Остеопроз лечение

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Хронический гастрит, хронический панкреатит, мочекаменная болезнь, в 2016 году удален желчный пузырь, гипертония.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! В 2018 году денситометрии выявила у меня остеопороз поясничного отдела позвоночника, Т- критерий- 2,8, макс. Значение Т-критерия в L2--3,7. В проксимальном Отделе бедренной кости МПК снижена до остеопении, Т -критерий--2,1. В 2014 был перелом голеностопа правой ноги, в этом году --перелом голеностопа левой ноги, намного сложнее первого, было 2 операции. Травматолог, который оперировал, сказал, что кости ноги остеопорозные. С 2018 года лечение никакого не проходила. После последнего перелома задумалась о более серьезных негативных перспективах. Сдала кальций ионизированный и витамин Д. Кальций ион.1,3 при норме 1,12--1,3, т. е. на верхней границе нормы, витамин Д 26,5 при норме 30--100. Сейчас начала принимать Аквадетрим 500 по 10 капель. Т. к. я недавно перенесла вторую операцию ноги, посетить врача очно не могу, и. к у нас в городе ревматолога нет, только в областном центре, поехать туда я пока не могу. Очень прошу Вас подсказать, какие ещё анализы сдать, и как лечить, если Вы этим, конечно, занимаетесь. Травматолог сказал, что это сложный процесс, надо обращаться к ревматологу, эндокринологу, нужно много анализов, но каких, не знает. Написала Вам, также напишу на вашем сайте эндокринологу. Спасибо большое!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 августа 2020 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-27 16:29
Уважаемая Вероника,

1. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день в обед первые 5 дней, затем один раз в неделю

2. Препараты кальция не принимать!

3. Алендронат 70 мг один раз в неделю, утром, натощак, запивая большим колличеством воды. 1 час после приёма препарата не ложиться.

4. Контроль остеоденситометрии на тех же самых участках (бедро и позвоночник) самое ранее через 2 года.

У вас остеопороз на фоне дефицита витамина Д. Указанная терапия позволит восстановить дефицит и начать антирезорптивную терапию.

С уважением, Андрей
Вероника 2020-08-28 23:35
Спасибо большое, Андрей Анатольевич! Один вопрос, все препараты принимать одновременно, или сначала устранить дефицит витамина Д, а потом алендронат начать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-28 23:48
Все одновременно.

Сдайте так же анализ крови на ионизированный кальций. До получения результатов анализа препараты кальция не принимать, если потом не хотите камни в почках лечить.
Вероника 2020-08-29 11:05
Aндрей Анатольевич, спасибо за ответ. Я как раз Вам указала результат на кальций ионизированный в прошлом письме --1,3 при норме 1,12--1,3, на верхней границе нормы. Поняла, что кальций мне нельзя принимать, и Вы мне тоже об этом написали. Скажите, пожалуйста, сколько времени мне принимать препараты, которые Вы мне рекомендовали, или это пожизненно? Нужно ли делать перерывы, и контролировать содержание кальция и витамина Д в крови по анализам, и как часто? Спасибо огромное!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-29 14:47
Лечение бисфосфонатами не более 5 лет, потом перерыв. Если нет эффекта от лечения по данным денситометрии - препараты заменяют. Витамин Д можно хоть пожизненно. Два раза в месяц в указанной дозе летом и раз в неделю зимой. Плюс чаще бывать на солнце.
Вероника 2020-08-30 15:26
Cпасибо большое, Андрей Анатольевич!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-30 23:17
Не за что. Выздоравливайте!