Что делать если ревматологи не могут поставить диагноз

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, подросток, 15 лет. Из симптомов в течении месяца периодически поднимается температура, боли мигрируют в разные суставы, в тч тазобедренный, озноб, есть воспаление в глазу, холодные конечности, сильно повышен с-реактивный белок, сетчатый рисунок на теле. Помогите поставить диагноз, в нашем городе нет детского ревматолога. Или к какому специалисту можно обратиться, какие анализы сдать для постановки диагноза ребенку? Были у кардиолога, травматолога ортопеда. Сказали, это не по их части.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 августа 2020 года

61 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-26 09:33
Уважаемая Ксения,

Сдавали ли Вы следующие анализы: HLA-B27, АНФ с определением титра антител и типом свечения, ревматоидный фактор, АЦЦП?

Пришлите фотографию воспаленного глаза.

Появлялась ли у ребенка на теле сыпь при появлении температуры? Отмечались ли появления язв в ротовой полости или на гениталиях?

Ответ на Ваш вопрос: искать ревматологов, у которых квалификация лучше, чем у тех ветеренаров, которые лечили Вас до настоящего времени

По описанным Вами клиническим признакам у ребенка на 100% имеется системное воспалительное заболевание. Возможно, речь идёт о болезни Стилла. Так же возможны заболевания, ассоциированые с геном HLA-B27 (и это не только болезнь Бехтерева), а так же различные варианты ювинильного ревматоидного артрита. С учётом поражения глаз нужна будет системная терапия цитостатиками (метотрексат). Что касается преднизолона - скорее всего тоже в связи с системным воспалением. Но доза будет минимальная и снижение максимально быстрое.

Если согласны со мной работать, я готов заняться лечением Вашего сына, но делать всё так, как я скажу. Никакой самодеятельности. Препараты самостоятельно не отменять и не изменять, не смотря ни на какие мнения других ревматологов. Всё обсуждать со мной.

С уважением, Андрей
Ксения 2020-08-26 15:52
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Большое спасибо за ответ!
1) Сыпи на теле нет, язв в ротовой полости и гениталиях тоже нет.
2) Момент, про который я не указала. Есть проблемы с кишечником, с годовалого возраста. На данный момент часто бывают поносы (стул кашеобразный), иногда тошнота, были сильные боли в области толстого кишечника. Когда пил 2 недели назад эрсефурил -стул нормализовался. На данный момент пьет тримедат и эрмиталь. Но нормальных гастроэнтерологов в городе тоже нет, поэтому все таки по гастроэнтерологии до конца по сути тоже не обследован. Был выставлен диагноз: "Гипер моторная дискинезия толстой кишки". Я к тому, что может быть существует какая то связь артрита с этими проблемами с кишечником. Как по Вашему мнению?
3) Прикрепляю вам фото воспаленного глаза, анализы крови из пальца и биохимия (в т. ч ревмофактор), анализ мочи, общий анализ кала, кал на возбудителей дизентерии, сальмонеллеза, кал на УПФ кол, рентген тазобедренного сустава с описанием, заключение ортопеда травматолога и невролога. Это пока все что есть. Прикрепилось только фото глаза, остальные фото анализов буду прикреплять с новыми комментариями.
4) Вами перечисленные анализы не сдавали HLA-B27, АНФ с определением титра антител и типом свечения, АЦЦП, их попросту никто нам не назначил. Также на днях сделаем УЗИ тазобедренных суставов. Как по вашему мнению есть ли необходимость в след обследованиях: МРТ поясничного отдела и МРТ тазобедренных суставов?
5) На данный момент носит бандаж на тазобедренный сустав Орто, боли в суставе уменьшились, но стали появляться в др ноге и пояснице. До этого были боли также в паху.
6) Также, в анамнезе, в 10 лет лежал в больнице с реактивным артритом голеностопного сустава, после длительного насморка. Сейчас ни тонзилит, ни насморк не предшествовали этому состоянию.
7) На данный момент принимает нимесулид и нейродикловит, назначал невролог и сказал продолжить ортопед.
Ксения 2020-08-26 15:53
Ксения 2020-08-26 15:56
Общий анализ крови
Ксения 2020-08-26 15:57
Биохимия
Ксения 2020-08-26 15:58
Анализ кала
Ксения 2020-08-26 16:00
Кал на возбудителей дизентерии и сальмонеллеза
Ксения 2020-08-26 16:00
Повторное после лечения и анализов, заключение невролога
Ксения 2020-08-26 16:01
Начальная консультация невролога
Ксения 2020-08-26 16:03
Консультация невролога начальная
Ксения 2020-08-26 16:04
Заключение ортопеда
Ксения 2020-08-26 16:06
Кал на УПФ кол
Ксения 2020-08-26 16:07
Общий анализ мочи
Ксения 2020-08-26 16:08
Описание рентгена
Ксения 2020-08-26 16:09
Фото воспаленного глаза
Ксения 2020-08-26 16:09
Рентген снимок
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-26 16:30
Сделайте УЗИ органов брюшной полости. Интересует увеличение печени и селезенки.

