Крапивница или уртикуляпный васкулит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит, дискенизия жёлчного, синдром Жильбера, хронический тонзиллит
Здравствуйте! Два месяца каждый день по телу высыпания по типу крапивницы - красные пятна, разного размера, припухлые. Диагноз аллерголога крапивница неуточненная. Но назначение лечение не помогает - Ксизал, Атаракс, Сингуляр. На этом фоне пятна так же. Временный эффект дали капельницы с дексаметазоном и тиосульфатом натрия (номер 5) но всего на 5 дней. Диагностирован синдром Жильбера, сейчас билирубин 27, был 41. Есть хеликобактер. IgE общий - 9, эозинофилтный катионный белок - 22, эозинофилы в оак - 2%, АСЛО - 51, ревматоидный фактор - 8,2. С4 компонент комплимента - 0,25, С3 - 1,1. АФП - 1,9 (альфафетопротеин), гепатиты отрицательны, гормоны щитовидной в норме, только АтТПО - 30. Креатинин по крови - 86, мочевина - 5,6. Антитела к токсокаоам, лямблия и аскаридам отрицательны. Помогите понять что это? Может это уртикулярный васкулит? АНФ сдала - жду результат. Что ещё необходимо для постановки диагноза? Нет сил уже от этих высыпаний и зуда. Диета гипоаллергенна соблюдаемся - но нет результата.
Теги: уртикарный васкулит
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 января 2022 года

17 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-25 22:38
Пришлите фотографии высыпаний при дневном свете.
Елега 2022-01-26 09:47
Добрый день! Направляю Вам фото пятен. Это вторые сутки от момента появления пятна
Елега 2022-01-26 09:49
Есть и такие - это вот новое пятно сегодня утром появились. Маленькие потравщиков за сутки исчезают, а вот большие как на первом фото дольше держаться
Елега 2022-01-26 09:51
Вот ещё одно фото
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-26 20:54
При васкулите пятна более распространённые и каждое пятно держится более 3 дней. Я сомневаюсь, что это ревматологическая проблема. К дерматологу обращались?
Елега 2022-01-26 20:58
Андрей Анатольевич, в начале пятна уходили быстро. Чем дольше проблема тем дольше сохраняются пятна. Вот те, что на фото до сих пор не прошли - это двое суток уже. К дерматологу не обращалась. Была у аллерголога и гастроэнтеролога. Пятен бывает намного больше и на руках, ногах, животе, шее и наверно даже на голове - чешется. Временами высыпаний меньше, временами больше. С приемом пищи не связаны и с другими бытовыми аллергенами тоже. А чтобы полностью исключить васкулит какой анализ необходимо сдать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-26 21:01
Да Вы в целом уже и так всё сделали. При вакулитах повышаются маркеры воспаления и снижается комплемент (как правило). Я не вижу у Вас признаков васкулита в настоящий момент.

К слову, половину анализов можно было не сдавать. Только деньги в лабораторию отнесли, не более того
Елега 2022-01-26 21:05
Да, денег на анализы ушло действительно не мало. Врачи назначают, а причина так и не выявлена - сыпет каждое утро. И почему-то именно утрам. Уже не знаю куда дальше обращаться - все это очень портит жизнь.
Елега 2022-01-26 21:10
Спасибо Вам за консультацию!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-26 21:27
По-хорошему, Вам надо делать биопсию таког оптяна и смотреть, что лежит в основе их появления
Елега 2022-01-26 21:34
Я поняла. Спасибо ещё раз! Я готова, лишь бы установили уже причину и назначили адекватное лечение.
Елега 2022-01-26 21:42
Андрей Анатольевич, можно Вас попросить ещё правильно написать как называется этот анализ - биопсия какая и на что или как?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-26 21:45
Просто биопсия кожи
Елега 2022-01-26 21:46
????благодарю Вас!
Елена 2022-01-30 19:53
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Ранее спрашивала у Вас о возможности развития васкулита уртикарного. Вот пришли ещё результаты Антинуклеарный фактор 1: 640 гомогенный тип свечения и ЦИК -9,4. Скажите, пожалуйста, может это указывать на развитие волчанки? Учитывая вышеприведённые анализы. И если может- то какой анализ сдать чтоб ее точно подтвердить либо исключить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-30 20:27
Это не специфический анализ. Можете сдать иммуноблот ENA, но я думаю, что там будет всё в норме
Елена 2022-01-30 21:00
Ещё раз огромное спасибо! Биопсию страшновато делать. Вот все таки пытаюсь по анализам выявить причину этих пятен - но видимо не избежать