Редицивирующая сыпь на руках и ногах, боль в суставах

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Очень надеюсь на Вашу помощь. В течение месяца меня беспокоит приступообразое появление сыпи, в основном на конечностях, иногда на теле. Сыпь разная. Началась с появления пятен на разгибательной поверхности рук, потом на голенях спереди, под ягодицами. Иногда высыпания очень чешутся, иногда жгут, иногда болят. Некоторые представлены твёрдыми папулами, на ногах чаще всего появляются крапивоподобные пятна. Большинство проходит в течение суток, но остаётся пигментация, некоторые держатся дня 2-3. При нажатии исчезают. На антигистаминные не реагируют. Местные дерматологи упорно ставят крапивницу. Диета, сорбенты, антигистаминные. Похудела на 4 кг за месяц, боюсь есть - вдруг на самом деле аллергия на что-то. Но эозинофилы в ОАК, иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок в норме. Я думаю в сторону уртикарного васкулита. Только какой - кожная или системная форма? Недавно стали болеть суставы. Не могу понять, от нервного напряжения ли эти боли или они объективно есть. Потом начала подозревать волчанку. Терапевт согласилась, что возможен аутоиммунный процесс. К ревматологу запись только через 2 недели. Сданные анализы прикрепляю. Если я правильно понимаю, отрицательный АНФ + отрицательный анализ на ENA практически исключает скв. Иммуноблот есть смысл сдавать? Смущают компоненты комплемента С3 и С4, нижняя граница. Антитела к С1q тоже есть, хоть и ниже референса. В какую сторону мне двигаться? Есть ли вероятность дебюта гипокомплементарного васкулита?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 августа 2022 года

49 ответов

Александра 2022-08-26 08:06
Добавляю фото анализов
Александра 2022-08-26 08:07
Александра 2022-08-26 08:08
Александра 2022-08-26 08:09
Еще
Александра 2022-08-26 08:11
,
Александра 2022-08-26 08:12
Извините, что добавляю по 1 фотографии
Александра 2022-08-26 08:12
И еще
Александра 2022-08-26 08:18
Общий анализ мочи. Ещё делала УЗИ обп, признаки джвп, загиб желчного пузыря.
Александра 2022-08-26 08:25
Перечитала сообщение. Сыпь конечно же РЕЦИДИВИРУЮЩАЯ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-26 09:48
Васкулит исключается по ряду причин:

1. Нет антител. Их наличие ниже референса не считается, это допустимо.

2. В норме комплемент, что говорит об отсутствии процесса образования имунных комплексов, которые собственно симптоматику васкулита провоцируют

3. Отсутствует системный воспалительный процесс, что для васкулита является обязательным условием

4. Пятна деражтся менее 4-х дней.

