Васкулит или нет?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, ГЭРБ, хроническая крапивница
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! У меня к Вас вопрос: в последнее время (с начала лета) на голенях стали появляться высыпания, чаще единичные. По типу петехий. Я это связываю с занятием спортом. Однако раньше я спортом тоже занималась, но такого не было. Из анамнеза: дважды переболела ковидом, заработала хроническую крапивницу. Подскажите, пожалуйста, с учётом сданных анализов (прикладываю) можно исключить или подтвердить ревматологическую патологию? Закралась мысль, не васкулит ли у меня. Очень жду Ваших ответ! Спасибо!
32 ответа
Васкулит выглядит вот так. Пара точек на теле - это к дерматологу. Ни о каком системном процессе тут речи быть не может. Рунет поменьше читайте, мой Вам совет.
Ирина 2022-07-22 22:03
Спасибо Вам огромное! В принципе так и думала, но сомнения закрались. Подскажите, пожалуйста, может, Вы знаете, как мне найти причину хронической крапивницы? Возникла после ковида. Вернее сам ковид протекал с генерализованной крапивницей, лежала в стационаре, симптомы сняли. Но через несколько месяцев она вернулась И стала хронической. Общий имуннонлобулин Е 300, эозинофильны катионный белок в норме. Сданы тонны анализов, от ОАК, до аллергопанелей, всё в норме. В НИИ аллергологии предлагают травить глистов, которых не видит ни один анализ. Я уже не знаю, куда мне идти и что сдавать. 8 месяцев живу на антигистаминах. Сил нет, руки опускаются. Спасибо!
Как долго дераится пятно на одном месте? Более трёх дней или менее?
Ирина 2022-07-22 22:34
Вот фото с крапивницей, на лице. Краснота вокруг уртикария уходит за час, сам волдырь тоже быстро уходит, за несколько часов, но на его месте остаётся что-то типа прыщика, маленькая точка. Она остаётся несколько дней. Алергологи кормят антигистаминами, одна таблетка дня на два убирает симптомы. Причину за 8 месяцев установить не удалось.
Сдайте антитела к С1q-компоненту комплемента
Так же АНФ С определением титра антителд и типа свечения.
Причину уртикарии не всегда удаётся установить. Учитывая, что у Вас нет эффекта от антигистаминных уже на протяжении многих месяцев, надо делать короткий курс преднизолона вне зависимости от причины появления. Плюс высокий IgE говорит в пользу аллергической реакции
Ирина 2022-07-22 23:10
Антигистамины убирают высыпания, но через пару дней сыпь идёт вновь. То есть приходится таблетки пить постоянно. Посмотрите, пожалуйста, вот эти анализы, это не антинуклеарный фактор? И могут ли быть нормальными с3 и с4 компоненты комплемента при уртикарном васкулите? Спасибо!
Могут быть и в норме, но тогда должны были бы быть повышены маркеры воспаления. Потому и попросил сдать C1q. Это более чувствительный маркер
Ирина 2022-07-23 18:57
Андрей Анатольевич, добрый вечер! Как Вы посоветовали, сдала сегодня антитела к С1 q. А вот по поводу АНФ возник вопрос: у меня сдан полуколичественный анализ АНА методом ИФА, результат отрицательный. В лаборатории мне сказали, что это тот же АНФ, только другой метод исследования. Подскажите, пожалуйста, мне надо досдаватт АНФ или пока достаточно того, что я сдала? Спасибо большое!
То, что васкулит, как причину, можно исключить.
Ирина 2022-07-28 18:33
Спасибо большое! Как Вы думаете, мог коронавирус вызвать хроническую крапивницу? Я уже не знаю, в каком направлении искать причину. От врачей в Москве толку нет, только про глистов рассказывают.
Очень сложно сейчас понять причины состояния.
Давайте я Вам проще назначу терапию с учётом симптомов, чтобы это уже наконец перестало беспокоить.
