали сдавать анализы. Ревмопробы в норме.05.06.21г. СОЭ 26 гемоглобин 91, тромбоциты 100. Перездали 10.06. все в норме Соэ4, гемогл.119, тромб. 219. 14.06. на ковид LgG 10.884. Был обнаружен герпес 6тип., Д-димер 186 норма. И т д у нас их очень много. 05.07. АNA Screen 5.139. ставят диагноз Ювенильный идиопатический артрит. Назначают метотрексат месяц принимаем. Ей становится хуже. Ложимся в ОХМАТДЕТ сдаём аутоантитела lgG к нативной ДНК (ds-ДНК) 1.78полож и аутоантитела lgG к денатуративной ДНК (ss-ДНК) 1.63 полож, комплементС3 1.02 норма, комплементС4 0.16 норма. Ничем не лечили 2 недели увеличились все лимфоузлы сделали КТ (паховые, подмышечные, подчелюстные, забрюшинные) . Перевели в гематологию кололи Цефтриаксон и многое другое, состояние ухудшалось. Иемпература было до 39 и не сбивалась. Исключили лейкоз. Вернули в ОХМАТДЕТ и поставили диагноз СКВ. Пульс терапия 1 день 250солу медрол, 2 день 250солу медрол+эндоксан 600мг. И 3 день 250солу медрол. На данный момент мы принимаем медрол 14 мг. , азатиоприн 100мг., плаквенил 200мг. Писать очень много, было сдано очень много анализов на ифекции, бактерии. Кровь всегда была в пределах нормы СОЭ не превышало 26. На данный момент периодически беспокоят по утрам скованность в пальчиках не всегда. Температура, не превышает 37.4 это не каждый день. Может быть на погоду. На УЗИ -артрит на пальчиках. Почки в норме, сердце в норме.
Добавлен: 27 марта 2022 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-03-27 17:14
В чём заключется Ваш вопрос?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-03-27 17:23
А всё, понял, вопрос в названии.

Вы определяли тип свечения и титры АНФ?

Надо в любом случае сдавать уточняющий тест антител к ДНК на субстрате Critidia luciae. То, что сдавали Вы очень часто даёт ложноположительные результаты. Вообще у детей такого возраста СКВ очень редко встречается.
Елена 2022-03-29 10:20
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-03-30 10:32
Надо сдавать вот такой анализ: https://gemotest.ru/nakhabino/catalog/autoimmunnye-zabole vaniya/autoimmunnye-zabolevaniya/zheludo chno-kishechnyy-trakt/antinuklearnyy-fak tor-na-kletochnoy-linii-hep-2-s-opredele niem-6-tipov-svecheniya/

То. что Вы мне прислали, - это полуколичественное определение. Его информативность околонулевая. К тому же без указанного выше анализа оценить то, что вы прислали, невозможно. Антитела к MCV у детей не определяют, да и у взрослых они не имеют достоверно доказанного клинического значения, поэтому в диагностике не используются.