Надо искать нормального дерматолога. Попробуйте препарат Сингуляр 10 мг один раз в день. Это стабилизатор тучных клеток, должен помочь с подавлением аллергических реакций. Так же можно провести диагностику гельминтозов. Они часто вызывают уртикарию. С этим к инфекционисту
Александра 2022-08-26 10:51
Благодарю за ответ, Андрей Анатольевич. А не может это быть вариант нормокомплементарного васкулита? Читала в переводе (не могу найти источник) про лечение таких пациентов.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-26 12:13
Перечитайте моё сообщение ещё раз, внимательно
Александра 2022-08-26 12:51
Очень внимательно прочитала. Начинаю прием Сингуляра. И к инфекционисту.
Александра 2022-08-26 17:24
Спасибо, Андрей Анатольевич, что так оперативно и доступно отвечаете.
Александра 2022-09-12 08:35
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Хочу снова узнать Ваше мнение. Моя сыпь с каждым днём становится всё больше. Очень болит, если нажимаешь. Начались отеки голеней. В подколенных ямках тоже. После сыпи остаются синяки. И участки с петехиальной сыпью. Инфекционист своей патологии не нашел. Очередной дерматолог ставит аллергическую крапивницу неясного генеза. Сдала анализ на содержание железа, почти все показатели не в норме. Может ли это влиять на появление сыпи? И ещё - нашла Вашу консультацию с похожей проблемой, на фото очень похоже на мои высыпания. Там Вы предполагаете синдром Шегрена на основании анализов (анф и иммуноблоту) - ссылка. Я понимаю, что мой анализ на АНФ в норме. Но возможно ли, что это пока? А позже кровь покажет отклонения. Иммуноблот сдала, жду результатов. Кроме того, у меня давно нет слез, сухость во рту периодическая (ситуационная можно сказать - когда нервничаю, например). Вы извините за настойчивость, но хочется найти причину и прийти в нормальное состояние.
Александра 2022-09-12 08:36
Сыпь сейчас такая. Уртикарная это новые высыпания. На другой ноге в стадии разрешения - синяки, петехии.
Александра 2022-09-12 08:37
Александра 2022-09-12 08:38
На другой ноге
Александра 2022-09-12 08:38
.
Александра 2022-09-12 09:15
На самом деле сыпь не такая красно-оранжевая, телефон так передает. Она вспухшая, горячая на ощупь. Перед появлением очень сильный зуд. Когда появляется - начинает болеть.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-29 18:12
Вам надо к дерматологу обращаться очно. Я затрудняюсь с ответом на вопрос, что это за сыпь. Это явно не васкулит, там сыпь не чешется и над кожей не выступает.
Александра 2022-10-07 13:54
Андрей Анатольевич, спасибо за внимание к моему вопросу. К дерматологу, и не одному, я обращалась. Вот это предположения последнего дерматолога. Получается замкнутый круг какой-то. Дерматолог ясно сказала, что это не кожное заболевание, а системное, отправляет к ревматологу. Ревматологи на основании моих анализов отрицают болезни в своей области. Простите, но я не знаю куда идти, отчаяние накатывает. Уже почти 3 месяца моим высыпаниям. Возможно, Вы подскажете, какие ещё анализы можно сдать, чтоб найти причину?
Александра 2022-10-07 13:56
А вот это сыпь сегодня с утра
Александра 2022-10-07 13:57
Александра 2022-10-07 13:58
.
Александра 2022-10-07 14:05
К ревматологу очно я тоже обращалась. Назначения следующие, только по кожным проявлениям, с приставкой "надо что-то пробовать". Метипред 2 таб на 2 недели с последующим снижением по 1/4 таблетки каждые 5 дней. Плаквенил 1 таб утром, на след день 1 утром, 1 вечером, длительно. Аскорутин 1*3 раза. Контроль через 3 мес. Последняя сыпь вышла на третий день приема метипреда, до этого была относительно чистая кожа. Плаквенил пью 2 недели.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-07 14:17
Какой ко мне в итоге вопрос, если Вы уже были у ревматолога и получаете "лечение"?
Александра 2022-10-07 14:26
Вот именно, что "лечение". В кавычках. Судя по тому, что лучше не становится. К Вам следующий вопрос - целесообразны ли, на Ваш взгляд, эти назначения? Если нет, какие анализы сдать, чтобы понять причину сыпи?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-07 23:26
Абсолютно бессмысленны, учитывая что у Вас нет никаких антител, которые бы говорили о наличии васкулитов/коллагенозов. И нет признаков гипериспользования системы комплемента, что явилось бы косвенным признаком аутоимунной патологии

Опять я сейчас буду заниматься не своей работой... Не люблю я это. На предмет гельминтозов проверили Вас?
Александра 2022-10-08 08:37
Да, анализы на паразитов ничего не показывают (анизакиды, аскариды, описторхи, эхинококки, токсокары, трихинеллы, лямблии). Так же антитела к хеликобактеру отрицательно. Есть антитела G к токсоплазме 28 (3 антитела обнаружены), но вряд ли они имеют какое-то значение в разрезе этих высыпаний.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-08 09:20
На фоне терапии Преднизолоном высыпания не уменьшились?
Александра 2022-10-08 11:06
Нет, сегодня ещё хуже. Точнее, с тех мест высыпания прошли, но появились новые пятна. Очень болят (Они плотные, с кровоизлияниями внутри.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-09 11:11
Это не уртрикария, определённо. Там не бывает болезненности, максимум - зуд. Вам надо в Казань ехать на кафедру кожных болезней Вашего меда. Тут нужна биопсия. По части ревматологии я не вижу тут проблем.

Сдайте на всякий случай антитела к мембранам нейрофилов (p/cANCA), если её не сдавали. Я правда очень сомневаюсь, что там будет какое-но повышение. И пересдайте повторно комплемент С3 и С4, чтобы ни у кого не возникло желания Вас снова отправить к ревматологу.