Преднизолон 50 мг два дня, затем каждые два дня снижаете на 10 мг до полной отмены.
Лоратадин по две таблетки в день. Посмотрим, будут ли высыпания появляться по мере отмены Преднизолона
Ирина 2022-07-29 13:56
Андрей Анатольевич, позвольте Вам задать ещё один вопрос, но уже как оротопеду. В последние 7-10 дней стал беспокоить дискомфорт в стопе, место дискомфорта там, где на фото палец руки. Дискомфорт возникает после сиденья. То есть встаю, надо немного пошевелить ногой, размять, тогда нормально. Из нового в образе жизни - стала заниматься бегом. Так больше ничего нового не было. Что это может быть?
Я не очень понял насчёт фото, я ничего не получал
Попрошу Вас сделать фотографии обеих стоп в положении стоя сверху, а так же сзади, чтобы было видно отношение Ахилловых сухожилий к пяточным костям. Последний снимок попрошу Вас сделать при помощи другого человека, мне нужна чётко прямая проекция.
С таким плоскостопием я бы сильно удивился, если бы ноги у Вас не болели. Тем более ещё и от занятий бегом. Вы, как я понимаю, девушка в теле. Такую ударную нагрузку Ваши стопы не потянут, о чём они Вам сообщают
1. Выбросить всю обувь на плоской подошве. Её ношение Вам категорически противопоказано.
2. Сделать индивидуальные ортопедические полустельки. Их нельзя вкладывать в обувь на плоской подошве, они для этого не предназначены.
3. Всю обувь выбирать на каблуке и с твердым задником. Летом носить сандалии с ортопедической формой стельки.
4. Массаж икроножных мышц
5. ЛФК для стоп.
6. Исключить бег и прыжки, особенно в фитнесе. Если прям очень захочется бегать - только в дорогих кроссовках, стоимостью более 8 000 рублей и только на улице. Никаких беговых дорожек! Убьёте себе колени и поясницу через пару месяцев. Лучше всего гребной тренажёр или велосипед для кардионагрузок.
4. Массаж икроножных мышц
5. ЛФК для стоп.
Ирина 2022-08-01 16:29
Спасибо Вам, большое человеческое спасибо! 33 года прожила и не знала, что у меня плоскостопие. А от бега, действительно, колени тоже стали побаливать. Все поняла!
Ирина 2022-08-11 16:57
Андрей Анатольевич, добрый день! Позвольте задать Вам ещё один вопрос. Вернусь к проблеме, с которой начинала наше общение. В течение лета нг ногах (только на ногах) появляются красные точки, как от иголки. Их то больше, то меньше. Кроме того иногда стали появляться синячки, тоже на ногах. Сдала ОАк, коагуллограмма - норма. На этом основании гематологическую патологию исключили. Пошла к дерматологу, он отправляет к ревматологу. Но я много читала Ваши ответы на вопросы другим пациентам и поняла, что с врачами в России не очень) особенно в вопросах ревматологии. В этой связи позвольте задать, так сказать, финальный вопрос: вот такие, как на фото, петехии (или я не знаю, как их правильнее назвать) могут свидетельствовать о каком - либо ревматологическом заболевании? Я помню Ваш ответ, что это не васкулит. Но в связи с тем, что врачи все гонят к ревматологу, я решила у Вас уточнить про, возможно, другие ревматологтческие патологии.
P. S. Имеется начальная стадия варикоза.
У Вас, видимо, много свободного времени, чтобы разглядывать свои кожные покровы до мельчайших деталей. На фото клиническая картина васкулита.
Ирина 2022-08-13 08:04
Да, наверное, это ипохондрия. Но врачи тоже смущают разными диагнозами. Кто-то говорит, что просто капилляры лопаются, а один врач уверяет, что это гемосидероз - аутоимунное заболевание. Вот и переживаю.
Ну вот оно заметно, что проблема больше психическая. Нет у Вас никакого аутоимунного заболевания. Не морочьте себе голову.