Так же прошу сдать анализ кала на кальпротектин, скрытую кровь и анализ крови эозинофильный катионный белок. Связь с кишечником весьма вероятна.

Офтальмолог ребенка смотрел?

Пока что точный диагноз я сказать не могу. Может быть как болезнь Стилла, так и болезнь Крона.

А Ваших коновалов никак не смутило наличие в кале лейкоцитов в большом колличестве?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-26 16:41
Попрошу еще раз прислать мне фото глаза, пусть только сын смотрит прямо в камеру. Хочу рассмотреть зрачок.
Ксения 2020-08-26 16:52
Нет, не смотрел
Ксения 2020-08-26 17:13
1) Фото глаза новое прикрепляю. У офтальмолога пока не были.
2) На УЗИ брюшной полости уже записаны на 28 число, как пройдем, результаты сразу вам пришлю.
3) Рекомендуемые вами анализы сдадим (анализ кала на кальпротектин, скрытую кровь и анализ крови эозинофильный катионный белок.).
4) А те анализы, про которые вы до этого писали, тоже нужно сдать? (HLA-B27, АНФ с определением титра антител и типом свечения, АЦЦП)?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-26 18:14
Все указанные анализы необходимо сдать.
Ксения 2020-08-26 21:02
Подскажите, пожалуйста, а кал на скрытую кровь какой из анализов нужен из этих:
1) Исследование кала на скрытую кровь Качественный метод
2) Скрытая кровь в кале (колоректальные кровотечения), количественный иммунохимический метод FOB Gold (quantitative immunochemical Fecal Occult Blood Test FOB Gold)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-26 21:28
Ну у нас второй применяется. Он точнее, но дороже.
Ксения 2020-08-28 11:16
Добрый день, Андрей Анатольевич! Прикрепляю УЗИ брюшной полости
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-28 11:42
Ок. Спленомегалии нет, меня это больше всего интересовало
Ксения 2020-08-29 23:09
Здравствуйте, пришел анализ на скрытую кровь полож
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-29 23:20
Надо делать колоскопию. У ребёнка подозрение на болезнь Крона.
Ксения 2020-09-10 18:01
Выписка
Ксения 2020-09-10 18:07
Катионный белок
Ксения 2020-09-10 18:09
Антинуклеарный фактор
Ксения 2020-09-10 18:14
АЦЦП
Ксения 2020-09-10 18:17
Рентген брюшной полости
Ксения 2020-09-10 17:57
Здравствуйте, доктор! Колоноскопию пока сделать не удалось, тк в городе отсутствует детская колоно с щипцами. Нас отправили на госпитализацию в областную больницу. Там должны ее сделать. Как будет ее результат, сразу пришлю вам. Пока прикрепляю результаты анализы, про которые вы когда то говорили сделать, не знаю актуальны они или нет. Также прикрепляю выписку из нашей городской больницы
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-10 21:14
Да, по всем признакам это болезнь Крона. Колоскопия обязательна, должна поставить точку в диагностике. Из больницы требуется только результат коло, рекомендации я сам буду делать, а то они Вам там назначат.

