Подозрение на СВК
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: АИТ, гипотериоз
Здравствуйте, Андрей Анатольевич.
Моя история. Забеременела в апреле 2022 г. На сроке 20 недель Ковид. На 32 неделе стал повышаться белок в моче до 0.240. На 34 неделе повышается давление до 130/90. Выписывают Допегит. Госпитализация в роддом на 38 неделе с давлением 160/110, белок в моче до 2.22,
также была простуда, насморк, сильный кашель. Тест на Ковид отрицательный. Роды первые в 38.5 недель. В заключении преэклампсия умеренная. ЖДА лёгкой степени, гипотериоз, АИТ.
С 31.12 по 1.01 гипертонический криз. Повышение давления до 180/100. Белок 1.5. Назначение - Амлодипин, Канефрон
6.01.2023 госпитализирована в гинекогическое отделение с кровотечением. Диагноз субинволюция матки после родов. Пара дней поднималась температура до 37.3. Сильная слабость.
В период с 10 по 23 января в анализах крови было повышение соэ до 72, тромбоцитов до 650, срб до 20. В моче повышение эритроцитов, лейкоцитов, белок 0.150. Гемоглобин 118, проба Реберга в норме. Узи почек и сосудов почек, брюшной полости, сердца, экг, кт грудной клетки - норма. Гематолог назначает Сорбифер на 2 месяца (ферритин 25).
С 20 января давление нормализуется. Амлодипин постепенно отменяется.
Начиная с февраля анализы крови и мочи в норме.
Жалобы на текущую дату
В феврале начинаются боли в пальцах рук, скованность с утра. Болезненные ощущения в коленях и тазобедренных суставах при приседаний, сгибании. Через пару недель ощущения в коленях и т/б суставах проходят. В пальцах остаются. Добавляются боли при движении в кистях и ступнях. Болезненность при открытии бутылки, например. Бывают летающие не продолжительные боли в голени или локтем. Также головная боль, слабость.
Рентген кистей и стоп в прямой проекции-без изменений.
ОАК и ОАМ в норме. Соэ 20
Интересует Ваше мнение на этот счёт. Что ещё можно сдать для исключения /подтверждения диагноза?
Спасибо за внимание
Жалобы на текущую дату
ОАК и ОАМ в норме. Соэ 20
Спасибо за внимание
Категория: Ревматолог
7 ответов
СКВ у Вас нет. С энклампсией полностью согласен.
Сдайте анализ крови на ревматодный фактор, АЦЦП, антитела к кардиолипину, b2-гликопротеину, волчаночный антикоагулянт.
Ну в таком случае по моей части Вы здоровы
Дарья 2023-05-30 20:23
Андрей Анатольевич, добрый день.
Забыла уточнить, что у меня повышен антинуклеарный фактор
1: 640, ядерный гранулярный тип свечения.
Может ли он проявляться при аутоиммунном териоидите или это что-то другое?
Спасибо за внимание
Да, может. Это пограничный титр в любом случае. При отсутствии симптомов коллагнозов дальнейшая диагностика не целесообразна.