Плаквенил и метипред отменяйте, нет смысла
Александра 2022-10-09 12:19
Спасибо, Андрей Анатольевич. Позвольте ещё пару вопросов. Прием плаквенила и метипреда не повлияет на результаты анализов на компоненты комплементов С3 и С4? (Не занизит, не завысит?). И второе. Заметила, что высыпания активизируются перед/во время менструации. Не может ли это быть аутоиммунный прогестероновый дерматит?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-09 12:42
Я не дерматолог, не забывайте. Вы в этом вопросе, очевидно, осведомлены даже лучше меня

Не повлияет никак. Они у Вас и ранее были отрицательные. Это чисто для тех коллег, кто решит продолжить искать чёрную кошку в тёмной комнате.
Александра 2022-10-09 13:06
Благодарю!
Александра 2023-02-09 10:54
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Подниму волнующую меня тему. Мои высыпания продолжаются уже на протяжении полугода. Дерматологом поставлен диагноз уртикарный васкулит нормокомплементарный, кожная форма. Анализы на комплементы сдавала в динамике 3 раза. Анализы на антитела С1q также. Всё в пределах нормы. Но получила результаты анализа на СН50, он снижен. Может ли это говорить об иммунокомплексных причинах сыпи?
Александра 2023-02-09 10:56
Комплементы
Александра 2023-02-09 10:57
Александра 2023-02-09 10:58
Антитела
Александра 2023-02-09 11:00
На антитела некорректно обозначена дата. Последний анализ сдан так же 1 февраля.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-09 15:06
Александра, чем тратить по 30+ тысяч на бессмысленные анализы, надо делать биопсию образований. Вас это хождение по кругу к решению проблем не приведет. При васкулитах повышается СРБ, не важно, в норме комплемент или нет. Я Вам это все писал выше и обосновал конкретно, почему это не васкулит и не уртикария. Если Вам продолжают упорно ставить этот диагноз - проблема в квалификации врачей.
Александра 2023-02-09 16:29
Я понимаю, что биопсия будет ответом - да или нет. Но я вообще не уверена в компетенции наших врачей. В нашем городе такого не делают, в Уфу записалась, но они меня даже по телефону не понимают, говорят про биопсию новообразований. Кафедры кожных болезней у нас в республике, как я поняла, нет. Спасибо Вам за ответы. Буду надеяться, что мы с врачами поймем друг друга относительно биопсии. Нашла в Инвитро вот такой анализ. Это она и есть? https://www.invitro.ru/search/?q=534&place=главная&from=main &s=.
И ещё вопрос про CH50 - всё-таки это понижение говорит о проблемах с каким-то компонентом системы комплемента?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-10 08:45
Активация системы комплемента запускает каскад реакций, в которых участвуют компоненты С3 и С4. Есть три пути активации: лейкиновый, классический и альтернативный. В первых двух задействован в основном компонент С4, в третьем - С3. В зависимости от того, какой из путей активирован, повышается расход соответствующего компонента и образуются иммунные комплексы. Поэтому все анализы на комплемент нужно смотреть в комплексе. Если у Вас в норме два основных компонента, значит каскад реакций с их участием не задействован сверх нормы. Как в этом случае интерпретировать изолированное снижение данного маркера я затрудняюсь ответить. Вы можете сдать анализ на ЦИК, для понимания, образуются ли иммунные комплексы или нет, если сомневаетесь.

Да, по описанию похоже на то, что Вам нужно. Вопрос, какой патолог будет смотреть этот биоптат. Не все патологи одинаково хорошо разбираются в патологии различных тканей
Александра 2023-02-10 14:16
Спасибо Вам, доктор! ЦИКи повторю. Ложнозаниженные результаты СН50 возможны?
Александра 2023-02-10 14:18
По поводу квалификации специалистов это боль.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-02-10 15:43
Во-первых, это может быть однократно выявленное случайное снижение. Во-вторых, если Вам 10 человек говорят, что Вы в России находитесь, а один, что в Африке, Вы кому больше верить будете? Нужно смотреть картину в целом. Один единственный анализ не меняет ситуацию. Во всяком случае не в данной ситуации.