Ювенильный идиопатический артрит падает зрение

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мы проживаем в г. Петропавловск, Северный Казахстан. У моей внучки Арины с осени прошлого года внезапно начало падать зрение, правый глаз почти не видит, левый был 0,7. В НИИ глаза г. Астана поставили диагноз OD - увеит вялотекущий, OU – деструкция стекловидного тела. Рекомендовано пройти ряд анализов на инфекции, из которых 2 оказались положительные – ИФА на вирус Эпштейн Бара (lgG к ядерному антигену NA ВЭБ =112,02 у. е. /мл) и волчаночный антикоагулянт 65,3 сек. (норма 31,0-44,0), остальные анализы, включая ОАК, в пределах нормы (только витамин Д 21,0). На основании чего ревматологом был поставлен предварительный диагноз – ювенильный идиопатический артрит с поражением глаз (при осмотре все суставы не изменены, движения не ограничены и жалоб на суставы нет, ревмофактор отрицательный). Также сдали ПЦР слюны на ВЭБ, результат – обнаружено. Далее были направлены в Центр материнства и детства г. Астана в отделение ревматологии, где диагноз подтвердили, но на основании наших же анализов, другие исследования для уточнения диагноза не проводили (кроме общего и биохимического исследования крови - все отрицательно), о состоянии при выписке указано - суставы интактны и левый глаз уже 0,5 (было 0,7). Лечение назначено хумирой и методжектом,
1) Может ли данное лечение улучшить зрение или оно направлено только на лечение суставов? (но на суставы жалоб нет и врачи сами это подтверждают.).
2) Инфекционистом назначено лечение изопринозин, алпизарин, гипорамин (иммуностимуляторы), а хумира - иммунодепрессанты - можно ли их совмещать при лечении?.
3) Нужно ли ждать ремиссии или обратиться за лечением к офтальмологу? (боюсь за это время дальнейшего ухудшения зрения)

С уважением Галина Зольникова.
Добавлен: 1 мая 2022 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-05-03 16:36
Увеит не явяляется патогомоничным признаком ЮрА. Я перечислю ниже самые частые причины увеитов.

Аутоимунные заболевания:
- ЮрА
- Болезнь Бехтерева
- Болезнь Бехчета
- Синдрой Рейтера
- Интерстициальный нефрит
Внутренние болезни:
- подагра
- сахарный диабет
- Болезнь крона, НЯК
- рассеяный склероз
- саркоидоз
- Лейкемия
Глазные заболевания (перечислять смысла нет, с этим к офтальмологам)
Системные инфекционные заболевания:
- Боррелиоз
- Туберкулёз и лепра
- вирус простого герпеса
- Токсоплазмоз
- Онхоцеркоз
- Лептоспироз

У ребёнка брали анализ крови на АНФ с определением титра антител и типа свечения, ревматоидный фактор, ген HLA-B27? Насчёт назначенного лечения: даже если там ЮрА, зачем надо оба препарата давать? Только лишь Хумиры будет в её случае предостаточно. Но я в любом случае не вижу показаний для такой терапии, учитывая отсутствие признаков артрита и системного воспалительного заболевания как такового.
Галина 2022-05-05 10:07
Да, брали на АНФ, результат 1: 80 - отрицательный, ревмофактор тоже 3 раза брали - отрицательный
Галина 2022-05-05 10:08
Методжект не нужно колоть? Только хумиру?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-05-05 10:43
HLA-B27?