Начали ныть суставы по вечерам, лечилась от ангины

Спрашивает: Еоена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
, Здравствуйте! После фолликулярной ангины, которая, при лечении антибиотиками, после окончания курса, перешла в синусит, сразу начали ныть суставы, особенно по вечерам, перед сном. То сустав пальца на руке, то локтевой сустав, то вдруг коленка. Ноют при движении, непарные суставы. Опухоли я не замечала, но как будто сами беспокоящие меня суставы были более горячими на ощупь. Сдала кровь на ревматический фактор, на С-реактивный белок и АСЛО. Ревматический фактор повышен в 5 раз, С-реактивный белок также, АСЛО-64 МЕ/мл при норме менее 200. В клиническом анализе крови СОЭ 52 мм/час при норме до 20. Планирую найти ревматолога, можно узнать, что со мной? Какие дополнительные анализы нужно сдать? Спасибо большое заранее. Мне 43 года, лишнего веса нет. Из сопутствующих заболеваний- левосторонний сколиоз орудного отдела позвоночника, в поясничном- грыжа S5L1, медиальная, 6 мм, меня не беспокоит. Клинически излеченный туберкулёз верхушки левого лёгкого в 2013 году. Варикоз левой голени, 1ст. Спасибо заранее!
Категория: Ревматолог

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-22 07:11
Уважаемая Елена,

у Вас имеет место выраженный воспалительный процесс, скорее всего в рамках реактивного артрита. Но с учётом повышения РФ, нужно проводить дифференциальную диагностику с ревматоидным артритом. Сдайте анализ крови на АНФ с определением титра антител и типом свечения, АЦЦП и антитела к Chlamidophilia pneumoniae.

Вне зависимости от результатоа анализов Вам требуется терапия преднизолоном для подавления системного воспаления с постепенным снижением дозы до полной отмены. Если это реактивный артрит, он пройдёт на этой терапии бесследно.

При положительных ревмапробах нужно будет начинать базисную терапию ревматоидного артрита. В этом случае преднизолон также будет постепенно снижен до полной отмены, но препараты цитостатического ряда (метотрексат, Лефлюномид) останутся для постоянного приёма.

Я могу расписать терапию, если согласны со мной работать, но в этом случае никакой самодеятельности, всё делать строго так, как я скажу.

С уважением, Андрей
Еоена 2020-09-22 08:53
Андрей Анатольевич, добрый день! Огоромное спасибо за ответ. По поводу анализов- я сдавала 18. 09, , на ревматоидный фактор, С-реактивный белок и АСЛО, находясь на антибиотикотерапии, в острой фазе синусита, с сильными болями в горле. Сегодня я первый день как не пью антибиотик, скажите, пожалуйста, через какое время лучше сдавать анализы, которые вы написали, нужно ли ждать какое-то время. Заранее огромное спасибо. С удовольствием буду следовать вашим советам. Сейчас мне в любом случае нужно принимать преднизолон? Как долго и в какой форме? Есть ли ограничения при приеме (вождение авто, алкоголь, занятия фитнесом?) Очень жду вашего ответа.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-22 09:58
Приём антибиотиков на анализы не влияет никак. Так что сдавать лучше прямо сейчас. СРБ, общий анализ крови с СОЭ тоже следует пересдать.

Если признаков именно бактериальной инфекции не будет, но воспаление будет оставаться активным - начнём преднизолон.

Ограничения связаны только с приёмом некоторых нпвс. В остальном - никаких. Это таблетированная форма, касательно длительности применения я скажу по результатам анализов. Это имеет непосредственное значение.
Еоена 2020-09-22 19:56
Андрей Анатольевич, сдам в эту пятницу клинический анализ крови, СРБ и АЦЦП. . Результаты будут в субботу-воскресенье. Тут же отпишусь. Спасибо вам огромное!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-23 10:07
Не за что. Жду результатов
Еоена 2020-09-26 10:37
Добрый день, Андрей Анатольевич!
Результаты анализов от 24.09- СРБ 2, 4мг/л (норма менее 5).
Антитела ССР - менее 7 ед/мл, норма менее 17.
И в клиническом анализе крови СОЭ совсем немного выше нормы- 23 мм/час, норма до 20. И тромбоциты - норма до 320, а у меня 330.

По симптоматике- к вечеру, после 19 и позже, может начать ныть сустав (либо коленка, либо локтевой, либо большого пальца). Может и не беспокоить, боли какие- то блуждающие. И не боль именно, а скорее дискомфорт (обезболивание не нужно). То есть каждый вечер по разному. Не симметрично.

Жду ваш ответ. Спасибо большое заранее!
С уважением, Елена
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-26 11:02
Ревматоидного артрита у Вас нет.

Скорее всего имеет место реактивный артрит. По анализам и клинически воспаление ещё сохраняется. У Вас есть показания к кратковременной терапии преднизолоном для подавления активного воспалительного процесса. Я могу расписать терапию, если согласны.