Потребуется системная терапия преднизолоном некоторое время, плюс препарат мезалацин. Это тоже самое, что сульфасалазин, только больше подходит для лечения кишечных заболеваний.
Ксения 2020-09-13 20:27
Hla -27
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-14 11:30
Отрицательный результат, к сожалению, не опровергает наличие заболеваний, с этим геном ассоциированных. Это скорее фактор риска.
Ксения 2020-09-17 15:51
Результаты колоноскопии. Биопсия с колоно пока не готова.
Ксения 2020-09-17 15:52
Биопсия с ФГДС
Ксения 2020-09-17 15:58
Анализы
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-17 16:00
Ну это анализ на васкулит. Я васкулит в Вашем случае и не подозревал изначально.
Ксения 2020-09-17 16:50
Вообще здесь на Крона вроде как анализ, антитела
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-17 15:57
Что гастроскописты сказали? Подозрения есть?
Ксения 2020-09-17 16:03
Сказали в толстой эрозивные воспаления, а в тонкой начинается крона. Взяли биопсию, будет готрва на след неделе
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-17 16:03
Ну как я и думал. Нужно начинать терапию. Если согласны, я всё распишу.
Ксения 2020-09-17 16:21
Я вам немного неправильно написала. Сказали, что тонкая кишка спокойная, а в толстой эрозивные воспаления. Там на результате колоны есть это в описании. Схему лечения да, пришлите, пожалуйста
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-17 16:31
Не нравится, мне, что поражение толстого кишечника носит тотальный характер. Как-то это странно. Давайте подождём биопсию всё же. Вам в больнице какие версии озвучивают?
Ксения 2020-09-17 17:13
Пока не озвучивают, ждут биопсию. Начали делать капельницы преднизалона и дают пентаса. Больше на колит похоже сказали, чем на Крона. И вот те анализы, которые прикрепляла, там как раз антитела на крону вроде как
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-17 18:47
Нет, это не связано с болезнью Крона. Дозу преднизолона в милиграммах обязательно узнайте, в том числе, если будут менять как-то, это важно. Какая динамика на фоне преднизолона?
Ксения 2020-09-17 20:24
60 мг преднизолона +200 мл физраствора, в сутки. Сегодня пока первый день сделали преднизалон, пока нет изменений. А по поводу анализов на антитела на Крона, его назначали в больнице. Прикрепляю также осмотр кардиолога-ревматолога.
Ксения 2020-09-17 20:28
Пока назначали на три дня преднизолон, если изменят дозировку сообщу
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-17 21:32
Пока всё верно. Ждём биопсию. Заберите обязательно стекла с материалом. Возможно понадобится мнение другого патолога.
Ксения 2020-09-23 19:05
Биопсия
Ксения 2020-09-23 19:10
Добрый день, биопсию вам отправила, на фоне преднизалона стул улучшился, но была ночная потливость
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-24 11:38
Это похоже по описанию гистологической картины на болезнь Крона. В 70% случаев там наблюдается массивное поражение кишечной стенки лимфоцитами (эозинофилами), гранулоцитами и гистоцитами, а так же гиперплазия прилегающих лимфоузлов, что, насколько я помню, имело место на УЗИ.

Ребенку нужно начинать терапию препаратом мезалацин. Дозируется по следующей схеме:

500 мг 0-0-1 (утро-день-вечер) 1 неделя
1-0-1 одна неделя
1-0-2 одна неделя
2-0-2 постоянная доза.

На препарат может возникать диарея. В этом случае остаётесь на последней переносимой дозе. Диарея или начинается сразу же, или вообще не возникает. Если через 2-3 дня после повышения дозы - это не связано. Препарат начинает действовать где-то через 1,5 месяца. До этого момента требуется терапия преднизолоном. Как дозируется преднизолон в настоящее время?
Ксения 2020-09-24 12:30
Прикрепляю список назначенного лечения
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-24 12:59
Схема лечения преднизолоном не верная. На такой отмене будет рецидив, причём очень быстрый. Я распишу ниже.

1. Метилпреднизолон по следующей схеме:
20 - 0 - 8 мг 1 неделя
18 - 0 - 8 мг 2 недели
18 - 0 - 4 мг 2 недели
16 - 0 - 4 мг 2 недели
14 - 0 - 4 мг 2 недели
14 - 0 - 2 мг 2 недели
12 - 0 - 2 мг 2 недели
12 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2 мг (1/2 таблетки), пока не остается 4 мг в день. На этой дозе остаетесь.

Если во время снижения преднизолона ухудшится состояние, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме и сразу писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат.

2. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

3. Препараты кальция не принимать!

4. Из НПВС с целью обезболивания резрешаются только Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1.

Мезалацин назначен в очень высокой дозе. Так делают если 2000 мг не эффективны и то как правило отказываются просто в пользу других перпаратов. Поэтому остаёмся на 2000 мг (если он уже принимает такую дозу или выше) и смотрим на результат через 2 месяца.

Как обстоят дела с другими жалобами (глаза, суставы)?
Ксения 2020-09-24 14:17
Глаза, суставы в норме
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-24 14:23
Ок, тогда остановимся на этой терапии. Если появлятся снова проблемы с другими органами, кроме кишечника, - пишите мне. Этого можно ожидать по мере отмены преднизолона. Нужно будет, в этом случае, дополнять терапию другим цитостатическим препаратами на некоторое время с последующей отменой.
Ксения 2020-10-01 17:58
Здравствуйте! Забываю все вам прислать. Еще весной появилось вот такое пятно на шее (фото прилагаю), сначала было красное, сейчас потемнело. Может ли оно быть связано с Кроной или в чем может быть причина? Ходили к дерматологу, внятного ответа не получили.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-01 19:50
С учётом отрицательного анф склеродермия, которая первой на ум приходит, исключена. Чтобы точно поставить диагноз надо делать биопсию. Связи с болезнью Крона я не вижу